П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 марта 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Дерксен В.Г.,
подсудимых Маловичко О.С., Баратова Т.М.,
адвокатов Бородина Д.С., Гладун С.А.,
а также при потерпевших Б.В., Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Маловичко О.С., .... ранее не судимого,
Баратова Т.М., .... ранее не судимого,
оба обвиняются в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маловичко О.С. и Баратов Т.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
05 января 2011 года около 21 часа 20 минут, Маловичко О.С. и Баратов Т.М., находясь у дома 3/4 по ул. Д. вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества. Согласно условиям сговора, Маловичко О.С. и Баратов Т.М. должны были у находившихся там же незнакомых им Б.В. и Б.А. открыто похитить чужое имущество, которым планировали совместно распорядиться по своему усмотрению, при этом свои преступные действия участники предварительного сговора планировали сопровождать применением к потерпевшим насилия. Реализуя условия сговора, 05 января 2011 года около 21 часа 20 минут, Маловичко О.С. и Баратов Т.М., находясь у дома 3/4 по ул. Д., действуя совместно и согласованно с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к Б.В. и Б.А., после чего Баратов Т.М., согласно отведенной ему роли, нанес один удар кулаком правой руки по лицу Б.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего Б.В. упал на снег, затем Баратов Т.М. нанес лежащему на спине Б.В. не менее двух ударов ногами по голове и рукам, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Б.В. встал и убежал. Маловичко О.С. в это же время, согласно своей роли, нанес рукой один удар по лицу Б.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья., отчего Б.А. упал на снег, и нанес лежащему на спине Б.А. не менее трех ударов ногами по голове и телу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Когда Б.А. встал на ноги, то Маловичко О.С. потребовал от последнего передать ему имеющийся при себе мобильный телефон. Б.А. ответил Маловичко О.С. отказом, тогда Маловичко О.С. обыскал одежду Б.А. и из левого кармана куртки открыто похитил мобильный телефон «Сони Эриксон W 700I» стоимостью 8 000 рублей с сим-картой «Теле 2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, затем Маловичко О.С. с целью подавления возможного сопротивления Б.А. нанес ему один удар кулаком руки в область лица, то есть применил насилие для жизни и здоровья, отчего Б.А. упал на снег. Своими совместными преступными действиями Маловичко О.С. и Баратов Т.М. причинили потерпевшему Б.А. повреждения в виде кровоподтеков, ссадины в области головы, краевых сколов коронок 6 и 7 нижних зубов, вреда здоровью не причинившие. С похищенным имуществом Маловичко О.С. и Баратов Т.М. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
08 января 2011 года около 22 часов 15 минут, Маловичко О.С. и Баратов Т.М., находясь у дома 10 по ул. О. вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества. Согласно условиям сговора, Маловичко О.С. и Баратов Т.М. должны были у находившегося там же незнакомого им Вд. открыто похитить чужое имущество, которым планировали совместно распорядиться по своему усмотрению, при этом свои преступные действия участники предварительного сговора планировали сопровождать применением к потерпевшему насилия. Реализуя условия сговора, 08 января 2011 года около 22 часов 15 минут, Маловичко О.С. и Баратов Т.М., находясь у дома 10 по ул. О., действуя совместно и согласованно с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли сзади к Вд., которому нанесли по одному удару каждый в область головы и левого плеча, то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего Вд. упал на снег. После чего Маловичко О.С. и Баратов Т.М., продолжая реализовывать условия совместно сговора, нанесли по одному удару ногами каждый в область живота Вд., применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что сопротивление Вд. подавлено, Маловичко О.С. и Баратов Т.М., потребовали от Вд. передать им имеющийся при себе мобильный телефон. Когда Вд. ответил отказом, Маловичко О.С. и Баратов Т.М. обыскали одежду Вд. и из правого бокового кармана куртки вдвоем открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон «LG KP 105» стоимостью 1 090 рублей. С похищенным имуществом Маловичко О.С. и Баратов Т.М. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Вд. материальный ущерб на сумму 1 090 рублей.
Подсудимые Маловичко О.С. и Баратов Т.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым, судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшие Б.В., Б.А.. в ходе судебного заседания заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Вд. в ходе предварительного следствия не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют заявление л.д.212-213).
Действия подсудимых Маловичко О.С. и Баратова Т.М. по преступлениям в отношении потерпевших Б.В., Б.А. и потерпевшего Вд. за каждое суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что подсудимые при изложенных выше судом обстоятельствах, вступив между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похищали у потерпевших имущество, причинив последним материальные ущербы.
При назначении наказания подсудимым судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых: Маловичко О.С. и Баратов Т.М.: оба характеризуются положительно, ранее оба не судимы, обучаются.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются их явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья подсудимого Баратова Т.М. и его отца.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом влияния назначаемого наказания на возможность исправления осужденных, данных о личности и условия жизни их семей, мнения потерпевших, полагает справедливым применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Маловичко О.С. и Баратова Т.М. еще возможно без изоляции от общества. Штраф в качестве дополнительного наказания не назначается, исходя из материального положения подсудимых, а также, не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маловичко О.С. и Баратова Т.М. виновными в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которые назначить наказание:
Маловичко О.С. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Б.В., Б.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Вд.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Маловичко О.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Баратова Т.М. - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Б.В., Б.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Вд.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Баратова Т.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маловичко О.С. и Баратову Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав каждого из них периодически являться на регистрационные отметки, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органов УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Маловичко О.С. и Баратову Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «LG KP 105» - хранить при уголовном деле; телефон «LG KP 105» оставить по принадлежности Вд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.03.2011г.