№ 1-246/11 приговор в отношении Алпысбаевой Г.К. ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Дерксен В.Г.,

подсудимой Алпысбаевой Г.К.,

адвоката Перистого В.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алпысбаевой Г.К., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алпысбаева Г.К. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Алпысбаева Г.К., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (в ред. От 19.07.2007 года № 219-ФЗ), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции и получения прибыли, изготовила кустарным способом водно-спиртовую смесь, а именно разбавила водой спирт, общим объемом не менее чем 5 литров, приготовив для реализации жидкость, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для здоровья граждан, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который хранила с целью сбыта у себя дома по ул. Л..

10 декабря 2010 года около 17 часов Алпысбаева Г.К. из своей квартиры по ул. Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала Ю., участвующему в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость объемом около 410 мл. по цене 40 рублей, однако, преступление не было доведено Алпысбаевой Г.К. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая свою преступную деятельность, 20 декабря 2010 года около 18 часов 50 минут Алпысбаева Г.К. из квартиры по ул. Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала Ю., участвующему в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость объемом около 480 мл. по цене 40 рублей, однако, преступление не было доведено Алпысбаевой Г.К. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 56 от 26.01.2011 года образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Ю. 10.12.2010 года содержит в своем составе этиловый спирт 82,9 об.%, а также микропримеси: ацетальдегид 13,3 мг/дм. куб., ацетон 778,6 мг/дм. куб., этилацетат 7,5 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 8,7 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 13,8 мг/дм. куб.; образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Ю. 20.12.2010 года содержит в своем составе этиловый спирт 82,5 об.%, а также микропримеси: ацетальдегид 13,5 мг/дм. куб., ацетон 771,8 мг/дм. куб., этилацетат 7,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 8,5 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 14,1 мг/дм. куб.. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ФЗ-29 от 02.01.2000 года (в ред. От 30.12.2006 года № 266-ФЗ) признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежат реализации.

Кроме того, в период времени с конца ноября 2010 года, по 19 часов 30 минут 20 декабря 2010 года Алпысбаева Г.К., в квартире по ул. Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изловленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 1130 мл. прозрачной жидкости.

Согласно заключению эксперта № 56 от 26.01.2011 года образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Ю. 10.12.2010 года содержит в своем составе этиловый спирт 82,9 об.%, а также микропримеси: ацетальдегид 13,3 мг/дм. куб., ацетон 778,6 мг/дм. куб., этилацетат 7,5 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 8,7 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 13,8 мг/дм. куб.; образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Ю. 20.12.2010 года содержит в своем составе этиловый спирт 82,5 об.%, а также микропримеси: ацетальдегид 13,5 мг/дм. куб., ацетон 771,8 мг/дм. куб., этилацетат 7,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 8,5 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 14,1 мг/дм. куб.; образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Алпысбаевой Г.К. 20.12.2010 года содержит в своем составе этиловый спирт 82,5 об.%, а также микропримеси: ацетальдегид 13,7 мг/дм. куб., ацетон 769,5 мг/дм. куб., этилацетат 8,0 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 8,2 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 13,9 мг/дм. куб.. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ФЗ-29 от 02.01.2000 года (в ред. От 30.12.2006 года № 266-ФЗ) признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежат реализации.

...

... Алпысбаева Г.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с защитником.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, действия Алпысбаевой Г.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Признак – покушение на сбыт товаров (ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ) – суд исключает из обвинения в связи с позицией гособвинителя.

При назначении наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины, немолодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Алпысбаевой Г.К. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для освобождения Алпысбаевой Г.К. от наказания, судья не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алпысбаевой Г.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2 500 рублей,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2 600 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Алпысбаевой Г.К. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 рублей.

Вещественные доказательства – 3 бутылки, следующие с уголовным делом – уничтожить, денежные средства, хранящиеся у о/у БЭП КМ ОМ-2 УВД по г. Омску – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.03.2011г.