обв. приговор по делу № 1-82/11 по обв. Бушман М.В. по ст.228-1 - ч.1 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего суди Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Каргаполовой Т.А.,

подсудимой Бушман М.В.,

адвоката Антонова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушман М.В., ... г.р., уроженки г.Омска, ... ранее судимой:

- ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушман М.В. 19.11.2010 около 14-50 час., находясь у пятого подъезда дома ... по ... в г.Омске, незаконно сбыла 0,32 грамма наркотического средства «героин» путем продажи за 1 000 рублей К., выступавшей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же день К. данное наркотическое средство в установленном законом порядке выдала сотрудникам милиции.

Кроме того, Бушман М.В. незаконно хранила при себе наркотическое средство «героин» массой 3,48 грамма для личного употребления, т.е. без цели сбыта, до 14-55ч 19.11.2010, когда в ходе ОРМ «проверочная закупка» она была задержана в подъезде дома ... по ..., наркотическое средство при личном её досмотре было изъято.

Подсудимая Бушман М.В. вину в предъявленном обвинении признала, суду пояснила, что наркотики употребляет около 3 лет, покупала героин у К., в том числе 16.11.2010 купила у К. около 5 грамм героина за 3500 рублей. Часть героина она употребила лично, а 19.11.2010 позвонила К. и попросила продать ей героин, пояснив, что муж, который закупал героин, куда-то уехал, а ей срочно нужна доза. Она согласилась и предложила К. подойти к её подъезду. При встрече К. сказала, что ей нужно героина на 1 000 рублей, она из имеющегося при ней пакета с героином в отдельный сверток из фольги отсыпала примерно 1 г, передала сверток К., та отдала ей 1 тыс. рублей. Остальной героин оставила она себе для личного употребления, сбывать его не собиралась, в содеянном раскаивается, сейчас наркотики не употребляет, прошла лечение от наркомании.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение и другими установленными по делу доказательствами.

Свидетель С.А. – о\у ОУР КМ ... УВД по г.Омску суду пояснил, что в 2010 году в отдел поступала оперативная информация о том, что Бушман М.В. занимается сбытом героина. Из всех установленных лиц, которые покупали у неё наркотики, только К. согласилась выступить покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка». Мероприятие было проведено 19.11.2010 в дневное время, К. созвонилась с Бушман, попросила продать ей героина на 1000 рублей, та согласилась, они договорились встретиться возле подъезда, где живет Бушман. После этого К. в присутствии понятых досмотрели, выдали ей две 500-рублевые купюры, номера и серии которых занесли в протокол. После этого К. пошла на встречу с Бушман, а он и понятые прошли следом, наблюдали эту встречу. Бушман вышла из подъезда, они чем-то обменялись с К.. Затем К. прошла к месту, где её должны были досмотреть, в присутствии понятых выдала два фольгированных свертка с порошком, пояснила, что это героин, приобретенный у Бушман. После этого Бушман задержали в подъезде её дома ... по ..., при личном досмотре у неё нашли две 500-рублевые купюры, которые использовались при ОРМ, а также полимерный пакетик с порошком. Бушман пояснила, что деньги она получила за проданный героин, а в пакете находится также героин, который она хранит для личного употребления.

Свидетель С. – о/у ОУР КМ ... УВД по г.Омску, также суду пояснила, что 19.11 2010 руководитель отдела сообщил ей, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бушман М.В., которая занимается сбытом наркотиков. В качестве покупателя наркотических средств выступила К., которую она досмотрела, ничего запрещенного при ней не обнаружила, затем К. выдали 1 тыс. рублей помеченными купюрами. К. созвонилась по мобильному телефону с Бушман, спросила, можно ли взять героина на 1 тыс. рублей, та сразу согласилась, предложила подходить к её подъезду. Возле подъезда ... ... по ... Бушман передала К. героин, получив за это 1 тыс. рублей, после чего была задержана. Она провела досмотр Бушман, изъяла у неё пакет с героином и деньги, использовавшиеся при ОРМ. Бушман призналась, что деньги получила за сбытый героин, а остальной наркотик хранит для личного употребления.

Свидетель Л. – суду пояснила, что присутствовала при проведении ОРМ «проверочная закупка» 19.11.2010 в качестве понятой. В подъезде ... «б» по ... в г.Омске в её присутствии был произведен личный досмотр Бушман М.В., у которой из карманов одежды были изъяты 2 купюры по 500 рублей и пакетик с порошком белого цвета. Бушман М.В пояснила, что это героин, что задержанная поясняла по поводу того, откуда у неё героин и для чего она хранит его, сейчас уже не помнит.

Свидетель Т.. суду пояснила, что 19.11.2010 участвовала в качестве понятой при досмотре К., выступавшей в роли покупателя наркотических средств, при пометке и выдаче К. денег для покупки героина. К. говорила, что наркотики будет покупать у какой-то девушки. К. кому-то позвонила, сказала, что «ей нужно на рубль», ей ответили, чтобы она подходила. Примерно через полчаса К. подошла к подъезду ... ... по ..., к ней выдошла Бушман М.В., и ей было видно, как К. передавала деньги Бушман, а та что-то передала К.. После этого Бушман вернулась в подъезд, где её задержали сотрудники милиции. Бушман сказала, что у неё есть деньги, добытые преступным путём, и выдала две купюры по 500 рублей, пояснила, что деньги получены за продажу героина. Также у Бушман изъяли пакетик с порошком светлого цвета, Бушман пояснила, что это героин. Что поясняла задержанная, для чего хранит героин, не помнит.

Свидетель К. суду подтвердила, что в 2010 году неоднократно приобретала у Бушман героин, а 19.11.2010 согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Она позвонила Бушман, спросила, есть ли у неё героин, сказала, что ей нужно на 1 тыс. рублей, т.е. около 1 гр. Бушман сказала, что героин есть, предложила подойти к её подъезду в ... по ... сказала, что подойдет через полчаса. После этого в присутствии понятых её досмотрели, выдали 1 тыс. рублей помеченными купюрами. При встрече Бушман возле её подъезда Бушман переждала ей два фольгированных свертка с героином, она отдала Бушман 1000 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Затем она прошла в ... по ..., где в присутствии понятых выдала приобретенный у Бушман героин.

Со стороны защиты были допрошены свидетели Б. и Я.

Свидетель Я. А.Р. суду пояснил, что 16.11.2010 в вечернее время в его присутствии Бушман приобрела у К. за 3 500 рублей 5 грамм героина. Он также пояснил, что ему известно, что Бушман употребляет героин, ранее она приобретала его у разных лиц, в том числе и у К..

Свидетель Б. – мать подсудимой, пояснила, что Бушман М.В. занимается воспитанием сына, купила для него компьютер, записала в кружок дошкольной подготовки, периодически условия жизни ребенка проверяют органы опеки. Она не замечала, чтобы дочь употребляла наркотики, узнала об этом только после её задержания. Дочь работала до июля 2010 года в «Пекарушке», осенью устроилась работать продавцом фруктов. К ним домой никогда посторонние лица не приходили, она не замечала, чтобы у дочери появлялись значительные суммы денег.

В заявлении от 19.11.2010 К. добровольно согласилась участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Бушман М.В. л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 19.11.2010 в 14-25 в присутствии понятых, была осмотрена К. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при ней не обнаружено л.д. 7).

В протокол пометки денежных купюр внесены серии и номера двух купюр достоинством по 500 рублей л.д. 8).

Согласно протоколу повторного личного досмотра покупателя, проведенного в 15-30 К. в присутствии понятых выдала два фольгированных пакета со светлым порошком, пояснив, что это героин, который она приобрела у Бушман М.В. л.д. 10).

При личном досмотре Бушман М.В. обнаружены и изъяты - из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также две 500-рублевые купюры, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки, По поводу изъятого полимерного свертка Бушман М.В. пояснила, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин», которое было приобретено ею через мультикассу; а деньги получены ею от девушки по имени Олеся за сбытый ей героин л.д.9).

Согласно справке эксперта ..., вещества, выданные К., являются наркотическим средством – героин, общей массой 0,32 грамма л.д. 19).

Согласно заключению химической экспертизы ..., вещество, изъятое у Бушман, является наркотическим средством – героин, массой 3,48 грамма, героин, изъятый у Бушман и изъятый у К., ранее не могли составлять единую массу, не имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 64-65).

Материалами дела Бушман М.В. характеризуется положительно (л.д.111-112), состоит на учёте в ООНД с 17.01.2010 с диагнозом «опийная наркомания», ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление совершила в период отсрочки исполнения приговора л.д.105-107), имеет малолетнего ребенка л.д.110), является одинокой матерью.

Оценив в совокупности все установленные по делу доказательства, суд находит вину Бушман М.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, доказанной и квалифицирует её действия по факту продажи героина К. – по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независимым от неё обстоятельствам.

По факту изъятия у неё героина, с учетом позиции гособвинителя, - по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Установлено, что Бушман М.В. осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно сбыла наркотическое средство «героин», свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Незаконный сбыт наркотических средств в действиях подсудимой усматривается в том, что на просьбу продать наркотическое средство, она согласилась, располагала наркотическим средством на момент продажи, и непосредственно сама передавала свертки с запрещенным к обороту веществом, получив за него деньги. Подсудимая пояснила суду, что приобрела героин по цене 700 рублей за грамм, а продала его К. за 1 тыс. рублей за грамм, т.е. при сбыте имела корыстную заинтересованность.

Заявление Бушман о том, что героин она 16.11.10 приобрела у той же К., противоречит установленным по делу объективным фактам – согласно химической экспертизы, сбытый Бушман героин и изъятый у неё не могли составлять единую массу. Бушман поясняла, что отсыпала героин К. из своего пакета, но у К. было изъято два фольгированных свертка с героином.

По сути, подсудимая не отрицает, что при изложенных в обвинении обстоятельствах сбыла путем продажи наркотическое средство К.. Кому ранее принадлежал этот героин, для квалификации действий подсудимой значения не имеет, т.к. на момент его сбыта героин принадлежал Бушман, она сама распоряжалась им. Данных о том, что на сбыт наркотиков Бушман была спровоцирована, не имеется. Понятые и сотрудники милиции пояснили, что К. не уговаривала Бушман продать ей героин, только спросила, если ли у неё наркотики в настоящее время и может ли она продать ей, Бушман сразу согласилась. Сама Бушман также не заявляла, что её каким-то образом вынудили продать героин, подтвердила, что согласилась продать К. наркотик.

Передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбытое К. наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем действия подсудимой необходимо квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства.

Также бесспорно установлено, что Бушман незаконно хранила при себе наркотическое средство «героин» массой не менее 3,48 грамма. Подсудимая пояснила, что этот героин предназначался для личного употребления, сбывать она его не собиралась. По делу установлены данные о том, что Бушман сама употребляла героин, масса изъятого у неё наркотического средства не говорит о том, что оно не могло быть употреблено самой подсудимой. В связи с чем, суд согласен с позицией гособвинителя, квалифицирующего действия подсудимой в этой части, как незаконное хранение наркотиков без цели сбыта.

Масса изъятого героина, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Виновность Бушман М.В. подтверждается показаниями свидетелей, оперативных работников ОУР КМ ... УВД по г.Омску, заключениями экспертиз, документами ОРМ, а также показаниями самой Бушман.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бушман М.В. преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, ранее судимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, состояние её здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Бушман трудоустроилась, добровольно прошла лечение от наркомании, однако, данные преступления совершила в период отсрочки исполнения наказания за другое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем полагает справедливым назначить Бушман наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказания в виде штрафа, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушман М.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, назначенное Бушман приговором Кировского районного суда от 24.03.2006 окончательно определяет ей к отбытию 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бушман М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин с упаковками – уничтожить; две денежные купюры достоинством по 500 рублей - оставить по принадлежности о\у С.А.; пакет из-под денежных купюр, ксерокопии денежных купюр - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Бушман М.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления её защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011