П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 7 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Омска Нахаева О.В., с участием:
государственного обвинителя Дерксен В.Г.,
подсудимого Григорьева И.А.,
защитник Гладун С.А.,
при секретаре Эйснер М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Григорьева И.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...
..., ..., ..., ранее судимого:
- ... ...,
- ...
- ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18.01.2010 около 21-00 часа Григорьев И.А., находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по ..., ... в г.Омке, реализуя умысел на хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего Лысенко В.Ю., мобильный телефон под предлогом осуществления звонка, введя тем самым Лысенко В.Ю. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Лысенко передал Григорьеву мобильный телефон «Sony Ericsson С 702 Black», стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющая, принадлежащие Лысенко Ю.В. Взяв указанный мобильный телефон, Григорьев И.А. обманным путем завладел им, и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Лысенко Ю.В. материальный ущерб.
03.05.2010 около 00-30 часов Григорьев И.А., находясь у ... по ... в ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом осуществить поездку до ближайшего киоска с целью приобретения пива, попросил у А., принадлежащий последнему мопед «STELS». А., тем самым введя его в заблуждение относительно своих намерений. Григорьева И.А. передал Григорьеву И.А. свой мопед «STELS SKIF 50 см3» стоимостью 32 000 рублей. Григорьев И.А., обманным путем завладев мопедом, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Григорьев И.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Суд также удостоверен в том, что ходатайство Григорьевым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
При ознакомлении с материалами дела потерпевшие А. и Л. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т.2л.д.33,35).
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
В явке с повинной от 03.11.2010 Григорьев И.А. признался, что в январе 2010 года, находясь па ... в г.Омске в магазине «Продукты» у ранее не знакомого молодого парня похитил мобильный телефон «Sony Ericsson», который продал в ломбард у рынка «Панорама центр» за 1 000 рублей, деньги потратил (т.1л.д.186-187).
В явке с повинной от 28.11.2010 Григорьев И.А. признался, что в начале мая он в районе завода «Омскгидропривод» обманным путем завладел мопедом у малознакомого парня по имени Виталий, мопед продал Чернявской за 5 000 рублей, деньги потратил (т.1л.д.89).
В ходе предварительного следствия потерпевший А. заявил иск о взыскании с виновного 32 000 рублей (т.1л.д.58).
Материалами дела Григорьев И.А. характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.28,29), имеет ребенка 2010 г.р., ранее неоднократно судим (т.2л.д.3), в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за совершение другого преступления.
Суд согласен с квалификацией действий Григорьева И.А. по факту хищения имущества Л. - по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием суд исключает, исходя из позиции гособвинителя, и как вмененное излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Григорьевым И.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Григорьева И.А. рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений, и считает необходимым назначить Григорьеву И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по отношению к подсудимому судом не установлено.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает неэффективным.
Иск потерпевшего А.суд считает законным, обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 159 ч 1 УК РФ – в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Григорьеву И.А. к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Григорьеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.
Срок отбытия наказания Григорьеву И.А. исчислять с 7 февраля 2011 года.
Взыскать с Григорьева И.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 32 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу – копии документов на мопед, фрагмент бумаги, на котором указаны номера агрегатов на похищенный мопед, расписка К. от ..., детализация с абонентского номера 8-950-330-18-45 - хранить в материалах уголовного дела.
Руководство по эксплуатации на мопед «STELS SKIF 50 см ?», кассовый чек, гарантийную карточку на мобильный телефон «Sony Ericsson С 702 Black», кассовый чек – оставить потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Григорьевым И.А.. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или иного решения, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления его защиты избранному адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: