Дело №1-294/11 Приговор от 14.04.11 г. в отношении Редькиной Е.А., ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «14» апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора КАО г.Омска Колеватовой Е.Д. потерпевшего Р.П.В., подсудимой Редькиной Е.А., защитника Давыдовой М.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Редькиной Елены Александровны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Редькина Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

30.12.10 г. около 17.30 ч. Редькина Е.А., находясь на лестничной площадке 4 этажа около ... ... по ... в ..., умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры с Р.П.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар кухонным ножом в область бедра левой ноги, причинив Р.П.В. повреждение в виде колото-резаной раны верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии и развитием геморрагического шока 2 степени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Редькина Е.А. вину признала и раскаялась, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В исковом заявлении прокурор КАО г.Омска просит взыскать с Редькиной Е.А. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.А.Н. Кабанова» - 9306 рублей 12 копеек ...

В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Редькиной Е.А., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькину Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г., назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Редькину Е.А. в течение испытательного срока не совершать преступлений и правонарушений, не менять постоянного места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в указанный контролирующий орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство кухонный нож – уничтожить.

Взыскать с Редькиной Е.А. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.А.Н.Кабанова» 9306 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 26.04.11 г., обжалован не был.