дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г. Омска Небуровой М.А., подсудимого Гирдо Е.Г., адвоката Степанова Е.И., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гирдо Е.Г......., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 12.01.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гирдо Е.Г. приготовил к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
11.01.2011 не позднее 14:46 часов Гирдо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, создал для этого условия, а именно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере массой 133,43 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и стал хранить при себе ... с целью его незаконного сбыта.
Однако реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Гирдо Е.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота при проведении в отношении Гирдо оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимый Гирдо Е.Г. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Между тем, из показаний данных подсудимым в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что с 2008 года он употребляет героин. В январе 2011 года один из его знакомых по имени Н. предложил заняться распространением героина. Для чего Н. пообещал познакомить его с человеком, у которого можно брать героин, а деньги отдавать после реализации. Н. сказал, что за 30 грамм героина надо будет заплатить 20 тысяч рублей. Он согласился, так как хотел заработать на этом, отдать деньги за героин, а разницу в весе героина забрать себе для личного употребления или забрать деньгами. Н. продиктовал ему номер сотового телефона А. ... (в его телефоне тот записан как «А.»), пояснив, что с А. обо всем договорился. О дальнейшей реализации другим лицам героина, который он собирался приобрести, он (Гирдо) договорился со своим знакомым по имени С., проживающим в микрорайоне Входной. Он предложил С., чтобы тот реализовывал героин через своих знакомых по цене 1000 рублей за 1 грамм, при этом оставлял бы себе часть денег или героина.
10.01.2011 около 21.00 часов он позвонил со своего мобильного телефона А., и тот сказал, чтобы 11.01.2011 к 12-00 часам дня он подъехал к администрации ... и позвонил. В назначенное время он подъехал ..., позвонил А., который ответил, что подъедет через 30 минут и сам перезвонит. Примерно в 13-00 часов А. перезвонил и велел подходить ко второму по счету дому от ООТ ... и снова перезвонить. Он исполнил это и позвонил А., который сказал ему: «Четвертый подъезд, красный балкон, в тетрапаке из-под сока». Он понял, что тот говорит о месте, где лежит героин, подошел к указанному месту и возле балкона 1 этажа справа от подъезда на земле, в снегу, лежал цветной тетрапак из-под сока «Дары Кубани». Он подобрал его, пошел в сторону остановки, но был задержан сотрудниками УФСКН. Возле этого же дома, ..., был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. Он сразу ответил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени А. для дальнейшей реализации. В ходе досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят тетрапак из-под сока, в котором находился сверток с порошком светлого цвета. Из левого кармана куртки изъят принадлежащий ему мобильный телефон «SONY ERICSSON» с сим-картой .... О досмотре был составлен протокол.
А. он никогда не видел, деньги от реализации наркотика должен был отдать тому позже. Они договаривались с А. по телефону о приобретении 30 грамм героина по цене 20.000 рублей, почему вес оказался больше оговоренного, не знает. В содеянном раскаивается ...
Гирдо оглашенные показания подтвердил, дополнив, что он сделал все от него зависящее, чтобы сообщить данные А., назвал номер его телефона, сообщил, как он записан в его записной книжке. Большего сообщить не мог, так как не знал ни внешности А., ни его места жительства, ни личных данных.
Кроме признания вины Гирдо, она полностью подтверждена следующей совокупностью доказательств.
Согласно протоколу личного досмотра ... у Гирдо Е.Г. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят тетрапак из-под сока «Дары Кубани», в котором находился полимерный сверток с порошком светлого цвета. По поводу изъятого Гирдо пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. под реализацию. Кроме того у Гирдо изъят телефон ...
Законность и соответствие проведенных действий содержанию протокола подтверждены понятым В.А., показавшим суду, что в его присутствии и присутствии второго понятого досматривался подсудимый. Тому задали вопрос о наличии веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Гирдо ответил, что у него в правом кармане находиться пакет с запрещенным веществом. В правом кармане куртки Гирдо, был обнаружен и изъят тетрапак из-под сока, в котором находился полимерный сверток с порошком светлого цвета. Гирдо пояснил, что подобрал его. Все действия снимались на видеокамеру. После оглашения протокола досмотра подтвердил, что все изложенное в нем соответствовало действительности.
Помимо показаний понятого правильность отражения в протоколе произведенных действий подтверждается и протоколом осмотра диска с видеозаписью личного досмотра Гирдо Е.Г., где подробно описана процедура досмотра, участвующие лица и полученные результаты, которые согласуются с протоколом досмотра ...
Из показаний, данных оперуполномоченным УФСКН В.В. в ходе предварительного следствия, видно, что в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области поступила информация о том, что Гирдо, ... собирается незаконно сбыть героин в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации ... было получено разрешение начальника ОС УФСКН РФ по Омской области о проведении ОРМ. Он совместно с оперуполномоченным А.С. выехали ..., где согласно имеющейся у них информации Гирдо Е.Г. должен был появиться ... около 12 часов. Они с А.С. расположились вблизи здания ... и стали вести визуальное наблюдение. Около 12-00 часов Гирдо Е.Г. появился и звонил кому-то по мобильному телефону. Около 13-00 часов Гирдо Е.Г. перешел дорогу и направился от ООТ ..., они проследовали за Гирдо Е.Г. Тот подошел к балкону, расположенному справа от четвертого подъезда указанного дома, с земли подобрал какой-то предмет и положил его в правый карман куртки. После этого Гирдо Е.Г. прошел вдоль дома, стал поворачивать за угол, где был ими задержан. В период с 14.46 до 15.14 часов возле дома ... он, с участием специалиста К.В. провел личный досмотр Гирдо в присутствии двух приглашенных мужчин. Перед началом досмотра он задал Гирдо вопрос, за что тот задержан и имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гирдо Е.Г. пояснил, что задержан по подозрению в хранении героина и что при себе имеет героин, которое приобрел у парня по имени А. под реализацию. После этого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Гирдо обнаружен цветной тетрапак из-под сока «Дары Кубани», в котором находился тугой полимерный сверток, обмотанный скотчем, он ножом надрезал пленку, внутри свертка находился порошок светлого цвета. Тетрапак со свертком и веществом был изъят, упакован и опечатан. Далее в левом кармане куртки Гирдо Е.Г. обнаружен сотовый телефон «SONY ERICSSON», который был также изъят. По окончании досмотра составлен протокол, прочитан вслух, все присутствующие в нем расписались. В ходе досмотра проводилась видеосъемка ...
Оперуполномоченный А.С. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям В.В. ...
Выводы о том, что изъятое у Гирдо Е.Г. вещество является наркотическим средством суд делает исходя из справки об исследовании ... и заключения эксперта ..., согласно которым изъятое ... в ходе личного досмотра Гирдо Е.Г. вещество содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), масса которого при первоначальном исследовании составила 133,43 гр. ...
Согласно протоколу осмотра телефона, изъятого при личном досмотре у Гирдо, в нем установлена сим-карта с абонентским номером .... При просмотре раздела «контакты» обнаружена информация: А. ...; Н. ...
Из представленной детализации телефонных соединений абонентского номера ..., которым пользовался Гирдо, видно, что ... он обменивался звонками с пользователем номера ..., которым, согласно показаниям Гирдо пользуется неустановленное лицо по имени А. ...
Оценив изложенные выше доказательства, суд установил, что изъятое у Гирдо вещество приобретено им 11.01.2011, что не отрицается и самим подсудимым. После приобретения Гирдо был задержан, весь объем наркотического средства изъят.
Вместе с этим суд при этом приходит к убеждению, что приобретенное подсудимым вещество было приготовлено им к сбыту, что видно из следующих доказательств.
Так из рапорта начальника о/у УФСКН следует, что в оперативную службу поступила оперативная информация о том, что Гирдо Е.Г. собирается незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере ...
Цель сбыта признается и самим подсудимым, который последовательно указывал, что приобретал героин у парня по имени А. под реализацию. Фактический размер изъятого у Гирдо наркотического средства, многократно превышающего его дозу потребления, также свидетельствует о намерении его сбыта и о явной невозможности самостоятельно его употребить.
Показания подсудимого, данные на предварительном следствии о том, что он имел намерение купить только 30 грамм героина, а не 130 грамм не влияют на степень его виновности, поскольку даже 30 грамм относится к особо крупному размеру, которое Гирдо хотел реализовывать.
Оснований полагать, что постороннее лицо увеличило объем приобретаемого подсудимым наркотика, суд не усматривает.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия Гирдо Е.Г. по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Действия Гирдо, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот диацетилморфина (героина) в Российской Федерации запрещен.
При этом приготовление к сбыту совершено Гирдо в особо крупном размере (133,43 гр.), поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержден особо крупный размер диацетилморфина (героина) массой свыше 2,5 гр.
Преступление, совершенное Гирдо, носило не оконченный характер, т.к. он создал условия для совершения преступления, приобретя наркотическое средство, однако не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, т.е. приготовился к совершению преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гирдо преступления, относящегося в соответствии со ст. 66 УК РФ.
Кроме этого суд учитывает данные о личности подсудимого, трудоустроенного, характеризующегося как положительно ... так и неудовлетворительно ... впервые привлекающегося к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.
Кроме того, суд полагает, что в действиях Гирдо усматривается активное способствование расследованию преступления, поскольку сразу при задержании он дал полностью признательные показания, последовательно придерживался их в ходе всего предварительного, а также судебного следствия, указал номер телефона лица, у которого он сам приобрел героин и все данные, которые ему были известны, которые проверялись органами предварительного следствия.
Учитывая, что единственно возможное наказание при применении ст. 66 и 62 УК РФ является максимальным, суд признает совокупность иных смягчающих обстоятельств исключительными и считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и без дополнительных видов наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку из материалов дела видно, что фактическое задержание Гирдо произошло 11.01.2011, суд считает правильным зачесть это время в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гирдо Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11.01.2011.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Гирдо Е.Г. в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой ... - уничтожить; диск с видеозаписью личного досмотра – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гирдо Е.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья_________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.04.2011.