Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 февраля 2011 года
Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Эйснер М.А.., с участием:
государственного обвинителя Каргаполовой Т.А.,
подсудимых Ларионовой Д.В., Виркеева А.А..,
адвокатов Бочкарёва А.А., Горбунова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларионовой Д.В., ...
Виркеева А.А., ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - пп. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виркеев А.А. и Ларионова Д.В., создавая условия для реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до 08.09.10 вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств, хранили при себе наркотические средства, для последующего сбыта, а также сбывали наркотические средства при следующих обстоятельствах.
08.09.2010 около 01.15ч Виркеев А.А. и Ларионова Д.В., находясь в салоне автомобиля «Тойота Ланд-Крузер Прадо», г/н ..., на ООТ «...» на ул.... по направлению движения к ... в г.Омске, действуя совместно, в рамках предварительного сговора, сбыли путем продажи за 700 рублей 0,24 грамма наркотического средства – героин З., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». При этом Виркеев А.А. получил от З. деньги, а Ларионова Д..B. передала З. бумажный сверток с героином. В тот же день З. добровольно выдал приобретенное у Виркеева А.А. и Ларионовой Д.В. наркотическое средство сотрудникам милиции.
Наркотическое средство – героин массой 2,2 грамма, а также марихуану массой 15,49 грамма Виркеев А.А. и Ларионова Д.В. хранили при себе с целью последующего сбыта, но не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в 01-30ч 08.09.10 они были задержаны в подъезде №3 дома 3/4 по ул.... в г.Омске, пакеты с наркотическим средством были изъяты из кармана одежды Виркеева А.А..
Подсудимая Ларионова Д.В. вину признала частично, но суду показала, что 08.09.10 героин З. она не сбывала, ранее сбытом наркотиков не занималась, с Виркеевым в сговор на сбыт наркотических средств не вступала. Она признала, что ранее употребляла героин, но летом 2010 года добровольно прошла лечение от наркомании. Ранее она была знакома со З., который также употреблял героин, потом стала встречаться с Виркеевым А.А., в сентябре они с Виркеевым поссорились, т.к. он её неоднократно избивал, и она обратилась с заявлением в милицию. 07.09.2010 Виркеев встретил её возле дома, насильно посадил в а/м «Тойота Ланд Крузер» и потребовал, чтобы она забрала заявление из милиции. Потом они куда-то поехали, при этом Виркеев не выпускал её из машины. В это время ей неоднократно звонил З., но она не отвечала на его звонки, т.к. Виркеев ревновал её и ругался. Но потом она ответила З., тот просил помочь ему в приобретении героина, она ответила отказом и передала телефон Викрееву. О чем Виркеев разговаривал со З., она не прислушивалась. Когда они вернулись на Левобережье, Виркеев попросил водителя остановиться на ООТ «...», она увидела З., который подошёл к задней двери, дверь открылась, З. передал Виркееву деньги, Виркеев положил их на сидение, взамен Виркеев передал З. маленький бумажный сверток. Когда машина довезла их до дома Виркеева, тот деньги забрал с собой, уже в подъезде дома она вызвала такси, чтобы уехать к себе, и Виркеев передал ей 500 рублей для оплаты проезда. После этого Виркеев зашел в свою квартиру, а её задержали в подъезде сотрудники милиции. При досмотре деньги, переданные ей Виркеевым изъяли. Она пояснила, что это деньги, полученные за продажу героина, т.к. видела, что Виркеев сбыл З. героин и получил от него деньги. Вину признает частично, т.к. считает, что стала случайным посредником в сбыте героина.
Подсудимый Виркеев А.А. - вину не признал, суду показал, что в августе 2009 года пришёл из армии, познакомился с Ларионовой Д.В., с которой они стали проживать совместно, снимали квартиру на .... Вскоре он стал находить в квартире героин, узнал, что Ларионова употребляет наркотики, по этой причине они стали ругаться. В начале лета 2010 года он познакомился со З., когда однажды он застал его дома с Ларионовой, понял, что они вдвоем употребляли наркотики. Он рассказал обо всем её родителям, а в августе они с Ларионовой перестали совместно проживать, но продолжали встречаться. 07.09.2010 он встретился с Ларионовой около 15.00ч., вместе гуляли, потом он позвонил Ю. и предложил куда-нибудь съездить, тот приехал на а\м «Тойота Ланд Крузер», и они вместе с Ларионовой сели в а/м, катались по городу, встречались с друзьями, никто Ларионову в машине не удерживал. Около 01ч они поехали домой, по просьбе Ларионовой они заезжали в какой-то двор, где она встретилась со своим сокурсником, потом поехали домой. По дороге на ул. ... Ларионова попросила остановить машину на ООТ «...». Он отвлекся разговором с Ю., увидел только, что Ларионова, которая сидела справа на заднем пассажирском сидении, открыла окно, к машине подошел З., он увидел в руке у Ларионовой деньги, решил, что она покупает наркотики у З., стал ругаться, З. убежал. Он не видел, передавала ли что-нибудь Ларионова З.. Ю. высадил их недалеко от его дома, вместе с Ларионовой они зашли в его подъезд, Ларионова собиралась уезжать домой, а он зашел в свою квартиру, сказав Ларионовой, что больше не хочет с ней общаться. Вскоре в квартиру позвонили сотрудники милиции, он оделся, его вывели в подъезд, там ему в карман сотрудник милиции положил какой-то пакет, также ему передали кошелек, принадлежащий его маме. В присутствии понятых у него изъяли пакет, в котором оказался героин и марихуана, а также из кошелька достали две 200-рублевые купюры. Он никаких пояснений не давал, протокол личного досмотра не подписывал, хотя подпись в протоколе подпись похожа на его. Понятые при досмотре присутствовали, но явно находились в состоянии наркотического опьянения. З. он наркотик не сбывал, по телефону с ним не разговаривал, наркотики, изъятые у него, ему не принадлежат. Сам он наркотики не употребляет и никогда сбытом наркотиков не занимался.
Свидетель Я. – о\у ОУР ОМ-1 УВД по г.Омску суду пояснил, что на протяжении полутора лет к нему поступала информация о том, что Ларионова занимается сбытом наркотических средств. До лета 2009 года она дружила с Г., который потом был задержан за сбыт наркотических средств. Затем Ларионова стала сожительствовать с Виркеевым, и в последние полгода информация поступала о том, что Ларионова и Виркеев совместно сбывают наркотики, в основном героин. Одни сообщали, что деньги забирает Ларионова, а наркотики отдает Виркеев, другие - наоборот. В 2010 году задерживались за незаконное хранение наркотиков лица, которые поясняли, что покупали их у Ларионовой и Виркеева, но провести ОРМ с их участием не представилось возможным. В сентябре З. согласился выступить покупателем при ОРМ в отношении Виркеева и Ларионовой. З. рассказывал, что ранее неоднократно приобретал у Ларионовой героин в присутствии Виркеева. 07.09.10 около 24ч З. созвонился с Ларионовой, сказал, что ему нужно героина на 700 рублей, та согласилась, но сказала, что сейчас ездит с Виркеевым, когда приедет на Левобережье, не знает. После этого З. несколько раз созванивался с Ларионовой, пока та не сказал, что едет и её нужно ждать на ООТ «...». Около 01ч З. в сопровождении о\у М. и двух понятых прошел на остановку, остался там ждать Ларионову и Виркеева. Он в это время находился в машине, стоявшей чуть дальше на проезжей части. Он видел, как З. подошел к подъехавшей а\м «Тойота Ланд Крузер», в которой на заднем сидении находилось два пассажира, окно задней правой двери опустилось, он протянул деньги, ему передали пакетик. Кто конкретно брал деньги, и кто передавал пакет с наркотиком, ему видно не было, но в последующем З. пояснил, что деньги он отдавал одному, а героином получил от другого, но как точно рассказывал З., уже не помнит. После этого машина поехала в сторону ..., остановилась, из неё вышли Ларионова и Виркеев, а машина поехала дальше. Он догнал машину, остановил её и задержал водителя – Ю.. Когда он приехал к дому, где проживает Виркеев, того уже досматривали. У задержанного при себе был кошелек красный, похожий на женский, он подумал, что это кошелек Ларионовой. В кошельке нашли две 100-рублевые купюры, которые использовались в ОРМ. Также у Виркеева обнаружили пакет с марихуаной и героином. Он признал, что наркотик принадлежат ему и предназначены для сбыта. Обнаружить у Виркеева марихуану они не ожидали, хотя поступала оперативная информация, что у Виркеева можно купить и марихуану. У Ларионовой при досмотре обнаружили 500 рублей из тех, что были выданы З. для приобретения героина.
Свидетель М. А.И. – о\у ОУР ОМ-1 суду пояснил, что первая оперативная информация о том, что Ларионова занимается сбытом наркотических средств поступила в отдел милиции около 1,5 лет назад, в отношении Виркеева – примерно с полгода до проведения ОРМ, сообщалось, что они вместе сбывают наркотики. Был установлен З., который согласился выступить покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия он проводил личный досмотр покупателя З., пометил семь 100-рублевых купюр и передал их З. для приобретения наркотиков у Ларионовой и Виркеева, составил соответствующие документы. После того, как З. договорился с Ларионовой о месте встречи, он вместе с двумя понятыми сопровождал З. до ООТ «...», наблюдал за его встречей с подсудимыми. Он видел, что в машине на заднем сидении сидели Ларионова и Виркеев, З. в открытое окно передал им деньги, кто их взял – не видел, т.к. З. просунул в окно руку, вытащил уже с бумажным свертком. После этого окно закрылось и машина уехала. Он вместе со З. прошел к подъезду №3 дома 3/4 по ул...., где уже задержали Виркеева и Ларионову. При личном досмотре Ларионовой были обнаружены пять 100-рублевых купюр, которые ранее он пометил и выдал З. для приобретения наркотиков. После этого в подъезде дома он провел личный досмотр Виркеева, который сам заявил, что у него при себе имеются наркотики, а в кошельке лежат деньги, полученные за сбыт героина. В правом кармане куртки Виркеева были обнаружены пакетики с марихуаной и героином, а в кошельке – 200 рублей, использовавшиеся при ОРМ. Затем он провел личный досмотр З., который выдал бумажный сверток со светлым порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Андрей и у Ларионовой Даши.
Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что он совместно с о\у Т. проводил задержание Ларионовой и Виркеева. Когда они увидели, что подсудимые направляются в подъезд дома 3/4 по ул...., Т. по телефону вызвал о\у Г., затем они зашли в подъезд, на первом этаже задержали Ларионову. Когда с понятыми подошла Г., они Ларионову оставили с иней для проведения досмотра, а сами поднялись к квартире Виркеева. Он позвонил в квартиру, ему открыли, войдя в квартиру он и Т. задержали Виркеева, заходили только в коридор квартиры, осмотра или обыска квартиры не проводили. Когда вывели Виркеева, к дому уже подошел о\уполномоченный М. со З. и понятыми. М. стал проводить досмотр Виркеева, до начала досмотра на вопрос М. подсудимый пояснил, что при нем имеются наркотики и деньги, полученные от продажи героина, про наркотики он сказал, что они предназначены для сбыта. В кармане у Виркеева обнаружили пакеты с марихуаной и героином, а в кошельке – 200 рублей помеченными купюрами.
Свидетель Г. суду пояснила, что проводила личный досмотр задержанной Ларионовой. До начала досмотра на её вопрос Ларионова заявила, что ничего запрещенного при себе не имеет, только деньги, добытые преступным путем. Которые ей передал Виркеев. После этого у Ларионовой были обнаружены и изъяты пять купюр по 100 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денежных средств, выданных З.. Ларионова подтвердила, что эти деньги Виркеев получил за сбытый героин.
Оперуполномоченные С., А., Т. дали суду аналогичные показания об обстоятельствах проведения 08.09.10 ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ларионовой и Виркеева.
Свидетель З. – пояснил, что хорошо знаком с Ларионовой, которая знает, что он употребляет наркотики. В начале 2010 года Ларионова сказала, то он может приобретать героин у неё. Ранее от знакомых он уже слышал, что Ларионова со своим сожителем Виркеевым сбывают героин. После этого он два или три раза приобретал героин у Ларионовой, всегда звонил ей, говорил, сколько героина ему нужно, затем приходил к ней домой – в квартиру, которую они снимали с Виркеевым. Наркотики он всегда получал из рук Ларионовой, но Виркеев при этом находился дома. 07.09.2010 он согласился выступить покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ларионовой и Виркеева. Он, как и раньше, позвонил Ларионовой, сказал, что ему нужно на 700 рублей, это означало, что он хочет купить у Ларионовой 3\4 грамма героина. Та согласилась продать героин, но сказала, что они с Виркеевым сейчас кого-то ждут, они договорились созвониться позже. Первый раз он звонил Ларионовой около 21 ч, потом несколько раз перезванивал, но она говорила, что они ещё где-то ездят. Наконец Ларионова ему сказала, чтобы он ждал её на ООТ «...». Сотрудники милиции его досмотрели, выдали 700 рублей помеченными купюрами, затем он в сопровождении двух понятых и сотрудника милиции прошел на ООТ «...», где стал ждать Ларионову. Вскоре к остановке подъехала а\машина – джип иномарка, он подошел к ней, открылась правая задняя дверь, или опустилось окно, точно сейчас не помнит, справа сидел Виркеев, которому он передал деньги, а Ларионова, которая сидела слева на заднем сидении, передала ему бумажный сверток. Ни Виркеев, ни Ларионова ничего у него не спрашивали и ничего ему не говорили. После этого машина уехала, а он, также в сопровождении о\уполномоченного и понятых, прошел к дому 3/4 по ул...., где увидел, что Ларионову и Виркеева уже задержали. После того, как в подъезде дома досмотрели Виркеева, провели и его досмотр, в ходе которого он выдал бумажный пакет, который ему передала Ларионова.
Аналогичные показания З. давал и на предварительном следствии (т.1л.д.33-35 181-184).
Свидетель Ш.Ш.
Свидетель Б.Б.Б. – второй понятой при проведении ОРМ, показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, на предварительном следствии давал аналогичные показания (т.1л.д. 36-38,163-165).
Свидетель З., участвовавшая в качестве понятой при досмотре Ларионовой, подтвердила, что у задержанной было изъято пять 100-рублевых купюр, номе и серии которых были ранее помечены в протоколе. Ларионова пояснила, что деньги ей дал её парень Андрей на такси. На вопрос, знает ли она о происхождении этих денег, Ларионова сказала, что эти деньги Андрей получил за проданный наркотик.
Свидетель Ю. – суду пояснил, что знаком и с Виркеевым и с Ларионовой, 07.09.2010 он вечером ехал на а/м «Ланд Крузер», ему позвонил Виркеев и предложил встретиться, сказал, что он с Ларионовой находится у своего дома. Они поехали в районом ..., по дороге заехали домой к Ларионовой, она переоделась, часа через два Ларионова попросила отвезти её домой, и они поехали на Левобережье. По дороге Ларионовой постоянно звонили, из разговора было понятно, что её кто-то ждал, потому что она говорила, что уже едет, Виркеев ругался и спрашивал её – Опять всё начинается?!. Со слов Виркеева он знал, что Ларионова употребляет наркотики. На ООТ «...» Ларионова попросила остановиться, к их а/машине подошёл какой-то парень. Ларионова сидела на заднем сидении справа и открыла окно, в это время Виркеев со своего сотового телефона диктовал ему номер телефона знакомого, он только видел, что Ларионова чем-то обменивалась с этим парнем, чем - не видел, только видел в боковое зеркало, как парень протягивал руку в окно. После этого Виркеев сказал, чтобы он довёз их до его дома, затем Ларионова и Виркеев вышли из машины и пошли по направлению к дому Виркеева по ул. .... Он поехал домой, но его машину задержали сотрудники милиции. Он никогда не замечал, чтобы Виркеев употреблял наркотики, а также не слышал, чтобы тот занимался их сбытом.
Свидетель Э. В. в судебном заседании рассказал, что 07.09.10 поздно вечером встретил Виркеева и Ларионову в районе ..., куда они приехали на машине с Ю.. Ларионова вела себя спокойно, её никто не удерживал, она выходила из машины. потом попросила отвезти её домой, и они с Виркеевым уехали.
Свидетель И.И.
Свидетель Л. – мать подсудимой, пояснила суду, что Виркеев запугивал её дочь, неоднократно избивал, всё это на почве ревности, дочь обращалась с заявлениями в милицию. Она знала, что дочь употребляет наркотики, в августе 2010 года дочь согласилась пройти лечение у нарколога, стала принимать лекарства от наркомании. Дочь раньше дружила со З., после она дружила с Г., которого потом осудили за наркотики.
Свидетель П., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что работает врачом наркологом, в августе 2010 года к нему обратилась за помощью Ларионова Д.В., которая хотела избавиться от наркотической зависимости. Она рассказала, что употребляет героин путем вдыхания, по её состоянию он определил, что внутривенно она героин не употребляла. Он выписал ей препараты, которые она должна была принимать, периодически Ларионова приходила к нему на консультации.
По мнению суда, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Ларионовой Д.В. и Виркеева А.А. было проведено в полном соответствии с законом, в связи с чем, материалы ОРМ суд признает доказательствами по делу.
Согласно протоколу первичного досмотра З. 08.09.10 в 00-25ч, ничего запрещенного при нем не обнаружено (т.1л.д.10), ему были выданы деньги в сумме 700 рублей сторублевыми купюрами, номера и серии которых были занесены в протокол пометки и выдачи денежных средств (т.1л.д.11). При повторном досмотре З. в 02-05ч, он выдал бумажный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил у Андрея и Даши (т.1л.д.14).
Согласно протоколу личного досмотра Ларионовой Д.В., при ней обнаружили пять сторублевых купюр, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки, Ларионова пояснила, что эти деньги ей передал её знакомый Андрей после того, как продал наркотик (т.1л.д.12).
Согласно протоколу личного досмотра Виркеева А.А., на вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также деньги, добытые преступным путем, он заявил, что при нем имеются наркотики, а также в кошельке лежат деньги, полученные за сбытый героин. После чего у Виркеева были обнаружены и изъяты из кармана куртки два полимерных пакета, в одном находился порошок светлого, во втором- вещество растительного происхождения (т.1л.д. 13).
Согласно справкам о химическом исследовании, изъятое у З. вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,24 грамма (т.1л.д.27), в одном изъятом у Виркеева пакете находится марихуана, массой 15,49гр., во втором пакете – героин массой 2,2 грамма (т.1л.д.29). Заключение химической экспертиза №2038 полностью подтверждает данные выводы (т.1л.д.117-118).
Изъятые пакеты с наркотическими средствами были осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами л.д.143-144).
Также были осмотрены и признаны вещественными доказательствами 7 сторублевых помеченных купюр, изъятые у Ларионовой и Виркеева л.д.145-146).
У З. изъята распечатка телефонных соединений его абонентского номера сотового телефона, согласно данным этой распечатки, он в период с 20-43ч 7.09.10 по 01-09ч 08.09.10 неоднократно созванивался с Ларионовой, разговаривал с ней от полминуты до 2 минут (т.1,л.д.197-198).
Материалами дела Ларионова и Виркеев характеризуются положительно, ранее не суодимы, к уголовной ответственности не привлекались.
По мнению суда, приведенных доказательств достаточно для признания вины подсудимых в совершении ими преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд действия Виркеева А.А. и Ларионовой Д. В. по сбыту героина З. и хранению героина и марихуаны квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, то есть умышленное создание условий дли совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Бесспорно установлено, что 08.09.10 около 01.15ч на ООТ «...» пассажирами автомашины «Тойота Ланд-Крузер Прадо», г/н ... З. было сбыто путем продажи за 700 рублей наркотическое средство «героин».
Также установлено, что пассажирами данной автомашины были Виркеев и Ларионова, в отношении которых у сотрудников милиции уже была информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении них было проведено ОРМ «проверочная закупка». Деньги, переданные З. за героин, были обнаружены у Ларионовой и Виркеева. Также у Виркеева были изъяты пакеты с марихуаной и героином.
На предварительном следствии и в суде Ларионова не отрицала, что З. звонил ей и просил продать героин. И Виркеев и Ларионова также не отрицали, что наркотическое средство было сбыто З. при обстоятельствах, указанных в обвинении – из автомашины, в которой они находились, на остановке «...». Они также подтвердили, что деньги, которые использовались при проведении ОРМ и переданные З. за сбытый ему героин, находились в их машине, а затем были изъяты у них при задержании. Однако, каждый из обвиняемых, отрицая наличие между ними предварительного сговора, перекладывал вину за сбыт наркотиков друг на друга.
Данную позицию подсудимых следует расценивать, как попытку ввести суд в заблуждение, затруднить установление истины по делу.
Согласно показаниям свидетелей – сотрудников милиции – в отдел милиции примерно за полгода до проведения ОРМ неоднократно поступала информация о том, что Ларионова и Виркеев совместно занимаются сбытом наркотических средств. Свидетель З. также пояснял, что общие знакомые говорили ему, что Ларионова и Виркеев совместно занимаются сбытом наркотиков, и Ларионова сама предложила покупать у неё героин, после чего он несколько раз покупал у Ларионовой героин, приходя в квартиру, где она жила с Виркеевым. 08.09.10 Ларионова находилась в машине вместе с Виркеевым, свидетели Ю. и Э. суду подтвердили, что в машине её никто не удерживал, находилась она с Виркеевым добровольно, когда попросила отвезти её домой, Виркеев сразу согласился. В телефонном разговоре со З. Ларионова согласилась продать ему героин. Показания Ларионовой о том, что она не хотела разговаривать со З., опровергаются сведениями о соединениях её сотового телефона с номером телефона З., из которых следует, что она неоднократно перед встречей 08.09.10 разговаривала со З., разговоры их длились до 2 минут.
Свидетель З. пояснил, что Ларионова и Виркеев сидели на заднем сидении машины, деньги у него взял Виркеев, а пакетик с героином ему передала Ларионова, при этом они ни о чем его не спрашивали, т.е. оба понимали суть происходящего и действовали согласованно. З. и Ларионова поясняли суду, что никаких неприязненных отношений между ними не было, у суда нет оснований подозревать свидетеля в оговоре подсудимой.
Показания Ю. о том, что Виркеев диктовал ему номер телефона, когда Ларионова общалась со З., суд расценивает как попытку свидетеля оказать помощь своему знакомому. Эти показания явно надуманны, т.к. противоречат тому, что пояснял и сам Ю. и подсудимый Виркеев о происходившем в машине. Ю. пояснял суду, что Виркеев ругался на Ларионову за то, что ей кто-то звонил, подсудимый Виркеев также пояснял, что пытался воспрепятствовать встречам Ларионовой с лицами, которые склоняли её к употреблению наркотиков. Таким образом, поведение Виркеева, который не заинтересовался тем, что Ларионова попросила остановить машину и общается со З., явно не соответствует этим пояснениям. Также суд не может признать достоверными показания Ю. о том, что Ларионова по дороге встречалась ещё с кем-то, показания об этом он дал только после напоминания ему о таком факте подсудимым, на предварительном следствии свидетель об этом не рассказывал. Данные показания были, по мнению суда, направлены на подтверждение версии Викеева. Что Ларионова самостоятельно сбывала героин. который получила от неустановленного лица.
Наличие у Ларионовой и Виркеева умысла на сбыт наркотических средств подтверждается тем, что оперативная информация о занятии Виркеевым и Ларионовой сбытом наркотиков подтвердилась при проведении ОРМ 08.09.10, они сбыли героин З., при Виркееве был обнаружен героин и марихуана. Ларионова на тот момент уже лечилась от наркомании и наркотики не употребляла, Виркеев никогда наркотики не употреблял, таким образом, изъятые у него наркотические средства не предназначались для их личного употребления. При личном досмотре Виркеев пояснил, что имеет при себе наркотические средства, предназначенные для сбыта. Тот факт, что подсудимый сам сообщил о наличии при нем наркотиков подтвердили как сотрудники милиции, так и понятые. Заявление Виркеева, что понятые были в состоянии наркотического опьянения и затем дали показания, которые их заставили дать сотрудники милиции, опровергаются показаниями свидетеля Ш.. Свидетель подробно описал события проведения ОРМ, в том числе указал такие детали, которые не были отражены в материалах предварительного следствия, но которые нашли подтверждение в судебном заседании, например, в какой последовательности проводились досмотры задержанных и покупателя, кто из оперативников проводил досмотры, как выглядел кошелек, в котором у Виркеева обнаружили помеченные купюры.
Исходя из показаний свидетелей, наличия у сотрудников милиции информации о том, что подсудимые совместно занимались сбытом наркотических средств, принимая во внимание их совместные действия по сбыту героина З., суд полагает доказанным наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств. Тот факт, что наркотические средства были изъяты только у Виркеева, не указывает на непричастность к этому Ларионовой, а подтверждает наличие между ними сговора, т.к. З. она сообщила о согласии сбыть героин, который хранился у Виркеева, т.е. знала о наличии у Виркеева наркотических средств, предназначенных для сбыта, действовала заодно с ним.
У подсудимых сформировался умысел на сбыт всех имеющихся у них наркотических средств до 08.09.10, сбывая З. героин, они действовали в рамках этого умысла. Поэтому, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых по сбыту и хранению с целью сбыта наркотиков, как единое преступление – приготовление к сбыту наркотических средств. Им было безразлично кто, когда, какой наркотик у них приобретет – героин или марихуану, уголовный закон не дифференцирует ответственность за сбыт наркотических средств по их виду, поэтому раздельную квалификацию действий подсудимых, которые одновременно, в одном месте и для одной цели сбыта хранили и марихуану и героин, суд находит необоснованной.
В связи с чем, указание на совершение Виркеевым А.А. и Ларионовой Д.В. преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ суд исключает, как вмененное излишне.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, наркотическое средство диацетилморфин (героин) и каннабис (марихуана), являются запрещенными к обороту в РФ (Список № 1).
Масса героина более 0,5 грамма, и марихуаны – более 5 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей, которые подтвердили, что при изложенных в обвинении обстоятельствах подсудимые сбыли героин З., хранили при себе наркотические средства, документы ОРМ, заключения экспертиз, частично – показания самих подсудимых.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких; данные о личности подсудимых, впервые привлеченных к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – частичное признание вины Ларионовой, её раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст, совершение ими преступления впервые.
Суд не принимает во внимание меморандум УФСКН в отношении Ларионовой, т.к. в нем указаны факты оказания ею помощи правоохранительным органам в выявлении сбытчиков наркотических средств, до совершения преступления, по указанным в меморандуме делам она в качестве свидетеля не проходила, в ОРМ не участвовала, в последующем она сама занималась сбытом наркотических средств и употребляла наркотики, по данному делу она никакой помощи в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств не оказывала.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного; данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Ларионовой и Виркееву наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом также не установлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не эффективным.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виркеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Виркееву А.А.. в виде содержания под стражей не изменять, и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Виркеева под стражей с момента его задержания 08.09.2010.
Ларионову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Ларионовой Д.В. в виде содержания под стражей не изменять, и до вступления приговора в законную силу содержать её в СИЗО.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Ларионовой под стражей с момента задержания 08.09.2010.
Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическими средствами – героином и марихуаной – уничтожить, деньги, использовавшиеся при ОРМ в сумме 700 рублей - оставить свидетелю М., ксерокопии данных купюр. Детализацию звонков с номера телефона З. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в 10-дневный срок с момента его вынесения, а осужденными Виркеевым А.А. и Ларионовой Д.В. – в тот же срок с момента получения ими копии приговора. Осужденные Виркеев и Ларионова, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им адвокатов для представления их интересов в суде кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года