Приговор Забелин Д.А. ч.1 ст.158 Ук РФ (4 пр.) (от 03.03.11 Дело № 1-176/11)



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 3 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Небуровой М.А.,

подсудимого Забелина Д.А.,

адвоката Пчалиной Е.В.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Забелина Д.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде января 2010г., точная дата не установлена, около 04 ч Забелин Д.А., с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома 16 по ул. ... в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой перочинного ножа взломал замок передней пассажирской двери автомобиля «ВАЗ - 21099» г.н. ..., регион 55, Россия, проник в салон, откуда похитил принадлежащее У.имущество:

- автомагнитолу «Sony», стоимостью 3 000 рублей,

- сабвуфер«Mystery», стоимостью 3 000 рублей,

- набор инструментов, в пластмассовом чемодане, стоимостью 1 500 рублей.

С похищенным имуществом Забелин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив потерпевшему У. материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В первой декаде августа 2010 г., точная дата не установлена, в точное время, находясь у дома 21/2 по ул. ... в г.Омске подошел к припаркованному возле дома автомобилю «ГАЗ-330232» г.н. ..., регион 55 Россия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, перочинным ножом открутил с автомобиля 2 боковых зеркала, каждое стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Забелин Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 5 000.

Во второй декаде сентября 2010г., точная дата не установлена, около 03-00 часов Забелин Д.А., с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе д. 8/5 по ул. ... в г.Омске автомобилю «ВАЗ- 21100» г.н. ..., регион 55, Россия и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью перочинного ножа взломал замок передней левой двери, проник в салон автомобиля откуда похитил имущество принадлежащее С.:

- автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 3 000 рублей,

- паяльник для отопления, стоимостью 1 600 рублей,

- бильярдный кий, стоимостью 7 000 рублей.

С похищенным имуществом Забелин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 11 600 рублей.

В первой декаде октября 2010г., точная дата не установлена, в ночное время Забелин Д.А. во дворе д.25 «а» по ул. ... в г. Омске подошел к припаркованному около 4 подъезда автомобилю «ВАЗ –21083» г.н. ..., регион 55, Россия и, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, с помощью перочинного ножа взломал замок передней левой двери, похитил из салона машины автомагнитолу «Pioner», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую Д. С похищенным он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Забелин Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд также удостоверен в том, что ходатайство Забелина Д.А. о слушании дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие С., К., С., Д. подтвердили своё согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства (т.1л.д.232, 234, 235, 236). Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.

В явке с повинной от 23.11.2010 Забелин Д.А. признался в том, что в августе 2010 года, находясь у дома 21\2 по ул.... с а/м «Газель» красного цвета он похитил 2 боковых зеркала, которые продал за 800 рублей незнакомому водителю (т.1л.д.5).

В явке с повинной от 08.12.2010 Забелин Д.А. признался, что в октябре 2010 года в ночное время, находясь у дома 25-а по ул...., похитил из автомобиля ВАЗ-2108 зеленого цвета автомагнитолу «Pioner», которую продал на автовокзале знакомому по имени Валерий за 400 рублей (т.1л.д.42).

В явке с повинной от 30.11.2010 Забелин Д.А. признался, что в январе 2010 года возле 16-этажного дома по ул.... он похитил из автомобиля ВАЗ 21099 сабвуфер «Mystery» и автомагнитолу импортного производства, которые продал водителю автобуса на автовокзале за 2 500 рублей (т.1л.д.87).

В ходе следствия было установлено местонахождение похищенной у Д. автомагнитолы «Pioner», автомагнитола изъята, возвращена потерпевшему (т.1л.д.71).

Материалами дела Забелин Д.А. характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.160-226), с 2008 года состоит под наблюдением врача нарколога по поводу опийной наркомании (т.1л.д.228).

В ходе следствия потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей, потерпевшим С. – в сумме 7 500 рублей, потерпевшим С. – в сумме 11 600 рублей (т.1л.д.21, 97, 121).

Потерпевший С. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, но пояснил, что причиненный ущерб значительным для себя не считает.

Потерпевшим Д. в ходе следствия был заявлен иск в сумме 3 500 рублей (т.1л.д.59), однако, в последующем похищенное имущество ему было полностью возвращено, ущерб возмещен, в связи с чем иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения.

Суд квалифицирует действия Забелина Д.А. по фактам хищения у У., К., С., Д., с учетом заявления потерепвшего и позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как четыре преступления, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забелину Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Забелину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забелина Д.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Забелину Д.А. к отбытию 2 года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Забелину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.03.2011 года.

Вещественные доказательства – копи. свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «ГАЗ-330232», г.н. ... - хранить в материалах дела, автомагнитолу «Pioneer» - оставить потерпевшему Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Забелиным Д.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года