дело № 1-310/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «13» апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М., подсудимой Аралбаевой Ш.Х., защитника Зверева И.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому
Аралбаева Ш.Х., ... не судимая:
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аралбаева Ш.Х., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. от 05.04.2010 № 41-ФЗ), в соответствии с которым, деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя свой умысел на незаконное получение прибыли, умышленно, в январе 2011 года, приобрела у неустановленного следствием лица спирт в торговом павильоне на ООТ ... в г. Омска, общим объемом не менее чем 5 литров, который разбавляла водой в торговом павильоне ... изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, сознавая при этом, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который затем хранила с целью сбыта в указанном выше торговом павильоне, а так же покушалась на сбыт данной продукции гражданам.
Так, 20.02.2011 около 11:30 часов Аралбаева Ш.Х. из торгового павильона ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – «негласная проверочная закупка» продала Д.В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 495 мл. по цене 30 рублей. Однако преступление не было доведено Аралбаевой Ш.Х. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота ... при проведении личного досмотра покупателя Д.В. сотрудником ОМ-2 УВД по г. Омску.
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 11.03.2011 около 12 часов 00 мин. Аралбаева Ш.Х. из торгового павильона ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – «гласная проверочная закупка» продала Д.В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 490 мл. по цене 30 рублей. Однако преступление не было доведено Аралбаевой Ш.Х. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота ... при проведении личного досмотра покупателя Д.В. сотрудником ОМ-2 УВД по г. Омску.
Согласно заключения эксперта ... образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Д.В. 20.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 35,2 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 37,2 мг/дм. куб., ацетон 67,0 мг/дм. куб., этилацетат 6,0 мг/дм. куб., метанол 0,005 об. %, 2-пропанол 3,8 мг/дм. куб., кротональдегид 3,4 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,1 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Д.В. 11.03.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 36,3 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 22,3 мг/дм. куб., ацетон 15,0 мг/дм. куб., этилацетат 6,2 мг/дм. куб., метанол 0,005 об. %, 2-пропанол 3,3 мг/дм. куб., кротональдегид 3,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 5,5 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, в период времени с января 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, по 12:55 час 11.03.2011 Аралбаева Ш.Х. в торговом павильоне ... умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 2700 мл. прозрачной жидкости (495 мл. + 490 мл. + 225 мл. + 1490 мл.)
Согласно заключения эксперта ... образец жидкости, находящийся в бесцветной стеклянной бутылке с этикеткой, контрэтикеткой водка «Белая Звезда» представленный на исследование, изъятый у Аралбаевой Ш.Х. 11.03.2011 содержит в своем составе: этиловый спирт 37,0 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 26,3 мг/дм. куб., ацетон 17,0 мг/дм. куб., этилацетат 6,0 мг/дм. куб., метанол 0,005 об. %, 2-пропанол 3,5 мг/дм. куб., кротональдегид 5,6 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,9 мг/дм. куб. Образец жидкости, находящийся в полимерной бутылке голубого цвета с этикеткой вода «Карачинская» представленный на исследование, изъятый у Аралбаевой Ш.Х. 11.03.2011 содержит в своем составе: этиловый спирт 41,3 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 27,9 мг/дм. куб., ацетон 55,6 мг/дм. куб., этилацетат 6,1 мг/дм. куб., метанол 0,004 об. %, 2-пропанол 3,7 мг/дм. куб., кротональдегид 3,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 1,0 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аралбаевой заявлено ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Аралбаева Ш.Х. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Аралбаевой Ш.Х. по фактам сбыта 20.02.2011 и от 11.03.2011 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Аралбаевой по хранению жидкости суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение, с которым согласилась Аралбаева, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, работающей, социально обустроенной, не судимой, влияние наказания на условия жизни подсудимой, в том числе мужа, имеющего заболевания.
Признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аралбаеву Ш.Х., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа:
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238 УК РФ в размере 2 500 рублей,
- по ч.1 ст. 238 УК РФ в размере 2600 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Аралбаевой Ш.Х. не избирать.
Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала голубого цвета с этикеткой вода «Карачинская», вместимостью 0,5 куб.дм., бутылку из полимерного материала голубого цвета с этикеткой вода «Карачинская», вместимостью 0,5 куб.дм., бутылку из полимерного материала голубого цвета с этикеткой вода «Карачинская», вместимостью 1,5 куб.дм., бесцветная стеклянная бутылка с этикеткой «Белая Звезда», вместимостью 0,25 куб.дм. – уничтожить, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – ПБ 5329819, ЕГ 0505011, НВ 3108593, оставить по принадлежности в ОБЭП ОМ-2 У ВД по г. Омску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Аралбаева вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо о приглашении избранного ею защитника.
Судья ______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.04.2011.