дело № 1-311/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «14» апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Ермаковой Т.В., подсудимой Назыровой Л.С., защитника Халиуллиной Е.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому
Назырова Л.С., ... не судимая:
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Назырова Л.С., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 05.04.2010 № 41-ФЗ), в соответствии с которым, деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя умысел на незаконное получение прибыли, попросила своего мужа Т.К., не подозревавшего о намерениях Назыровой Л.С., приобрести для нее технический спирт, который в начале января 2011 года, приобрел у неустановленного следствием лица спирт на АЗС, ... общим объемом не менее 5 литров, после чего передал его Назыровой Л.С., которая умышленно разбавила технический спирт водой в своем доме ... изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, сознавая при этом, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который затем хранила с целью сбыта по указанному выше адресу, а так же покушалась на сбыт данной продукции гражданам.
Так, 11.01.2011 около 19:20 часов Назырова Л.С., ... умышленно, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» продала З.Р., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 500 мл. по цене 40 рублей, осознавая при этом, что она является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако преступление не было доведено Назыровой Л.С. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 11.01.2011 при проведении личного досмотра покупателя З.Р. сотрудником ОМ-1 УВД по г. Омску.
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 19.01.2011 около 14:25 часов Назырова Л.С., ... умышленно с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» продала В.Н., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 500 мл. по цене 40 рублей. Однако преступление не было доведено Назыровой Л.С. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 19.01.2011 при проведении личного досмотра покупателя В.Н. сотрудником ОМ-1 УВД по г. Омску.
Согласно заключению эксперта ... образец жидкости представленный на исследование, изъятый у З.Р. ... содержит в своем составе этиловый спирт 32,7 об. %, а так же микропримеси: ацетальдегид 4,9 мг/дм. куб., ацетон 186,5 мг/дм. куб. куб., этилацетат 2,0 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,0004 об. %, изобутиловый спирт 0,5 мг/дм. куб, 1-бутанол 0,8 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 0,9 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у В.Н. ... содержит в своем составе этиловый спирт 40,7 об. %, а так же микропримеси: ацетальдегид 5,8 мг/дм. куб., ацетон 201,5 мг/дм. куб. куб., этилацетат 2,0 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,0003 об. %, 1-бутанол 0,5 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 1,1 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Кроме того, в период времени с начала января 2011 года, по 15:30 час 19.01.2011 Назырова Л.С., ... умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 4650 мл. (500 мл. + 500 мл. + 1200 мл. + 2450 мл.).
Согласно заключению эксперта ... образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Назыровой Л.С. ... содержит в своем составе этиловый спирт 96,1 об. %, а так же микропримеси: ацетальдегид 7,1 мг/дм. куб., ацетон 261,9 мг/дм. куб. куб., этилацетат 2,2 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,0003 об. %, 1-бутанол 0,6 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 1,6 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Назыровой Л.С. ... содержит в своем составе этиловый спирт 40,0 об. %, а так же микропримеси: ацетальдегид 5,7 мг/дм. куб., ацетон 196,5 мг/дм. куб. куб., этилацетат 1,9 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,0003 об. %, 1-бутанол 0,5 мг/дм. куб, изоамиловый спирт 1,1 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Назыровой заявлено ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Назырова Л.С. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Назыровой Л.С. по фактам сбыта 11.01.2011 и от 19.01.2011 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Назыровой по хранению жидкости суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение, с которым согласилась Назырова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, социально обустроенной.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-инвалида и несовершеннолетнего ребенка, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимой, на условия жизни её семьи, в том числе матери, состоящей на пенсии, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назырову Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа:
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238 УК РФ в размере 2 500 рублей,
- по ч.1 ст. 238 УК РФ в размере 2 600 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Назыровой Л.С. не избирать.
Вещественные доказательства: 4 бутылки, изъятые в ходе ОРМ – уничтожить, 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая оставить по принадлежности в ОБЭП ОМ-1 У ВД по г. Омску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Назырова вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо о приглашении избранного ею защитника.
Судья ______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.04.2011.