Дело № 1-260/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Ермаковой Т.В., подсудимого Унтурэ С.И., адвоката Давыдовой М.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Унтурэ С.И., ...
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Унтурэ С.И. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.
04.01.2011 года около 02 часов 00 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 24/2 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного в указанном доме. После чего с помощью принесенного с собой и заранее приготовленного для совершения преступления металлического прута отжал дужку навесного замка двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно: сварочный аппарат «GM» для сварки пропиленовых труб, в комплекте с коробкой, стоимостью 2 800 рублей; угловую шлифовальную машинку (УШМ) «НIТАСНI», в комплекте с коробкой, стоимостью 2 500 рублей; машину ручную электрическую (МРЭ) «Ритм», в комплекте с коробкой, стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж. материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.
Кроме того, 19.01.2011 года около 00 часов 30 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 6 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного в указанном доме. После чего с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «...» телефонный кабель 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 25 метров, стоимостью одного метра кабеля 58 рублей 05 копеек, на общую сумму 1 451 рубль 25 копеек. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 1 451 рубль 25 копеек.
Кроме того, 21.01.2011 года около 00 часов 10 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 8/1 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного у второго подъезда указанного дома. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «...», а именно: - телефонный кабель 20 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 20*2*0,4, длиной 20 метров, стоимостью одного метра кабеля 29 рублей 56 копеек, на сумму 591 рубль 20 копеек; - телефонный кабель 30 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, длиной 20 метров, стоимостью одного метра кабеля 37 рублей 19 копеек, на сумму 743 рубля 80 копеек; - телефонный кабель 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 15 метров, стоимостью одного метра кабеля 58 рублей 05 копеек, на сумму 870 рублей 75 копеек. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 2 205 рублей 75 копеек.
Кроме того, 26.01.2011 года около 22 часов 00 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 4 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного у первого подъезда указанного дома. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «...» телефонный кабель 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 75 метров, стоимостью одного метра кабеля 58 рублей 05 копеек, на сумму 4 353 рубля 75 копеек. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 4 353 рубля 75 копеек.
Кроме того, 28.01.2011 года около 00 часов 30 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 14 корпус 1 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного у третьего подъезда указанного дома. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем, незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «...», а именно: - телефонный кабель 10 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 10*2*0,4, длиной 10 метров, стоимостью одного метра кабеля 16 рублей 97 копеек на сумму 169 рублей 70 копеек; - телефонный кабель 20 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 20*2*0,4, длиной 20 метров, стоимостью одного метра кабеля 29 рублей 56 копеек, на сумму 591 рубль 20 копеек; - телефонный кабель 30 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, длиной 20 метров, стоимостью одного метра кабеля 37 рублей 19 копеек, на сумму 743 рубля 80 копеек; - телефонный кабель 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 20 метров, стоимостью одного метра кабеля 58 рублей 05 копеек, на сумму 1 161 рубль; - телефонный кабель 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4, длиной 50 метров, стоимостью одного метра кабеля 115 рублей 44 копейки, на сумму 5772 рубля. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 8 437 рублей 70 копеек.
Кроме того, 31.01.2011 года около 00 часов 10 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 13 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного у третьего подъезда указанного дома. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «...», а именно: - телефонный кабель 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 60 метров, стоимостью одного метра кабеля 58 рублей 05 копеек, на сумму 3 483 рубля; - телефонный кабель 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4. длиной 60 метров, стоимостью одного метра кабеля 115 рублей 44 копейки, на сумму 6 926 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 10 409 рублей 40 копеек.
Кроме того, 31.01.2011 года около 03 часа 00 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 38 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к первому подъезду указанного дома. После чего, с помощью принесенной с собой и заранее приготовленной для совершения преступления ножовки по металлу, срезал и тайно похитил с фасада данного дома принадлежащий ОАО «...» телефонный кабель 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4, длиной 80 метров, стоимостью одного метра кабеля 116 рублей 47 копеек, на сумму 9 235 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 01.02.2011 года около 21 часа 10 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 21 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного у третьего подъезда указанного дома. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в подвал, откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «...» телефонный кабель 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4, длиной 40 метров, стоимостью одного метра кабеля 116 рублей 47 копеек, на сумму 4 658 рублей 80 копеек.
Однако, свой преступный умысел Унтурэ С.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. Своими преступными действиями Унтурэ С.И. мог причинить ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 4 658 рублей 80 копеек.
Кроме того, 19.01.2011 около 00 часов 30 минут Унтурэ СИ, находясь в подвальном помещении дома 6 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащий ОАО «...» кабель телефонной связи 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 25 метров. В результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 14 часов 30 минут дома 6 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Кроме того, 21.01.2011 года около 00 часов 10 минут Унтурэ С.И., находясь в подвальном помещении дома 8/1 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащие ОАО «...» кабеля телефонной связи 20 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 20*2*0,4, длиной 20 метров; 30 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, длиной 20 метров; 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 15 метров. В результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 15 часов 50 минут дома 8/1 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Кроме того, 26.01.2011 года около 22 часов 00 минут Унтурэ С.И., находясь в подвальном помещении дома 4 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащий ОАО «...» кабель телефонной связи 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 75 метров. В результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 18 часов 00 минут дома 4 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Кроме того, 28.01.2011 года около 00 часов 30 минут Унтурэ С.И., находясь в подвальном помещении дома 14 корпус 1 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащие ОАО «...» кабеля телефонной связи 10 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 10*2*0,4, длиной 10 метров; 20 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 20*2*0,4, длиной 20 метров; 30 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, длиной 20 метров; 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 20 метров; 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 20 метров; 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4, длиной 50 метров. В результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 14 часов 30 минут дома 14 корпус 1 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Кроме того, 31.01.2011 года около 00 часов 10 минут Унтурэ С.И., находясь в подвальном помещении дома 13 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащие ОАО «...» кабеля телефонной связи 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 60 метров; 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4, длиной 60 метров. В результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 14 часов 50 минут дома 13 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Кроме того, 31.01.2011 года около 03 часа 00 минут Унтурэ С.И., находясь у первого подъезда дома 38 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленной для совершения преступления и имеющейся при себе ножовкой по металлу перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащий ОАО «...» кабель телефонной связи, в результате чего была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 14 часов 00 минут дома 38 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения
Кроме того, 01.02.2011 года около 21 часа 10 минут Унтурэ С.И., находясь в подвальном помещении дома 21 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащий ОАО «...» кабель телефонной связи 100 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эп 100*2*0,4, длиной 40 метров, в результате чего была отключена телефонная связь указанного дома, прервав пользование телефонной связью на 17 часов 50 минут дома 21 по ул. ..., тем самым привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Подсудимый Унтурэ С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшего Ж. согласен в полном объеме.
Подсудимым Унтурэ С.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Унтурэ С.И. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства.
Данное ходатайство Унтурэ С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Унтурэ С.И. по преступлениям от 04 января 2011 года, 19 января 2011 года, 21 января 2011 года, 26 января 2011 года, 28 января 2011 года и 31 января (00.10 часов) 2011 года по факту хищения телефонного кабеля квалифицирует как шесть самостоятельных преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
По преступлению от 31.01.2011 года (03.00 часа) суд действия Унтурэ С.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
По преступлению от 01.02.2011 года суд действия Унтурэ С.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
По преступлениям от 19 января 2011 года, 21 января 2011 года, 26 января 2011 года, 28 января 2011 года, 31 (00.10 часов) января 2011 года, 31 (03.00 часа) января 2011 года и 01 февраля 2011 года (по факту повреждения объектов электросвязи) суд действия Унтурэ С.И. квалифицирует как семь самостоятельных преступлений по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Унтурэ С.И., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести.
Как личность Унтурэ С.И. характеризуется удовлетворительно, считается лицом судимости не имеющим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем совершенным преступлениям, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений своими признательными показаниями.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Унтурэ С.И., который склонен к совершению имущественных преступлений корыстной направленности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его дальнейшее исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
С учетом изложенного, и тех обстоятельств, что Унтурэ С.И. не имеет регистрации, постоянного места жительства и работы, суд считает, что назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 215.2 УК РФ, нецелесообразно.
Вместе с тем суд не находит оснований к назначению Унтурэ С.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Местом отбытия наказания Унтурэ С.И. следует определить исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о его личности.
Исковые требования потерпевшего Ж. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба - законны, обоснованы, подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Представителем потерпевшего ОАО «...» исковых требований не заявлено.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Унтурэ Сергея Ионовича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 04.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 19.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 21.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 26.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 31.01.2011 года в 00.10 часов) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 31.01.2011 года в 03.00 часа) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 01.02.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 19.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 21.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 26.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 28.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 31.01.2011 года в 00.10 часов) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 31.01.2011 года в 03.00 часа) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 01.02.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Унтурэ С.И. к отбытию – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Унтурэ С.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Унтурэ С.И. в пользу потерпевшего Ж. – 6 800 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Унтурэ С.И. освободить.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сварочный аппарат № ..., гарантийный талон № ... и инструкцию по эксплуатации на угловую шлифовальную машинку (УШМ) «НIТАСНI», технический паспорт на МРЭ «Ритм» – оставить потерпевшему Ж. по принадлежности;
- телефонный кабель с изоляцией черного цвета длиной 15 метров, медные провода массой 3 кг., медный кабель массой 400 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить;
- фонарик черного цвета, пакет оранжевого цвета с кусачками по металлу, дверную скобу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Унтурэ С.И. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный Унтурэ С.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года (не обжаловался).