Приговор Люсов А.В. ч.1 ст.161 УК РФ (от 12.04.11 Дело № 1-282/11)



Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., подсудимого Люсова А.В., адвоката Дмитриева В.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Люсова А.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люсов А.В. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года в период времени с 01.20 часов до 01.44 часов Люсов А.В., находясь между домами 3/8 и 3/11 по улице ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомой Р., выхватил у нее сумку, стоимостью 1 100 рублей, открыто похитив, в которой находилось принадлежащее последней имущество: матерчатая сумка для сотового телефона, стоимостью 199 рублей; стилус (брелок), стоимостью 190 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 300 рублей; сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 6 979 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле2», материальной ценности не представляющей; также фотография, разменная монета, паспорт гражданина РФ на имя Р., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Люсов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 9 068 рублей.

Подсудимый Люсов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме.

Подсудимым Люсовым А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Люсов А.В. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая Р. против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражала л.д. 158-159).

Данное ходатайство Люсовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд действия Люсова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Люсовым А.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества.

В действиях Люсова А.В., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Люсова А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Люсову А.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей Р. о взыскании с подсудимого суммы невозмещенного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люсова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, в течение которого обязать Люсова А.В. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без ведома этих органов, не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения; принять меры к официальному трудоустройству; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Избрать Люсову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Люсова А.В. в пользу потерпевшей Р. – 2 089 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Люсова А.В. освободить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GT-S5230» и гарантийный талон на него – оставить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Люсовым А.В. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года (не обжаловался).