Дело № 1-212/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 16 марта 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Ермаковой Т.В., подсудимой Ибраевой С.О., адвоката Пчалиной Е.В., потерпевшего С., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ибраевой С.О., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибраева С.О. совершила преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
Ибраева С.О., 01.10.2010 года, около 10 часов 30 минут, работая, согласно трудового договора № ... от 15.07.2004 года в должности оператора связи по контролю за выплатой пенсий, пособий, единовременных денежных выплат в отделении почтовой связи № ..., расположенном по улице ..., 13, в обязанности которой, согласно рабочей инструкции № ... от 23.06.2005 года, входило: принятие участия в получении инкассаторских сумок с подкреплением наличности и проверке его вложения; принятие в подотчет суммы наличных денежных средств, необходимых для оплаты пенсии, пособий, ЕДВ на текущую доставку; выдача в доставку почтальонам выплатных документов и наличных денежных средств с соответствующей проверкой, оформлением и соблюдением необходимых правил; принятие в течение дня от почтальонов отчетов по оплате пенсии, пособий, ЕДВ; проверка правильности оформления выплатных документов; сличение подписей; подведение итогов в конце рабочего дня по оплате пенсии и переводов за день и сдача за день ОН или ОНЗ, кассовой справки ф. МС - 42, денежной наличности, книги ф. 55, пенсионных ведомостей, доверенности; составление отчета в конце периода по оплате пенсии и предоставление его на утверждение и оформление начальнику ОПС; проверка и подготовка к сдаче в архив выплатных документов, неся, согласно договора № ... от 30.03.2010 года полную индивидуальную материальную ответственность, за вверенные ей денежные средства, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя с единым умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, с целью наживы, используя свое служебное положение, путем подделки в платежной ведомости № ... от 28.09.2010 года подписей от имени почтальона отделения почтовой связи № ... Б., в обязанности которой входило доставка и выдача пенсий по месту жительства пенсионеров, и пенсионера С., подтверждающие выплату пенсии С. 01.10.2010 года в сумме 9 589 рублей 85 копеек, присвоила, обратив в свою пользу, вверенные ей денежные средства в указанной сумме, направленные на выплату пенсии и принадлежащие С., которые растратила по собственному усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Ибраева С.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Ибраева С.О. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший С. не возражал рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, исковых требований не имеет.
Данное ходатайство Ибраевой С.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Суд действия Ибраевой С.О. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Ибраевой С.О., согласно ст. 15 УК РФ, отнесено законодателем к категории тяжкого; как личность, Ибраева С.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитывается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая является лицом социально устроенным, суд считает возможным для достижения цели исправления, назначить Ибраевой С.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденной со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, способствовать ее исправлению.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенного, материальное положение подсудимой, суд не находит оснований для назначения Ибраевой С.О. другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ, в том числе, и в виде штрафа, полагая, что данное наказание поставит подсудимую и ее семью в тяжелое материальное положение, равно как и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибраеву С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Ибраеву С.О. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа не менять постоянное место жительства и работы; не совершать административные правонарушения и новые преступления; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ибраевой С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – ксерокопию кассового чека от 01.10.2010 года ...; ксерокопию графика возврата кредита по частям; ксерокопию книги учета почтовых отправлений, почтовых переводов и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом; ксерокопию журнала учета движения наличных денежных средств и МОК в основной операционной кассе ОПС; ксерокопию реестра выплат пособий от 01.10.2010 года; ксерокопию кассовой справки от 01.10.2010 года; ксерокопию расчета Ибраевлй С.О. за 01.10.2010 года; ксерокопию приказа (распоряжения) от 01.04.2010 года о переводе; ксерокопию трудового договора № ... от 15.07.2004 года; ксерокопию рабочей инструкции № ... от 23.06.2005 года; ксерокопию договора № ... о полной индивидуальной материальной ответственности от 30.03.2010 года; ксерокопию личной карточки работника; ксерокопию приказа от 04.10.2010 года об увольнении; пакет № 1 с находящимися в нем :ведомостью ... от 28.09.2010 года по выплате пенсий за октябрь 2010 года; заявлением С.; отзывом С., ведомостью № ... за август 2010 года, ведомостью ... за август 2010 года, ведомостью № ... за сентябрь 2010 года,- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ибраевой С.О. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 21.04.2011 года наказание снижено до 1 года 11 месяцев.