дело № 1-312/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «14» апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Ермаковой Т.В., подсудимой Коваленко К.Н., защитника Халиуллиной Е.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому
Коваленко К.Н., ... не судимая:
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коваленко К.Н., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 05.04.2010 № 41-ФЗ), в соответствии с которым, деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя умысел на незаконное получение прибыли, умышленно, в начале февраля 2011 года, приобрела у неустановленного следствием лица спирт в торговом павильоне ..., общим объемом не менее 5 литров, который у себя дома разбавила водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан, сознавая при этом, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который затем хранила с целью сбыта в своем доме по указанному выше адресу, а так же покушалась на сбыт данной продукции гражданам.
Так, 07.02.2011 около 11:00 часов Коваленко К.Н., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «не гласная проверочная закупка» продала Д.В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 460 мл. по цене 40 рублей, осознавая при этом, что она является опасной для жизни и здоровья потребителя. Однако преступление не было доведено Коваленко К.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота ... при проведении личного досмотра покупателя Д.В. сотрудником ОМ-2 УВД по г. Омску.
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 08.02.2011 около 11:40 часов Коваленко К.Н., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «гласная проверочная закупка» продала Д.В., участвующему в качестве покупателя, изготовленную ранее кустарным способом жидкость объемом 350 мл. по цене 40 рублей. Однако преступление не было доведено Коваленко К.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, указанная жидкость была изъята из незаконного оборота ... при проведении личного досмотра покупателя Д.В. сотрудником ОМ-2 УВД по г. Омску.
Согласно заключению эксперта ... образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Д.В. 07.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 32,2 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 67,1 мг/дм. куб., ацетон 1085,2 мг/дм. куб. куб., этилацетат 8,6 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 13,9 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,3 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,0 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Д.В. 08.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 31,0 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 55,3 мг/дм. куб., ацетон 2250,0 мг/дм. куб. куб., этилацетат 8,8 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 14,5 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 5,5 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Кроме того, в период времени с начала февраля 2011 года по 12:40 час 08.02.2011 Коваленко К.Н., ... умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта изготовленную ранее кустарным способом жидкость в количестве не менее 3605 мл. прозрачной жидкости (460 мл. + 350 мл. + 500 мл. + 490 мл. + 495 мл. + 495 мл. + 340 мл. + 475 мл.).
Согласно заключению эксперта ... образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Коваленко К.Н. 08.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 32,5 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 75,1 мг/дм. куб., ацетон 1110,0 мг/дм. куб. куб., этилацетат 8,1 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 13,9 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,1 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,0 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Коваленко К.Н. 08.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 32,3 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 66,2 мг/дм. куб., ацетон 1542,0 мг/дм. куб. куб., этилацетат 8,8 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 13,5 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,2 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,3 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Коваленко К.Н. 08.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 32,0 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 35,6 мг/дм. куб., ацетон 1456,2 мг/дм. куб. куб., этилацетат 8,1 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 13,2 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,0 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,4 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Коваленко К.Н. 08.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 32,0 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 66,6 мг/дм. куб., ацетон 985,2 мг/дм. куб. куб., этилацетат 8,5 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 13,4 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,2 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,7 мг/дм. куб. Образец жидкости представленный на исследование, изъятый у Коваленко К.Н. 08.02.2011 содержит в своем составе этиловый спирт 31,8 об. %, а так же микропримеси: уксусный альдегид 45,2 мг/дм. куб., ацетон 865,4 мг/дм. куб. куб., этилацетат 7,4 мг/дм. куб, массовая доля метанола 0,001 об. %, 2-бутанон 12,2 мг/дм. куб, 2-пропанол 5,4 мг/дм. куб., изоамиловый спирт 6,2 мг/дм. куб. Указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко К.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Коваленко К.Н. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Коваленко К.Н. по фактам сбыта 07.02.2011 и 08.02.2011 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Коваленко К.Н. по хранению жидкости суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение, с которым согласилась Коваленко К.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно л.д. 123), ранее не судимой, на учетах не состоящей.
Признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст учитываются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко К.Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа:
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.238 УК РФ в размере 2 500 рублей,
- по ч.1 ст. 238 УК РФ в размере 2 600 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 2 600 рублей.
Меру пресечения Коваленко К.Н. не избирать.
Вещественные доказательства: 8 бутылок, изъятые в ходе ОРМ – уничтожить, 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая оставить по принадлежности в ОБЭП ОМ-2 У ВД по г. Омску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Коваленко К.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо о приглашении избранного ею защитника.
Судья ______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.04.2011.