№1-322/11 приговор в отношении Менькова В.Л. по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Ермаковой Т.В.,

потерпевшего Д.З.,

подсудимого Менькова В.Л.,

защитника – адвоката Гладун С.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Менькова В.Л., ... ранее судимого:

по приговору от ... ... суда ... по ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 162, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ к 4 годам лишения ...

...,

17.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 122),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньков В.Л. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23.02.2011 года около 2 часов Меньков В.Л., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, подошел к киоску «Овощи-фрукты», расположенному у дома ... по ... в ..., при помощи заранее приготовленной монтировки, взломал навесной и врезной замки на двери и, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.З.: грейпфруты, 4 кг 350 г., стоимостью 55 рублей за 1 кг, на общую сумму 239 рублей 25 копеек; гранаты, 4 кг 570 г, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 548 рублей 40 копеек; апельсины, 14 кг 150 г, стоимостью 47 рублей за 1 кг, общей стоимостью 665 рублей 05 копеек, картонную коробку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Меньков В.Л. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.З. материальный ущерб на общую сумму 1 452 рублей 70 копеек.

Подсудимый Меньков В.Л А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником - адвокатом Гладун С.А. - о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гладун С.А. также поддержал в судебном заседании ходатайство о рассмотрении материалов дела в порядке особого судебного разбирательства. От представителя государственного обвинения помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Ермаковой Т.В. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевший Д.З. в судебном заседании поддержал рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Менькова В.Л. и рассмотреть дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Меньков В.Л. характеризуется положительно л.д. 153, 154).

Суд действия подсудимого Менькова В.Л. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключил из объема обвинения подсудимому «незаконное проникновение в хранилище» как излишне вмененное органами предварительного следствия.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Меньковым В.Л. деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого (характеризуется положительно).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного материального вреда (путем возврата похищенного), занятость общественно-полезным трудом, семейное положение, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Менькова В.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности Менькова В.Л. влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с направлением для его отбывания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы принимая во внимание его материальное и семейное положение.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Менькова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ... года N 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Менькова В.Л. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Менькова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Поместить и содержать Менькова В.Л. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в отношении Менькова В.Л. исчислять с 18.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: грейпфруты - 4 кг. 350 гр., гранаты - 4 кг 570 гр., апельсины - 14 кг. 150 гр., коробку, два полиэтиленовых пакета, возвращенные потерпевшему Д.З. – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Меньковым В.Л. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления подсудимый Меньков В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Меньков В.Л. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 04.05.2011г.