Приговор Батаханов Д.Т. ч.1 ст.228 УК РФ (от 11.04.11 Дело № 1-275/11)



Дело № 1-275/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 11 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Каргаполовой Т.А., подсудимого Батаханова Д.Т., адвоката Пинчук Е.Н., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Батаханова Д.Т., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батаханов Д.Т. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в дневное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Батаханов Д.Т., находясь во дворе дома 5 по улице ..., умышленно, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 10,5 гр., поместил его в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта.

11.02.2011 года около 11.00 часов Батаханов Д.Т., находясь у дома 5 по улице ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Батаханова Д.Т. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта № 10/540 от 12.02.2011 года растительная смесь, изъятая у Батаханова Д.Т., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 10,5 гр., (в процессе исследования уничтожено 0,5 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 241 от 17.02.2011 года растительная смесь, изъятая у Батаханова Д.Т., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 10,0 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 10,5 гр. относится к крупным размерам.

Подсудимый Батаханов Д.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Батаханов Д.Т. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Батахановым Д.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд действия Батаханова Д.Т. с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из объема предъявленного Батаханову Д.Т. обвинения «незаконную перевозку», как излишне вмененную, принимая во внимание мнение государственного обвинителя.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Батахановым Д.Т. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность, подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, считается лицом судимости не имеющим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание судом учитываются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает возможным для достижения цели исправления назначить Батаханову Д.Т. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать его исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку, подсудимый Батаханов Д.Т. не имеет постоянного места работы и источника дохода, не проживает по месту регистрации, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батаханова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Батаханова Д.Т. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти консультацию у врача-нарколога, принять меры к трудоустройству.

Избрать Батаханову Д.Т. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Батаханова Д.Т. освободить.

Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с наркотическим веществом марихуаной, изъятой у Батаханова Д.Т., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Батахановым Д.Т. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

.Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года (не обжаловался).