Дело № 1-318/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Огаря М.В., подсудимой Широченко Ю.В., адвоката Пчалиной Е.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Широченко Ю.В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Широченко Ю.В. совершила преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
28.02.2011 года около 15.00 часов, Широченко Ю.В.. находясь возле лифтовой кабины на первом этаже в подъезде № 1 дома № 15 корпус 5 по улице ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к находившейся там же престарелой Г., 1926 г.р., и потребовала от последней передачи ей денежных средств в сумме 10 рублей. Г. ответила отказом. Тогда Широченко Ю.В., с целью доведения задуманного до конца, правой рукой схватила за кошелек, который находился в руках Г., и силой стала тянуть, а левой рукой нанесла потерпевшей удар в область груди, причинив Г. физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем, Широченко ЮВ. вырвала из руки Г. и открыто похитила кошелек, принадлежащий потерпевшей, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 100 рублей.
С похищенным имуществом Широченко Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.
Подсудимая Широченко Ю.В. вину, в предъявленном обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялся. С исковыми требованиями потерпевшей согласна в полном объеме.
Подсудимой Широченко Ю.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Широченко Ю.В. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая Г. не возражала рассмотреть дело в порядке особого судебного производства л.д. 82-83).
Данное ходатайство Широченко Ю.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Широченко Ю.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Широченко Ю.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.
Как личность, Широченко Ю.В. участковым уполномоченным милиции, соседями в целом характеризуется положительно, считается лицом, судимости не имеющей.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, наличие малолетнего ребенка, нахождение Широченко Ю.В. в состоянии беременности.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимой, суд считает, что дальнейшее исправление Широченко Ю.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания назначенного наказания будут способствовать более действенному контролю за поведением осужденной со стороны специализированных государственных органов, и предотвращению совершения ею новых преступлений.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд считает не эффективным назначение Широченко Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая, прежде всего, ее имущественное положение, наличие малолетнего ребенка и состояние беременности.
Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Широченко Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В течение указанного срока обязать Широченко Ю.В. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Широченко Ю.В. в пользу потерпевшей Г. – 2 100 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Широченко Ю.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Широченко Ю.В. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года (не обжаловался).