№1-305/11 приговор в отношении Гамазина П.В. по п.п. в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,

подсудимого Гамазина П.В.,

защитника – адвоката Халиуллиной Е.А. представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гамазина П.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

19.01.2011 года в 03 часа 40 мин. задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления л.д. 45-48),

20.01.2011 года постановлением Кировского районного суда г. Омска избрана мера пресечения в заключения под стражу л.д. 113),

09.03.2011 года постановлением Кировского районного суда г. Омска срок содержания под стражей продлен до 3-х месяцев л.д. 145),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамазин П.В. совершил грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 22 часов Гамазин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ... по ... в ..., выбив стекло в оконной раме, незаконно проник на веранду дома, и затем через незакрытую дверь незаконно проник в вышеуказанное жилище, где потребовал от Т.П. передать ему денежные средства. Получив отказ от потерпевшей, Гамазин П.В. нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого Т.П. упала на пол (на колени), и испытала физическую боль. Когда Т.П. встала с пола, Гамазин П.В. нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого потерпевшая вновь упала на пол и при падении спиной ударилась о кровать, также испытывая при этом физическую боль. После чего Гамазин П.В., продолжая требовать имущества, нанес потерпевшей не менее 4 ударов раками в область лица, правой кисти и правого плеча. Т.П., опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, сообщила Гамазина П.В. место нахождения денег. Затем Гамазин П.В. в присутствии потерпевшей открыто похитил, достав из-под матраца кровати деньги в сумме 3 250 рублей, а также с тумбочки телевизор «Rolsen», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Гамазин П.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Гамазин П.В. причинил Т.П. телесные повреждений в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, правого плеча и правой кисти, которые вреда здоровью не причинили и материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

Подсудимый Гамазин П.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Халиуллина Е.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Т.П. не возражала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указала в протоколе ознакомления с материалами дела и в заявлении, поступившем в Кировский районный суд города Омска вх. ... от ... года л.д. 176-177, 197).

Суд действия подсудимого Гамазина П.В. квалифицирует по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление совершенное им является умышленным, против собственности, и в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно л.д. 174).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование следствию в раскрытии преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гамазина П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить Гамазину П.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

Судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимого Гамазина П.В. ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Гамазина П.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания предусмотренные санкцией указанной статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Т.П. на сумму 3250 рублей о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, суд находит законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамазина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... года N 26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Гамазина П.В. определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Гамазина П.В. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гамазина П.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт гражданина Российской Федерации на имя Гамазина П.В., проездной билет, фискальный чек, пару ботинок - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - возвратить по принадлежности владельцу Гамазину П.В.;

телевизор «Rolsen» в корпусе серебристого цвета, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей Т.П. – оставить по принадлежности у владельца.

Взыскать с подсудимого Гамазина П.В. в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Т.П. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Гамазиным П.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Гамазин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Гамазин П.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.04.2011г.