Дело № 1-296/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Небуровой М.А., подсудимого Унтурэ С.И., адвоката Давыдовой М.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Унтурэ С.И., ...
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Унтурэ С.И. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.
24.01.2011 года около 20 часов 00 минут Унтурэ С.И., находясь у дома 6 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного в указанном доме. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома. Затем, незаконно проник через двери в помещение подвала, откуда тайно похитил, перерезав заранее приготовленным и принесенным с собой канцелярским ножом с двух сторон, принадлежащие ОАО «...»: телефонный кабель 10 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 10*2*0,4, длиной 30 метров, стоимостью одного метра кабеля 16 рублей 97 копеек, на общую сумму 509 рублей 10 копеек, телефонный кабель 20 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 20*2*0,4, длиной 10 метров, стоимостью одного метра кабеля 29 рублей 56 копеек, на общую сумму 295 рублей 60 копеек.
С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 804 рубля 70 копеек.
Кроме того, в ночь с 25.01.2011 года на 26.01.2011 года, более точные время и дата не установлены, Унтурэ С.И., находясь у дома 9 «а» по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного в указанном выше доме. После чего, с помощью принесенных с собой и заранее приготовленных для совершения преступления кусачек, взломал навесной замок двери, ведущей в подвал вышеуказанного дома, затем незаконно проник через двери в помещение подвала, откуда тайно похитил, перерезав заранее приготовленным и принесенным с собой канцелярским ножом с двух сторон, принадлежащие ОАО «...»: - телефонный кабель 30 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, длиной 20 метров, стоимостью одного метра кабеля 37 рублей 19 копеек, на сумму 743 рубля 80 копеек; - телефонный кабель 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 40 метров, стоимостью одного метра кабеля 58 рублей 05 копеек, на сумму 2 322 рубля 00 копеек.
С похищенным имуществом Унтурэ С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 3 065 рублей 80 копеек.
Кроме того, 24.01.2011 около 20 часов, Унтурэ СИ, находясь в подвальном помещении дома 6 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащие ОАО «...» кабели телефонной связи, а именно: 10 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 10*2*0,4, длиной 30 метров, и 20 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 20*2*0,4, длиной 10 метров, а так же, перерезав в одном месте 30 жильный кабель, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, в результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома и прервано пользование связью дома № 6 по ул. ..., тем самым, Унтурэ С.И. привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жизнеобеспечения.
Кроме того, в ночь с 25.01.2011 года на 26.01.2011 года, более точные время и дата не установлены, Унтурэ С.И., находясь в подвальном помещении дома № 9 «а» по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся при себе канцелярским ножом перерезал, тем самым повредив, и тайно похитил принадлежащие ОАО «...» кабели телефонный связи, а именно: 30 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 30*2*0,4, длиной 20 метров, и 50 жильный, двухпарный, диаметром 0,4 мм, с полипропиленовой изоляцией черного цвета, марки ТПП маркировки эпз 50*2*0,4, длиной 40 метров, в результате чего, была отключена телефонная связь указанного дома и прервано пользование телефонной связью дома 9 «а» пол ул. ..., тем самым, Унтурэ С.И. привел в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, жизнеобеспечения.
Подсудимый Унтурэ С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Унтурэ С.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Унтурэ С.И. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Представитель потерпевшего ОАО «...» в лице С. не возражал на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства.
Данное ходатайство Унтурэ С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Унтурэ С.И. по преступлениям от 24 января 2011 года, в ночь с 25.01.2011 года на 26.01.2011 года квалифицирует как два самостоятельных преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
По преступлениям от 24 января 2011 года, в ночь с 25 января 2011 года на 26 января 2011 года (по факту повреждения объектов электросвязи) суд действия Унтурэ С.И. квалифицирует как два самостоятельных преступления по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – повреждение, приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Унтурэ С.И., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Как личность Унтурэ С.И. характеризуется удовлетворительно, считается лицом судимости не имеющим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений своими признательными показаниями.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Унтурэ С.И., суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его дальнейшее исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
С учетом изложенного, и тех обстоятельств, что Унтурэ С.И. не имеет регистрации, постоянного места жительства и работы, суд считает, что назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 215.2 УК РФ, нецелесообразно. Потому, суд и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вместе с тем, суд находит возможным не назначать Унтурэ С.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Местом отбытия наказания Унтурэ С.И. следует определить исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о его личности.
Представителем потерпевшего ОАО «...» исковых требований по делу не заявлено.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Унтурэ С.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в ночь с 25.01.2011 года на 26.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 24.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению в ночь с 25.01.2011 года на 26.01.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Унтурэ С.И. к отбытию – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Унтурэ С.И. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ 55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Унтурэ С.И. освободить.
Вещественные доказательства – кусачки по металлу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Унтурэ С.И. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный Унтурэ С.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года (не обжаловался).