Приговор Карпец Т.И. ч.1 ст.111 УК РФ (от 11.03.11 Дело № 1-152/11)



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Ермаковой Т.В., подсудимой Карпец Т.И., адвоката Гладуна С.А., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., потерпевшем К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карпец Т.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпец Т.И. совершила преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

04.01.2011 года около 21.00 часа Карпец Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры 11 дома 7 по улице ..., в ходе ссоры с находившемся там же ее мужем К., возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола в правую руку кухонный нож, и нанесла им К. один удар в область груди слева.

Своими преступными действиями Карпец Т.И. причинила потерпевшему К. повреждения в виде одной колото-резаной раны груди слева в 10 межреберье, проникающей по межреберью в брюшную полость с повреждением сальника, сопровождающейся кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Карпец Т.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. С заявленными исковыми требованиями прокурора в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» согласна.

Подсудимой Карпец Т.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Карпец Т.И. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший К. против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает, исковых требований не имеет.

Данное ходатайство Карпец Т.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Карпец Т.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Карпец Т.И., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Как личность подсудимая Карпец Т.И. характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает, что дальнейшее исправление Карпец Т.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств.

Определяя размер наказания, суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования прокурора в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» в сумме 5 273 рубля 10 копеек, в счет компенсации средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационаре, подлежат удовлетворению, поскольку являются законными, обоснованными, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпец Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Карпец Т.И. в указанный период испытательного срока регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа не менять постоянное место жительства и работы; не совершать административные правонарушения и новые преступления; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Карпец Т.И. в пользу МУЗ «ОГКБ им. Кабанова А.Н.» в счет возмещения материального ущерба, средства, потраченные на лечение потерпевшего в стационаре, в сумме 5 273 рубля 10 копеек.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карпец Т.И. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.

Вещественные доказательства по делу: – пару болоньевых сапог, джинсы, ремень, спортивные штаны, трусы, куртку-пуховик, кепку, пару носков, носок – оставить К. по принадлежности; женский халат – оставить Карпец Т.И. по принадлежности; восемь ножей, инструмент по уходу за ногтями (косметическую пилку), три отвертки, марлевые тампоны с пятнами бурого цвета, ватный тампон с кровью К., ватный тампон с кровью Карпец Т.И., находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ – 1 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Карпец Т.И. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного судом наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года

Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 21.04.2011 года наказание снижено до 2 лет 5 месяцев.