№1-340/2011 приговор в отношении Терешечкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-340/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Омского транспортного прокурора Панова И.А.,

подсудимого Терёшечкина А.А.,

защитника – адвоката Бобер А.В., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Терёшечкина ..., ..., ранее не судимого,

20.03.2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке л.д. 28),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терёшечкин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05.03.2011 года около 16 часов Терёшечкин А.А., находясь на участке местности, расположенном у опоры контактной сети ... около металлического забора ст. Карбышево-1 Западно-Сибирской железной дороги в ..., где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 17,4 гр., которые сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента его задержания. Около 18 часов этого же дня Терёшечкин, находясь в здании ж.д. вокзала ст. Карбышево-1 в городе Омске был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В ходе личного досмотра у Терёшечкина в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной указанной массы.

Подсудимый Терёшечкин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не установлено оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Терёшечкина А.А. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Терёшечкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 55-56, 58).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Терёшечкина А.А. суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Терёшечкина А.А. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление Терёшечкина А.А. и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Терёшечкина А.А., суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терёшечкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Терёшечкина А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (в уголовно-исполнительную инспекцию – УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Терёшечкиным А.А. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Терёшечкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Терёшечкин А.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 22.05.2011 года.