Дело №1-323/11 приговор от 22.04.11 в отношении Кучко А.А., ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «22» апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., подсудимого Кучко А.А., защитника Зубрилко Н.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучко Александра Александровича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучко А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

08.02.11 г. около 14.45 ч. Кучко А.А., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у ..., передал П.С.В., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» героин массой 0,48 гр. за 500 рублей. Довести преступные действия до конца Кучко не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

08.02.11 г. до 14.45 ч. Кучко А.А., находясь у ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 5,20 гр., до его задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции 08.02.11 г. около 14.45 ч.

Подсудимый Кучко А.А. вину признал и раскаялся. Суду пояснил, что 08.02.11 г. около 11 ч. приехал в ... микрорайон приобрести наркотики, с собой было около 5000 рублей. Позвонил парню по прозвищу «Фил», затем увидел в магазине П.С.В.. П.С.В. подошел и спросил, может ли он помочь приобрести героин. Из жалости сказал, чтобы он подходил к обеду. П.С.В. намеревался приобрести наркотики на 500 рублей. К обеду позвонил «Фил» и назначил встречу у дома по ... для себя 5 гр. героина за 4000 рублей, героин был расфасован по сверткам, всего было 5 пакетиков по два свертка 0,5 гр. героина в каждом. Продавец реализовывал героин только таким количеством, также приобрел героин для П.С.В.. Наркотики положил в карман куртки. Направился на место встречи с П.С.В.. Передал П.С.В. сверток с 0,5 гр. героина, последний передал 500 рублей, пояснил, что героин приобретает для личного употребления. Героин продавал впервые. Далее направился в сторону ООТ ... и был задержан сотрудниками милиции. Его завели в подъезд, начали досматривать, обнаружили 500 рублей и свертки. Задали вопрос о наличии запрещенных веществ и денежных средств, пояснял, что имеются 500 рублей, которые получил от П.С.В. за то, что помог приобрести наркотики. По поводу свертков пояснял, что они для личного употребления. Досмотр проводился с участием понятых, обнаруженное было изъято и упаковано. Сотрудникам милиции пояснил, у кого приобретал наркотики, предлагал сотрудничать, но связаться с продавцом не смог. Явку с повинной написал добровольно.

Кроме признания подсудимым вины, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Свидетель К.Н.А. суду пояснила, что подсудимый приходится сыном, характеризует его положительно. Героин сын употребляет около ... лет, по 2-3 гр. в день. Пыталась избивать его от наркотической зависимости. 8 или 9 феврали 2011 г. пришли оперативники, от которых узнала, что сын задержан. В квартире был произведен обыск. Сын приобретал героин большим количеством, давала ему от 500 до 2000 рублей. Сейчас сын работает грузчиком, проживает вместе с ней. У сына проблемы с ...

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия.

Свидетель П.С.В. на следствии пояснял, что в конце января 2011 г. он встретился с Александром, поинтересовался, может ли тот продать ему героин, на что Александр ответил, что сможет в последующем. 08.02.11 г. случайно встретился с Александром, спросил, есть ли у того наркотическое средство героин, на что Александр ответил, чтобы он подходил в 14.30 ч. в 5 микрорайон к магазину ... С Александром договорились, что приобретет 0,5 гр. героина за 500 рублей. 08.02.11 г. написал заявление в ОМ ... УВД по г.Омску о том, что добровольно желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств и выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В помещение участкового пункта милиции по ... были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его осмотр. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. На приобретение наркотиков сотрудниками милиции были выданы 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей, которые были помечены в протоколе пометки и выдачи денежных купюр путем переписывания их серий и номеров. Направился к .... Около 14.45 ч. к нему подошел Александр, которому он передал денежные средства, а Александр передал ему бумажный сверток, после чего разошлись. Направился в подъезд ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, после чего из правой руки добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел у парня по имени Александр за 500 рублей у ... 08.02.11 г. около 14.45 ч. Более ничего обнаружено и изъято не было. Вещество, выданное им в ходе личного досмотра, было упаковано в пакет, упаковка опечатана и заверена подписями участвующих лиц ...

Из показаний свидетеля С.А.В. – о/у ... следует, что с начала января 2011 г. в ОУР КМ ОМ ... УВД по г.Омску стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Александр, проживающий в районе ..., занимается сбытом наркотического средства героин на территории .... В дальнейшем оперативным путем было установлено, что им оказался Кучко А.А. Для проверки данной информации и с целью выявления преступления было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». 08.02.11 г. около 11 ч. обратился П.С.В. и пояснил, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств и выступить в роли покупателя наркотических средств, о чем П.С.В. было написано соответствующее заявление. П.С.В. был разъяснен порядок проведения ОРМ, после чего совместно с о/у М.А.И. и П.С.В. направились к супермаркету ... Дойдя до данного супермаркета, пригласил понятых Г.П.Н. и Е.А.Р., с которыми прошли в участковый пункт милиции. Около 14 ч. 08.02.11 г., в присутствии понятых произвел личный досмотр П.С.В., в ходе которого ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. Ознакомившись с протоколом осмотра покупателя наркотических средств П.С.В., участвующие лица заверили его своими подписями. В 14.15 ч. вручил П.С.В. 500 рублей для приобретения наркотического средства героин, купюрами достоинством по 100 рублей. Серии и номера данных купюр были указаны в протоколе пометки и выдачи денежных средств. Около 14.35 ч. П.С.В. встал напротив ...А по ..., а он, о/у М.А.И. и понятые остановились на аллее на расстоянии около 20-30 метров от П.С.В. и стали наблюдать за П.С.В.. Приблизительно через 10 минут к П.С.В. со стороны ... подошел молодой человек. Понял, что данный молодой человек и есть Александр, о чем сообщил понятым. После этого П.С.В. передал данному молодому человеку денежные средства, а молодой человек передал П.С.В. предмет небольшого размера. П.С.В. направился в направлении ..., а молодой человек пошел в сторону супермаркета ... после чего был задержан. В присутствии понятых задержанного сопроводил в 6-ой подъезд ...А по ..., о/у М.А.И. направился за П.С.В.. В 14.50 ч. в присутствии понятых, произвел личный досмотр задержанного Кучко А.А. Перед проведением личного досмотра Кучко был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Кучко ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от продажи наркотического средства, а также наркотическое средство - героин, приготовленное для сбыта. После этого в левом кармане одетой на Кучко куртке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера которых были идентичны сериям и номерам купюр, указанным в протоколе пометки и выдачи денежных средств. По поводу изъятых денежных средств Кучко пояснил, что получил их от парня по имени ... за продажу последнему героина. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, упаковка была опечатана печатью, заверена подписями участвующих лиц. Далее в правом кармане одетой на Кучко куртке были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков. Развернув их, увидел, что в каждом свертке находится по 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых свертков Кучко пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, приготовленное для сбыта. Данные свертки были упакованы в пакет, упаковка была опечатана печатью, заверена подписями участвующих лиц. После этого в подъезд зашли о/у М.А.И. и П.С.В.. Далее о/у М.А.И. и Кучко вышли на улицу, а он и понятые остались для проведения личного досмотра П.С.В.. Около 15.05 ч. в ходе проведения личного досмотра П.С.В. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, П.С.В. выдал бумажный сверток. Развернул данный сверток и увидел в нем порошкообразное вещество светлого цвета, после чего П.С.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей у парня по имени Александр, находясь у .... Изъятый бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в пакет, упаковка была опечатана печатью, заверена подписями участвующих лиц. Далее произвел личный досмотр П.С.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Ознакомившись с протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, участвующие лица заверили протокол своими подписями. После этого он, П.С.В. и понятые вышли на улицу, где их ожидали Кучко и о/у М.А.И.. В ОМ ... УВД по г.Омску, Кучко чистосердечно признался и раскаялся в том, что 08.02.11 г. около 14.45 ч., находясь у ... сбыл наркотическое средство героин, парню по имени ... за 500 рублей, была написана явка с повинной ...

Показания свидетеля М.А.И. аналогичны показаниям свидетеля С.А.В. ...

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 08.02.11 г., о/у С.А.В. был произведен осмотр П.С.В., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было ...

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 08.02.11 г., П.С.В. вручены 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая ...

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 08.02.11 г., о/у С.А.В. был произведен личный досмотр П.С.В., в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет, упаковка опечатана печатью, заверена подписями присутствующих лиц ...

Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 08.02.11 г., о/у С.А.В. был произведен личный досмотр Кучко А.А., в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинствам по 100 рублей, которые были упакованы в пакет, из левого кармана куртки были изъяты 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы ...

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая; бумажный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный П.С.В. С/В.; пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, изъятые у Кучко А.А. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Согласно справке об исследовании №10/469 от 09.02.11 г., выданное П.С.В. вещество, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,48 гр. ...

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества № 338 от 10.03.11 г., вещество, выданное П.С.В., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,41 гр. ...

Согласно протоколу явки с повинной от 09.02.11 г., Кучко А.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 08.02.11 г. около 14.45 ч. у д... сбыл бумажный сверток с героином парню по имени ... за 500 рублей ...

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем П.С.В. и подозреваемым Кучко А.А., свидетель П.С.В. подтвердил ранее данные показания. Кучко А.А. подтвердил показания свидетеля П.С.В. полностью ...

Согласно справке об исследовании №10/470 от 09.02.11 г., вещество, изъятое у Кучко А.А., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 5,20 гр. ...

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества №339 от 10.03.11 г., вещество, изъятое у Кучко А.А., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством -смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 5,13 гр. ...

Материалами уголовного дела Кучко А.А. характеризуется ...

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Кучко А.А. установленной, квалифицирует его действия по факту передачи героина П.С.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Действия Кучко по факту обнаружения при нем героина массой 5,20 гр., с учетом мнения гособвинителя, отказавшейся от обвинения в части наличия умысла у Кучко на сбыт хранимого героина, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указание о приобретении Кучко наркотического средства из объема обвинения исключено, так как фактические обстоятельства таких действий подсудимого достоверно не установлены.

Суд считает установленным, что Кучко А.А. умышленно передал П.С.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств, героин массой 0,48 гр. получив в счет оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, преступные действия Кучко не были окончены по не зависящим от него обстоятельствам.

Также суд считает доказанным, что Кучко незаконно, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство героин массой 5,20 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, героин является запрещенным к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин массой 5,20 гр. составляет особо крупный размер.

Вина Кучко в незаконной передаче и незаконном хранении наркотика полностью признана самим подсудимым, подтверждена его явкой с повинной, а также установлена показаниями свидетелей – оперативных сотрудников и покупателя, результатами проведенного личного досмотра Кучко, осмотра и досмотра покупателя, проведенных экспертиз. Эти доказательства полностью согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и кладутся в основу приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Кучко, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитываются признание им вины и раскаяние, явка с повинной, ... возраст, совершение преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Кучко наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучко Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кучко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Кучко А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.11 г.

Вещественные доказательства: денежные купюры оставить по принадлежности; ксерокопии денежных купюр хранить при деле; наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 10.05.11 г., обжалован не был.