ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Ермаковой Т.В., подсудимых Вершинина Г.В., Соколова Ю.Б., защитников Сурова О.Б., Гладун А.П., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вершинина Геннадия Викторовича, ...
Соколова Юрия Борисовича, ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин Г.В. и Соколов Ю.Б. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
25.11.10 г. около 16 ч. Вершинин Г.В. и Соколов Ю.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к огороженной и охраняемой территории строительного объекта, расположенного в 20 метрах от ..., откуда, сорвав при помощи топора со столбов крепления, тайно похитили принадлежащий ООО ... профилированный оцинкованный лист ограждения размером 6х1 м стоимостью 1269 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Вершинин Г.В. и Соколов Ю.Б. с места преступления скрылись, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 1269 рублей 60 копеек.
Вершинин Г.В. и Соколов Ю.Б. вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатами.
В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых судом не установлено. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего ... высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.10 УК РФ действия Вершинина Г.В. и Соколова Ю.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Как обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинина Геннадия Викторовича и Соколова Юрия Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:
- Вершинину Г.В. - в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;
- Соколову Ю.Б. - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в отношении каждого в размере 1 года. Обязать Вершинина Г.В. в течение испытательного срока не менять места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки, не совершать преступлений и правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога. Обязать Соколова Ю.Б. в течение испытательного срока не менять места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать преступлений и правонарушений.
Меру пресечения Вершинину Г.В. и Соколову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: тряпичный мешок – уничтожить; 2 фрагмента профилированного оцинкованного листа вернуть ООО ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 03.05.11 г., обжалован не был.