ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «14» марта 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., подсудимого Глуханкова В.А., защитника Дмитриева В.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глуханкова Валерия Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глуханков В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
08.12.10 г. около 13.12 ч. Глуханков В.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передал Р.Е.П., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», героин массой 0,29 гр. за 500 рублей. Довести преступные действия до конца Глуханков не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, 08.12.10 г. в период времени до 13.20 ч. Глуханков В.А., находясь у гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе героин общей массой 1,39 гр. для личного употребления, до задержания Глуханкова и изъятия героина по ..., ... в ... сотрудниками милиции, проводившими ОРМ.
Подсудимый Глуханков В.А. вину признал и раскаялся. Суду показал, что наркотическое средство приобрел за день до задержания, у человека по имени М. на сумму 3500 рублей в ..., в одном полимерном свертке. Часть героина употребил. Приехал 08.12.10 г. к 8 ч. на работу с оставшимся героином, наркотик находился в кармане. Героин был плохого качества, поэтому перебрал его, сложил героин в два бумажных свертка, остальное хотел вернуть М.. Около обеда подошел незнакомый Р.Е.П.. Знал его визуально, тот приезжал ремонтировать машину вместе с С.В.. С.В. задал несколько вопросов по машине, потом указал на Р.Е.П. и сказал, что если нужно будет наркотическое средство, обращаться к нему. 08.12.10 г. подошел Р.Е.П. и обратился с просьбой продать наркотик. Отказал, тот начал уговаривать около 15 минут, видно было, что болел. Согласился, отсыпал часть героина Р.Е.П., тот оторвал фольгу и у него получился сверток. Отсыпал часть героина из своего свертка, Р.Е.П. передал 500 рублей, хотя денег не просил. Через 5 минут в бокс зашли сотрудники милиции и задержали. Позвали понятых, задали вопросы о наличии запрещенных предметов и веществ, выдал наркотик. Ранее реализацией героина не занимался. Наркотики употребляет два раза в день. Имеет месячный доход около ... рублей, работает круглосуточно, занимается ремонтом и покраской автомобилей, на наркотики тратит около 10 тысяч рублей. Супруга работает продавцом, содержат ребенка. Имеет хронические заболевания...
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Глуханкова В.А. с предварительного следствия. Из них следует, что 07.12.10 г. около 18 ч. он позвонил М. и договорился приобрести наркотическое средство героин, массой около 5 гр. на 3500 рублей, на пересечении ... и .... В 18 ч. встретились, М. передал 1 полимерный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, он передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Наркотическое средство приобретал для собственного употребления. Дома 07.12.10 г. употребил часть наркотического средства. Утром 08.12.10 г. на рабочем месте в гаражном боксе по ..., ..., в ... оставшееся наркотическое средство расфасовал в 4 свертка и положил в нагрудный карман комбинезона. Героин расфасовал для удобства личного употребления. В обеденное время вышел покурить, подошел неизвестный молодой человек, впоследствии стало известно, что это был Р.Е.П. Тот спросил, есть ли у него наркотическое средство героин, сказал, что есть. Передал Р.Е.П. фольгированный сверток с героином, тот передал ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Зашел в гаражный бокс и продолжил работу. Через 5 минут подошли сотрудники милиции, в присутствии двух понятых сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Ответил, что в нагрудном кармане комбинезона находится 3 свертка с героином, который приобрел у парня по имени М. в .... Сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр, было изъято 3 свертка с героином, а также денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от Р.Е.П.. Наркотик и деньги в присутствии понятых были упакованы и опечатаны печатью, заверены подписями. Передал Р.Е.П. героин, так как видел его состояние, тому необходимо было употребить наркотическое средство. Ранее наркотические средства не продавал. Вину признает и раскаивается ...
Оглашенные показания Глуханков В.А. подтвердил и пояснил, что оставшееся наркотическое вещество расфасовал в 3 свертка для удобства собственного употребления. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Свидетель М.А.В. суду пояснил, что 08.12.10 г. около 12 ч. около здания ... работал дворником, пригласили быть понятым. В кабинете пояснили, что будут помечены денежные купюры, на которые будут приобретаться наркотики. Был второй понятой. Досмотрели покупателя, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Пометили 500 рублей одной купюрой, переписав номер и серию в протокол, покупателю вручили помеченную купюру.
Свидетель Д.В.Д. суду пояснил, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений нет. Брат подсудимого попросил взять того на работу ремонтировать автомобили. Работали на ..., ..., в гаражных боксах. Подсудимый в употреблении наркотических средств и алкоголя не замечен. Не замечал, чтобы кто-то приезжал к Глуханкову.
Свидетель Б.Д.А. – о/у ..., суду пояснил, что в отношении подсудимого производилось ОРМ «проверочная закупка». В начале декабря 2010 г. поступила оперативная информация о том, что в районе ... в ... Глуханков занимается сбытом героина. 08.12.10 г. проводили ОРМ, были приглашены понятые. В кабинете в присутствии понятых была помечена купюра достоинством 500 рублей, после чего выдана покупателю Р.Е.П.. Был проведен личный досмотр покупателя, запрещенных веществ обнаружено не было. Совместно с покупателем проследовали до ООТ ... затем до ..., ... или .... Р.Е.П. находился в поле зрения, к нему никто не подходил и ничего не передавал. Сзади следовал оперативный сотрудник Д.В.Д. на личном автомобиле. На ... находятся гаражные боксы, где Глуханков занимался ремонтом автомобилей. Наблюдал за ОРМ и видел, что между Глуханковым и Р.Е.П. произошла беседа, после чего они обменялись предметами. Глуханков зашел в бокс, с сотрудником зашли за ним, представились. В присутствии понятых Глуханкову был задан вопрос о наличии при нем веществ, запрещенных в обороте, или денежных средств, добытых преступным путем, и предложили добровольно их выдать. Глуханков пояснил, что при нем есть денежные средства, достал из кармана комбинезона и выдал помеченные 500 рублей. Также у Глуханкова были изъяты 3 фольгированных свертка с героином. Р.Е.П. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ. Р.Е.П. добровольно выдал в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Задержанный Глуханков и покупатель Р.Е.П. были доставлены в ОМ-3.
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 08.12.10 г., осмотрен покупатель Р.Е.П., при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 08.12.10 г., Р.Е.П. для осуществления проверочной закупки была выдана одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой внесены в протокол ...
Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств Р.Е.П. от 08.12.10 г., Р.Е.П. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Глуханкова В.А. ...
Согласно справке эксперта №10/5252 от 09.12.10 г., вещество, выданное Р.Е.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,29 гр. ...
Согласно заключению криминалистической экспертизы №2653, вещество, выданное Р.Е.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,23 гр. ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 20.12.10 г., осмотрен бумажный пакет с денежной купюрой достоинством 500 рублей серии Вв №8926100, бумажный пакет с наркотическим средством, выданным Р.Е.П. ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного Глуханкова В.А. от 08.12.10 г., у него обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным у мужчины по имени М. в ..., денежная купюра достоинством 500 рублей серии Вв №8926100, которую Глуханков получил за реализацию героина ...
Согласно справке эксперта № 10/5253 от 09.12.10 г., вещество, выданное Глуханковым В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства -1,39 гр. ...
Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества № 2652 от 17.12.10 г., вещество, выданное Глуханковым В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,32 гр. ...
Материалами дела Глуханков В.А. характеризуется ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Глуханкова В.А. установленной, квалифицирует его действия по факту передачи наркотического средства героин Р.Е.П. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. По факту обнаружения при Глуханкове наркотического средства героин массой 1,39 гр. суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указание о незаконном приобретении героина из объема обвинения Глуханкова исключено, поскольку обстоятельства таких действий подсудимого достоверно не установлены.
Суд считает доказанным, что Глуханков В.А. умышленно передал Р.Е.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств, героин массой 0,29 гр., получив в счет оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, преступные действия Глуханкова не были окончены по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд считает также доказанным, что Глуханков незаконно, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,39 гр., без цели его сбыта.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 05.01.06 г. №11-ФЗ), количество наркотического средства героин массой 1,39 гр. составляет крупный размер.
В основу приговора судом положены показания Глуханкова В.А. в суде и на предварительном следствии и согласующиеся с ними показания свидетелей, результаты проведенных осмотров, досмотров и экспертиз. В них содержатся достоверные, относимые и допустимые фактические данные о действиях подсудимого по незаконной передаче покупателю наркотического средства, а также – по хранению наркотического средства без цели сбыта.
Доводы защитника о недопустимости результатов оперативных действий и о провокации преступления суд оценивает критически. Из показаний самого подсудимого и всей совокупности доказательств следует, что умысел Глуханкова на совершение преступлений был сформирован независимо от деятельности оперативных сотрудников.
Вместе с тем, доказательств, достаточных для вывода о наличии у Глуханкова умысла на сбыт обнаруженного при нем героина, о приготовлении его подсудимым к сбыту, суду не представлено. Достоверных данных о подобной незаконной деятельности Глуханкова ранее, кроме голословных заявлений о наличии оперативной информации, суду не представлено. Обстоятельства приобретения Глуханковым героина достоверно не установлены, круг лиц, которым он намеревался сбыть героин, также установлен не был.
В отсутствие объективных данных о создании Глуханковым условий для сбыта наркотического средства суд не может согласиться с мнением обвинения о достаточности факта хранения при себе расфасованного наркотика как доказательства приготовления его к сбыту. Принятыми за основу показаниями Глуханкова установлено, что он сам употребляет наркотические средства. Размер изъятого у Глуханкова героина и убедительное, ничем не опровергнутое, объяснение подсудимым расфасовки героина для удобства личного употребления позволяют суду согласиться с последовательным утверждением Глуханкова о хранении им героина для своего употребления, без цели сбыта.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Согласно ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Глуханкова, суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние, .... Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Глуханкову наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глуханкова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;
- ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Глуханкову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глуханкову В.А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания Глуханковым В.А. исчислять с 09.12.10 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, ксерокопию денежной купюры хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии представляющего его интересы защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 28.04.11 г., был обжалован, оставлен без изменений.