П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Небуровой М.А.,
подсудимого Матвиенко П.Б.,
адвоката Зубрилко Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Матвиенко П.Б., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвиенко П.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
01 октября 2010 года около 01 часа 30 минут Матвиенко П.Б., находясь на аллее между домами № 3 и № 5, расположенными по улК. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомым М. и П., которые сидели на лавке указанной аллеи, схватил с лавки сумку, принадлежащую М., а также сумку, принадлежащую П., и, не реагируя на требование последних о возвращении принадлежащего им имущества, открыто похитил сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя П., страховой медицинский полис на имя П., страховое удостоверение на имя П., амбулаторная карта, зачетная книжка ... пропуск в колледж на имя П., гарнитура от сотового телефона, записная книжка, 3 карты СБ РФ, 1 карта «УРСА банк», туалетная вода, кошелек, не представляющие материальной ценности, ювелирное изделие – кольцо, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие П., а также сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя М., страховой медицинский полис на имя М., пропуск, гарнитура от сотового телефона, карта СБ РФ, туалетная вода «Бугари», 2 ключа, не представляющие материальной ценности, зонт, стоимостью 400 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2 600 рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом Матвиенко П.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, М. на сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Матвиенко П.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшие П. и М. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в ходе предварительного следствия не возражали, о чем свидетельствуют заявления л.д.174-177).
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Матвиенко П.Б. в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Установлено, что подсудимый, при изложенных выше судом обстоятельствах, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил у потерпевших П. и М. имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст подсудимого, частичный возврат похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья Матвиенко и его отчима.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, не находит оснований для применения ч. 5 ст. 69 УК РФ судом решается вопрос о присоединении наказания по приговору Кировского районного суда г. Омска ...
Исковые требование потерпевшей П. ... на сумму 7 000 рублей в счет погашения материального ущерба подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвиенко П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г. Омска .. окончательно к отбытию назначить Матвиенко П.Б. наказание в виде 4-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.11.2010 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана по другому делу.
Взыскать с Матвиенко П.Б. в пользу П. 7 000 рублей в счет погашения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Матвиенко П.Б. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2011г.