ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «13 апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., потерпевшей Т.Т., подсудимого Боброва В.Р., защитника Царьковой Е.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Боброва Виталия Романовича, ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров В.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
28.04.10 г. около 16.40 ч. Бобров В.Р., управляя личным технически исправным автомобилем «..., следовал по проезжей части ... в ... со стороны ... в направлении ... и остановился перед нерегулируемым перекрестком с ..., где намеревался повернуть налево. В нарушение п.8.1, п.10.1, п.13.1 Правил дорожного движения РФ, не приняв достаточных мер к обзору проезжей части, не убедившись в безопасности движения, проявив небрежность, Бобров неверно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и, имея реальную возможность заблаговременно обнаружить пешеходов, осуществляя поворот налево, выехал на перекресток, где в это время проезжую часть ... справа налево по ходу движения транспортного средства пересекали пешеходы Т.Т. и П.Т.А. Вследствие проявленной небрежности, Бобров В.Р. допустил наезд передней частью автомобиля на вышеуказанных пешеходов, в результате чего Т.Т. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правой голени нижней трети диафиза со смещением, ссадин левой стопы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.
Подсудимый Бобров В.Р. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г., как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. С учетом позиции обвинителя, отказавшегося от обвинения в части нарушения Бобровым В.Р. требований п.2.5 ПДД, указание об этом из объема обвинения судом исключено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося ... Признание вины и раскаяние, ... - учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Боброва, в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Заявленные потерпевшей Т.Т. исковые требования о компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом требований ст.151, 1099-1101 ГК РФ, материального положения подсудимого и принципа разумности. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения с признанием за Т.Т. права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст.309 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброва Виталия Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в указанный орган, не совершать правонарушений и преступлений.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно, исчислив его срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Боброву В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Боброва В.Р. в пользу Т.Т. компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей. Признать за Т.Т. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 26.04.11 г, обжалован не был.