ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «18» апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., потерпевших В.В.Г., Б.Т.С., подсудимого Дубровского С.В., защитника Пчалиной Е.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубровского Сергея Витальевича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубровский С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
09.01.11 г. в период времени с 19 ч. до 23.30 ч. Дубровский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тепловом коллекторе, расположенном между ... и ... по ... в ..., на почве возникшей к В.В.Г. личной неприязни, испытывая чувство ревности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры нанес В.В.Г. 1 удар ножом в голень левой ноги, причинив В.В.Г. повреждение в виде раны в нижней трети левой голени, повлекшее легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 3 недель.
09.01.11 г. в период времени с 19 ч. до 23.30 ч. Дубровский С.В., находясь там же в состоянии алкогольного опьянения, после причинения повреждения В.В.Г., на почве возникшей ревности Ш.И.В. и личной неприязни к ней, в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства Ш.И.В. нанес ей 1 удар ножом в область сердца, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 6 межреберья, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, заднебоковой стенки левого желудочка сердца, осложнившиеся обильным наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери и геморрагического шока, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть Ш.И.В. на месте преступления.
Подсудимый Дубровский С.В. вину признал и раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству гособвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашались показания Дубровского С.В. с предварительного следствия, из которых следует, что вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, 09.01.11 г. в период времени с 19 ч. до 23.30 ч. совместно с К.В.М., Ш.И.В., Т.Ю.И. и В.В.Г. в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ... распивал спиртное. В.В.Г. стал оказывать знаки внимания Ш.И.В., на которые та отвечала взаимностью. Увидев это, испытывая чувство ревности, стал оскорблять нецензурной бранью В.В.Г., требуя прекратить действия по отношению к Ш.И.В.. Находясь в возбужденном состоянии и испытывая чувство ревности, взял со стола нож, подошел к В.В.Г. и нанес удар ножом в область левой ноги потерпевшему. После получения повреждения В.В.Г. вылез из коллектора на улицу и убежал. Испытывая чувство личной неприязни и ревности к Ш.И.В., стал кричать на нее и требовать объяснения ее поведения с В.В.Г.. Видя, что Ш.И.В. его игнорирует, подошел к ней и нанес со значительной силой 1 удар ножом в область груди. После этого выбросил нож из коллектора. Через незначительное время на место прибыли сотрудники милиции ...
Аналогичные показания Дубровский С.В. дал во время проведения проверки показаний на месте ... В ходе дополнительного допроса Дубровский С.В. допустил, что мог нанести Ш.И.В. два удара ножом ...
Оглашенные показания Дубровский С.В. подтвердил, уточнив, что умысла на причинение смерти Ш.И.В. не имел. С иском прокурора согласен. Обстоятельств совершения преступлений не помнит.
Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
По факту причинения вреда здоровью В.В.Г.
Потерпевший В.В.Г. суду пояснил, что 09.01.11 г. около 20-21 ч. находился в коллекторе по ..., употребляли спиртное, ранее бывал в коллекторе. Оказывал знаки внимания Ш.И.В., Дубровскому это не нравилось. Когда начал разговаривать с Дубровским, почувствовал боль, решил, что пора уходить. Удар ножом ему мог нанести только Дубровский, поскольку тот находился рядом с ним. Когда поднимался наверх, чтобы вылезти из коллектора, увидел, как Дубровский пошел в угол разбираться с И., были действия, но какие именно, не видел. Побежал на остановку. Следующим утром от следователя узнал о произошедшем. Исковых требований не имеет, желает привлечь Дубровского к ответственности, наказание просит назначить по усмотрению суда.
По ходатайству гособвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания В.В.Г. с предварительного следствия, из которых следует, что 09.01.11 г. около 19 ч. он, Дубровский C.В., Ш.И.В., Т.Ю.И. и К.В.М., находясь в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ..., распивали спиртное. В ходе этого стал оказывать знаки внимания Ш.И.В.. Между ним и Дубровским произошел словесный конфликт, в ходе которого Дубровский взял со стола нож, подошел к нему и нанес 1 удар ножом в область левой голени. Испугавшись, вылез из коллектора. Обернувшись, видел, как Дубровский подошел к Ш.И.В., нанес ей один удар ножом в область груди. Побежал в направлении ..., где встретил сотрудников милиции и рассказал о произошедшем ...
Оглашенные показания потерпевший В.В.Г. подтвердил, их давал добровольно.
По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля Т.Ю.И., 09.01.11 г. около 19 ч. он, Дубровский C.В., Ш.И.В., В.В.Г. и К.В.М., находясь в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ..., распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Дубровским и В.В.Г. произошла ссора, Дубровский взял со стола нож и нанес им 1 удар в область левой голени В.В.Г., после чего тот вылез из коллектора. Спустя непродолжительное время приехали сотрудники милиции ...
Согласно показаниям свидетеля К.В.М., 09.01.11 г. около 19 ч. он, Дубровский C.В., Ш.И.В., В.В.Г. и Т.Ю.И., находясь в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ..., распивали спиртное. Между Дубровским и В.В.Г. на почве ревности к Ш.И.В. произошел словесный конфликт. Что происходило дальше ему неизвестно, так как лег спать. Спустя некоторое время его разбудили сотрудники милиции. Находившийся в коллекторе ФИО21 пояснил ему и сотрудникам милиции, что в ходе распития спиртного и произошедшего конфликта Дубровский ножом нанес 1 удар ножом в область левой ноги В.В.Г. ...
Согласно протоколу явки с повинной от 10.01.11 г., Дубровский С.В. признался и раскаялся в том, что 09.01.11 г. в вечернее время, находясь в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ..., в ходе конфликта с В.В.Г., нанес ему 1 удар ножом в область левой голени ...
В ходе проверки показаний на месте Дубровский С.В. указал, при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения В.В.Г. ...
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.01.11 г., в ходе осмотра прилегающей территории к тепловому коллектору, расположенному между ... и ... по ... в ... обнаружен и изъят нож ...
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1159 от 27.01.11 г., потерпевшему В.В.Г. причинены следующие телесные повреждения: рана в нижней трети левой голени, которая повлекла легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства сроком до 3 недель. Могла возникнуть от действия режущего предмета ...
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №35, на ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключена принадлежность крови потерпевшему В.В.Г. ...
По факту убийства Ш.И.В.
Потерпевшая Б.Т.С. суду пояснила, что по обстоятельствам совершенного преступления ей ничего неизвестно, подсудимый и потерпевшая ей не знакомы. Исковых требований не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда.
Свидетель Б.А.В. пояснил, что от дежурного поступил сигнал о том, что на ... порезали мужчину. Совместно с Е.В.В. и Б.Н.П. прибыли на место, где находился В.В.Г., который лежал на остановке. Вызвали бригаду скорой медицинской помощи, записали данные мужчины. Тот пояснил, что между домами по ... в коллекторе его порезал мужчина. Дождались скорую помощь, проследовали к коллектору. От коллектора в сторону убегал мужчина, догнали его, на руках и на одежде у того были следы крови. Мужчина назвался Дубровским, сказал, что порезал мужчину. Проследовали к коллектору, где находились двое мужчин и женщина, которая не подавала признаком жизни.
По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля Т.Ю.И., 09.01.11 г. в вечернее время в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ..., после причинения телесных повреждений В.В.Г., Дубровский С.В. подошел к Ш.И.В. и нанес ей удар ножом в область груди. От удара Ш.И.В. упала на диван лицом вверх и перестала подавать признаки жизни. Спустя непродолжительное время в коллектор приехали сотрудники милиции ...
Свидетель К.В.М. пояснял, что 09.01.11 г. около 19 ч. с Дубровским C.В., Ш.И.В., В.В.Г. и Т.Ю.И. в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ... распивали спиртное. Между Дубровским и В.В.Г. на почве ревности Ш.И.В. произошел словесный конфликт. Что происходило дальше, не знает, лег спать. Спустя некоторое время его разбудили сотрудники милиции. ФИО21 пояснил ему и сотрудникам милиции, что в ходе распития спиртного и произошедшего конфликта Дубровский нанес 1 удар ножом в область груди Ш.И.В., от чего потерпевшая скончалась ...
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.01.11 г., в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ... обнаружен труп Ш.И.В. При осмотре трупа в левой части груди по средней ключичной линии в 6-м межреберье обнаружена линейная рана длиной 2 см, с ровными краями, один из краев острый, другой закругленный. В ходе осмотра места происшествия изъят нож ...
Согласно протоколу явки с повинной от 10.01.11 г., Дубровский С.В. признался и раскаялся в том, что он 09.01.11 г. в вечернее время в тепловом коллекторе между ... и ... по ... в ..., в ходе конфликта с Ш.И.В. нанес ей 1 удар ножом в область груди ...
В ходе проверки показаний на месте, Дубровский показал, как совершил убийство Ш.И.В. ...
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1088 от 02.03.11 г., Ш.И.В. причинены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 6 межреберья, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, заднебоковой стенки левого желудочка сердца. По признаку опасности для жизни колото-резаное ранение повлекло тяжкий вред здоровью. Смерть Ш.И.В. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, заднебоковой стенки левого желудочка сердца, осложнившегося обильным наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери и геморрагического шока, что непосредственно и обусловило быстрое наступлением смерти. Других повреждений при исследовании трупа в морге не обнаружено ...
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №35, на ноже, джинсах и водолазке Дубровского обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ш.И.В. ...
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №37 МК от 25.02.11 г., повреждение на препарате кожи с груди трупа Ш.И.В. является колото-резаным, причинено плоским колющим предметом типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и относительно тонкий обух «П»-образной формы с умеренно выраженными ребрами. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу. На блузке и свитере с трупа Ш.И.В. обнаружено 2 сквозных повреждения, располагающиеся в проекции друг друга, которые являются колото-резаными, причинены двукратным ударным воздействием плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа. Причинение вышеуказанных повреждений клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается ...
Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №30/с от 08.02.11 г., Дубровский С.В. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших его возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает, ...
Материалами дела Дубровский С.В. характеризуется ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Дубровского С.В. доказанной. В соответствии со ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В основу приговора судом положены показания Дубровского с предварительного следствия, его явка с повинной, согласующиеся с ними показания свидетелей и потерпевшего В.В.Г. на предварительном следствии, результаты осмотра места происшествия, экспертизы трупа и вещественных доказательств. Указанные доказательства содержат достаточные фактические данные для достоверного вывода о том, что Дубровский в ходе ссоры с В.В.Г., на почве ревности и возникшей неприязни, умышленно нанес ему 1 удар ножом в область голени, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а затем на почве возникшей личной неприязни и ревности, умышленно нанес Ш.И.В. 1 удар ножом в область груди, причинив повреждения, повлекшие смерть потерпевшей на месте преступления.
Позиция подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство Ш.И.В. судом оценивается критически. Она убедительно опровергнута оглашенными показаниями самого подсудимого о целенаправленном характере его действий, о наличии ссоры с погибшей, ревности и неприязни к ней, его алкогольном опьянении, выводами экспертов о том, что Дубровский осознавал фактический характер своих действий и руководил ими. Об умысле Дубровского на причинение смерти Ш.И.В. также объективно свидетельствуют механизм образования телесных повреждений, их локализация, характер и тяжесть, избранное орудие преступления. Удар ножом подсудимый нанес в область жизненно важных органов, с приложением достаточной силы для их повреждения. Суд считает, что, действуя таким образом, Дубровский осознавал опасный характер своих действий, предвидел возможные последствия в виде смерти потерпевшей и желал их наступления.
Нет сомнений у суда и в части умышленного характера действий Дубровского в отношении потерпевшего В.В.Г., с учетом показаний подсудимого, потерпевшего и очевидцев преступления.
Вместе с тем, из обвинения Дубровского судом исключено указание о нанесение им второго удара ножом потерпевшей Ш.И.В.. Как следует из заключения эксперта №1088, Ш.И.В. было причинено проникающее колото-резаное ранение груди, других повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Данное обстоятельство полностью подтверждается оглашенными показаниями подсудимого и свидетелей-очевидцев нанесения удара Ш.И.В.. Имеющийся в заключении медико-криминалистической экспертизы вывод о двукратном повреждении представленным ножом блузки и свитера Ш.И.В. предположителен, не согласуется с совокупностью положенных в основу приговора доказательств, во внимание судом не принимается с учетом малой степени его достоверности (по причине характеристик исследуемого материала, а также возможности одномоментного образования второго повреждения одежды потерпевшей из-за складки одежды либо при других обстоятельствах), а также по причине несоответствия указанного вывода эксперта данным об однократном повреждении на препарате кожи с трупа и данным об однократном повреждении, полученным при осмотре трупа на месте происшествия ... и при его исследовании в морге. Оглашенные показания Дубровского о допущении нанесения двух ударов ножом Ш.И.В. также предположительны, объективно не подтверждены и в данной части судом отвергаются.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Дубровского, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ... молодой возраст и участие в контртеррористических действиях на Северном Кавказе. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Дубровскому наказание по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению (т.2л.д.36-37).
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубровского Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по ст.105 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 лет 11 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дубровскому С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 10.01.11 г.
Взыскать с Дубровского С.В. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.Кабанова А.Н.» возмещение ущерба в сумме 775 рублей 51 коп.
Вещественные доказательства: вещи Дубровского С.В. и Ш.И.В. вернуть по принадлежности, в случае отказа их получить - уничтожить; нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 04.05.11 г., обжалован не был.