ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «17» марта 2011 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., подсудимых Лемеш В.Г., Мансурова А.И., защитников Липатова Ю.С., Запевалова П.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лемеш Вадима Геннадьевича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
Мансурова Андрея Игоревича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лемеш В.Г. и Мансуров А.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
01.09.10 г. Лемеш В.Г., действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно создал условия для сбыта незаконно хранимого героина, часть которого 01.09.10 г. в период времени с 13 до 15 ч., находясь в ... ... по ..., незаконно передал Л.М.Г., массой 0,98 гр. Продолжая преступные действия, в период времени с 14.42 ч. до 15.33 ч. 01.09.10 г. Лемеш В.Г., находясь на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда у ... ... по ... в ..., незаконно передал Мансурову А.И., действовавшему в интересах покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» К.Д.С., героин массой 0,92 гр. за 1000 рублей. Продолжая реализовывать умысел на сбыт героина, Лемеш В.Г. незаконно хранил при себе с целью сбыта героин массой не менее 2,69 гр. до его задержания и изъятия наркотического средства 01.09.10 г. с 16.34 ч. до 17.02 ч. в шестом подъезде ... по ... в .... Довести преступные действия до конца Лемеш В.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им Л.М.Г и Мансурову А.И., а также хранимое при себе с целью сбыта наркотическое средство героин было изъято сотрудниками милиции в ходе ОРМ.
01.09.10 г. в период времени с 14.42 ч. до 15.33 ч. Мансуров А.И. умышленно, с целью незаконного содействия К.Д.С. в приобретении наркотических средств, передал от К.Д.С., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», Лемеш В.Г. 1000 рублей за 0,92 гр. героина. Часть полученного от Лемеш В.Г. героина Мансуров, находясь у ... по ... в ..., передал К.Д.С. - массой 0,80 гр. Довести преступные действия до конца Мансуров А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.
Подсудимый Лемеш В.Г. вину признал частично. Пояснил, что брату наркотики не передавал, изъятые у него наркотики хранил для личного употребления, масса героина при нем была меньшей. Суду показал, что наркотики употребляет на протяжении 1,5 лет, приобретал их через интернет. 01.09.10 г. в 12-13 ч. позвонил Мансурову А.И., вместе съездили в ...», где положил деньги, пришло сообщение с адресом закладки. На ..., ... забрал закладку. Приобрел 5 гр. на 3000 рублей. Поехал к Ш.К.К.., половину наркотиков употребили. Мансурову звонил человек с просьбой помочь приобрести наркотик. Мансуров попросил вернуть 100 рублей. Денег не было, согласился продать наркотики. Мансурову позвонил К.Д.С., после чего Мансуров принес 900 рублей за героин. Когда Ш.К.К. ... вышла за сигаретами, в квартиру ворвались, в этот момент в руках было 2 свертка с героином по полграмма. Побежал на кухню, бросил свертки под холодильник. В ходе задержания оперативник увидел 2 свертка. Данные свертки оперативники подбросили брату. Заставили брата говорить, что он продал брату героин. В ходе досмотра изъяли 1000 рублей и героин, однако Мансуров передавал 900 рублей за героин. Не знает, как у него оказалась помеченная купюра в портмоне. Считает, что часть героина подсыпали оперативники, чтобы обвинить по ст.228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ. Денежные средства зарабатывал от сбыта наркотика, героин расфасовывал. Брат также употребляет наркотики.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Лемеш В.Г. с предварительного следствия. Из них следует, что наркотическое средство героин он приобретает через ... общается с мужчиной по прозвищу «Колмэн». Дома приобретенное наркотическое средство героин расфасовывает в бумажные свертки по полграмма каждый, затем их реализует за 500 рублей. 01.09.10 г. около 13 ч. ... на сумму 3000 рублей, предварительно связавшись с «Колмэном» .... Пришло сообщение, в котором было указано место, где находится наркотическое средство героин: возле ... по .... С указанного места забрал 5 гр. героина, привез домой, где часть наркотиков расфасовал в 5 бумажных свертков, а часть употребил. Два свертка по полграмма отдал брату Л.М.Г который также является потребителем наркотиков. Оставшееся наркотическое средство героин хранил при себе в портмоне. 01.09.10 г. в дневное время он и Л.М.Г находились у Ш.К.К. ... в гостях, по ..., ..., .... Около 15 ч. позвонил Мансуров А.И., попросил реализовать героин на сумму 1000 рублей. Согласился и сказал подойти по указанному адресу. Встретился с Мансуровым на лестничной площадке второго этажа. Возле ... Мансуров передал 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, взамен передал два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Мансуров ушел, сам вернулся в квартиру к Ш.К.К.огда с Л.М.Г собрались уходить, возле ... на лестничной площадке 2 этажа шестого подъезда указанного дома, его с братом задержали сотрудники милиции. В присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Понятым разъяснили их права и обязанности. Задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путём. Ответил положительно. Далее сотрудник милиции произвел его досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане шорт был обнаружен мобильный телефон «Сони Эриксон», изъятый и упакованный в бумажный пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями. Также в ходе его досмотра, в правом боковом кармане шорт было обнаружено портмоне с денежными купюрами в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями. По поводу изъятых денежных купюр пояснил, что их получил от Мансурова, которому передал наркотическое средство героин. Также в портмоне был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями. Пояснил, что изъятое у него наркотическое средство героин предназначено для личного употребления и сбыта. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Вину признает полностью, раскаивается ... Впоследствии обвиняемый Лемеш В.Г. вину не признал, от дачи показаний отказался ...
Оглашенные показания Лемеш В.Г. подтвердил частично, пояснил, что их не читал, был в болезненном состоянии.
Подсудимый Мансуров А.И. вину признал и показал, что наркотики употребляет на протяжении полугода. С Лемеш В. знаком около 3 месяцев. 01.09.10 г. ему позвонил Лемеш В., предложил заработать денег, повозить его. Согласился. С Лемеш В. приехали на какой-то адрес около 12-13 ч., Лемеш В. На несколько минут вышел из машины, пришел и сказал ехать домой. В период отсутствия Лемеш звонил К.Д.С. и просил помочь приобрести героин. Отказал ему. Приехали к подруге Лемеш В. – Ш.К.К. ...., употребили наркотики. Спросил у Лемеш В. 100 рублей. У Лемеш В. денег не было. Вновь позвонил К.Д.С., просил помочь. Согласился, встретились за ... по ... у К.Д.С. деньги, разменял их в магазине. Взял себе 100 рублей, а 900 рублей отдал Лемеш В., тот передал 1 гр. героина. Спустился, сел в машину, за домом посадил в машину К.Д.С.. Поехали в сторону ... был задержан сотрудниками милиции. Во время досмотра изъяли героин. Умысла на сбыт наркотика не было. ... Состоит на учете в службе занятости.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Мансурова А.И. с предварительного следствия. Из них следует, что 01.09.10 г. около 15 ч. позвонил К.Д.С. и попросил помочь приобрести для него наркотики. Позвонил Лемеш В.Г., спросил у него, сможет ли он помочь приобрести наркотик на 1000 рублей. Лемеш В.Г. согласился и сказал, чтобы подъехал по адресу: ..., ..., ..., ... с деньгами. Позвонил К.Д.С. и назвал адрес дома, где необходимо встретиться, ..., .... На автомобиле ...подъехал к ... по ..., встретил К.Д.С., который передал 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Пошел к Лемеш В.Г., а К.Д.С. ожидал возле дома. Подошел к ..., дверь открыл Лемеш В.Г. Передал ему две 500-рублевые купюры, полученные от К.Д.С.. Лемеш В.Г. передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством героин. В автомобиле вместе с К.Д.С. поехали в сторону ..., .... Часть приобретенного героина, с целью дальнейшего употребления, отсыпал себе в бумажный пакет, который положил в правый боковой карман своих джинсов, а оставшуюся часть героина, выйдя из автомобиля, передал К.Д.С.. С К.Д.С. разошлись по разным сторонам. Подходя к входным дверям универсама, возле ... по ..., был задержан сотрудниками милиции. В присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции произвел его досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путём. Ответил положительно. В ходе досмотра, в правом боковом кармане джинсов был обнаружен один бумажный сверток, с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих. Пояснил, что героин приобрел в целях личного употребления. Также во время досмотра в левом боковом кармане джинсов был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был изъят и упакован. Более ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. Производилась видеозапись. Далее был досмотрен его автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было ... Вину в совершении преступления признает ...
Оглашенные показания Мансуров А.И. в целом подтвердил и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он отсыпал себе от героина, который приобрел у Лемеш для К.Д.С., по договоренности с последним. Ранее приобретал героин только для себя, в первый раз приобрел для другого лица.
Кроме изложенного, вина подсудимых установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Свидетель И.М.С. – о/у ... суду пояснил, что в конце августа 2010 г. поступила оперативная информация о том, что парень по имени Андрей занимается сбытом наркотических веществ в районе ..., ... установлено, что им является Мансуров. 01.09.10 г. было принято решение о проведение ОРМ в отношении Мансурова, также был установлен Лемеш В. В роли покупателя выступал К.Д.С. В дневное время К.Д.С. в служебном кабинете на ..., ..., добровольно написал заявление. После чего о/у У.С. в присутствии понятых произвел личный досмотр К.Д.С. и пометку денежных средств. К.Д.С. были выданы 1000 рублей на покупку наркотика. К.Д.С. неоднократно созванивался с Мансуровым, они договаривались о встрече и о приобретении наркотиков. Мансуров сказал, чтобы К.Д.С. подходил к ... по .... К.Д.С. были вручены 22 рубля на проезд в общественном транспорте. О/у К.К.Л. осуществлял визуальное наблюдение. На служебном автомобиле проследовали к ... по ..., где ждали К.Д.С.. Мансуров и К.Д.С. встретились возле дома, К.Д.С. передал Мансурову деньги. Мансуров направился в 6 подъезд, о/у К.К.Л. осуществлял визуальное наблюдение. К.К.Л. позвонил и сказал, что Лемеш продал Мансурову наркотики, описал приметы Лемеш В. Совместно с о/у У.С. встал в подъезде и стал ждать выхода Лемеш В. около .... Через некоторое время Лемеш В. вышел с братом и были задержаны. Позвонил о/у К.К.Л., сказал, что задержали Мансурова. О/у К.К.Л. пригласил понятых. Досмотрел Лемеш В. в присутствии понятых, производилась видеозапись. В ходе досмотра был изъят сотовый телефон. Лемеш В. пояснил, что телефон принадлежит ему. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с протоколом пометки. Было обнаружено наркотическое средство героин, по поводу которого Лемеш В. пояснил, что это героин для личного употребления. По поводу денежных средств Лемеш пояснил, что деньги - от сбыта героина Мансурову. Кто-то из оперуполномоченных досматривал брата ... у него также был изъят телефон и наркотики. После этого задержанные были доставлены на ..., .... Брат Л.М.Г во время досмотра пояснил, что наркотики приобрел у своего брата Лемеш В. для личного потребления. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Протокол личного досмотра был зачитан вслух, Лемеш В. расписался.
Свидетель К.М.А. - о/у ... суду пояснил, что принимал участие при проведении ОРМ в отношении Лемеш В. и Мансурова. Проводил личный досмотр К.Д.С., который обратился в ОРЧ, пожелал добровольно выступить в роли покупателя наркотических средств, у него было отобрано заявление. Произвели пометку денежных средств и личный досмотр К.Д.С.. Договорились, что после покупки выдача будет производиться у ... и о/у К.Д.Н. находились около указанного дома. В первом подъезде между 2 и 3 этажом была произведена добровольная выдача наркотических средств. К.Д.С. выдал 2 свертка. В присутствии понятых развернул свертки и показал присутствующим. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. К.Д.С. пояснил, что 01.09.10 г. приобрел наркотическое средство у парня по имени Андрей.
Свидетель К.Н.Н. суду пояснил, что 01.09.10 г принимал участие в качестве понятого в осмотре покупателя наркотических средств К.Д.С. Осмотрели К.Д.С., запрещенных предметов не обнаружили, выдали помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, серию и номер которых переписали. Совместно с сотрудниками милиции с ... выехали на Левый берег. Был понятым при добровольной выдаче К.Д.С. наркотических средств. К.Д.С. выдал героин и пояснил, что наркотик приобрел у парня за 1000 рублей, всего выдал 2 свертка, свертки были изъяты и упакованы, опечатаны, присутствующие поставили свои подписи. Присутствовал во время досмотра подсудимых. Мансурова задержали на улице, у него было обнаружено 2 свертка. Лемеш В. досматривали в подъезде, у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серия которых совпали с протоколом пометки, кроме того, был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Подробностей досмотра подсудимых не помнит. Лемеш пояснил, что наркотики для личного употребления, возможно, говорил, что и для сбыта. Все фиксировалось в протоколе. Изъятые предметы у Лемеш В. упаковывались и изымались, опечатывались, присутствующие расписывались. Также принимал участие в досмотре Л.М.Г У него был изъят сверток с порошкообразным веществом. Л.М.Г пояснял, что когда сотрудники его задерживали, он положил себе в карман наркотики, которые принадлежали его брату, так как хотел заступиться за брата, подумал, что героин хотят у брата забрать.
Свидетель К.К.Л. – о/у ... суду пояснил, что принимал участие во время осмотра покупателя, проводил видеосъемку. С августа 2010 г. поступала оперативная информация о том, что Мансуров А.И. занимается сбытом героина на территории .... К.Д.С. изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика героина добровольно. Провели личный осмотр покупателя, запрещенных предметов не обнаружили. Выдали помеченные денежные средства, 2 купюры достоинством по 500 рублей. К.Д.С. позвонил Мансурову, попросил продать героин на 1000 рублей. Мансуров согласился, назначил встречу около ... Осуществлял визуальное наблюдение. Совместно с К.Д.С. на маршрутном такси проследовали от .... К.Д.С. ни с кем не встречался, никому ничего не передавал, ничего не поднимал и не оставлял. Когда К.Д.С. встретился с Мансуровым, то передал деньги и остался ждать. Мансуров проследовал в последний подъезд .... Зашел в подъезд вместе с Мансуровым, на площадке второго этажа Мансуров встретился с Лемеш В. Поднялся выше, прошел мимо и видел, что они чем-то обменялись. Мансуров вышел из подъезда и сел в автомобиль. Проследовали к ...», где Мансуров отдал свертки К.Д.С., они разошлись. Мансуров был задержан. Во время его досмотра были обнаружены свертки с порошкообразным веществом и телефон. Мансуров пояснил, что передавал наркотик К.Д.С., за эту услугу часть наркотика отсыпал себе. Был осмотрен его автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было.
Свидетель К.Д.Н. - о/у ... суду пояснил, что он совместно с К.М.А. и понятыми выезжал к ... по ... покупателя, зашли в 1 подъезд между 2 и 3 этажами, в присутствии понятых К.М.А. произвел личный досмотр покупателя. Понятым разъяснили права и обязанности. Покупателю был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Покупатель выдал два свертка с порошком, пояснив, что наркотик приобрел у парня по имени Андрей. Наркотики были изъяты, упакованы, опечатаны, участвующие лица поставили подписи. Осуществлял видеозапись.
Свидетель Л.М.Г суду пояснил, что с Мансуровым А.И. знаком с августа 2010 г., отношения нормальные. 01.09.10 г. Мансуров был на машине, возил его и брата. 01.09.10 г. его совместно с братом задержали в квартире. В ходе досмотра был изъят героин, который ему не принадлежал, наркотики ему подбросили сотрудники милиции. Во время досмотра держался за карманы, чтобы ничего не подбросили. Тогда сотрудники милиции сказали, что героина будет еще больше. Понятые были в состоянии наркотического опьянения. Протокол подписал под давлением, говорили, что будет свидетелем. Через полгода сообщили, что в отношении него возбудили уголовное дело.
В связи с отказом от дачи показаний в отношении Л.М.Г, а также в связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля Л.М.Г с предварительного следствия. Из них следует, что он употребляет героин, который ему дает брат Лемеш В.Г., тот также является потребителем героина. Наркотическое средство брат приобретает через сеть интернет.... Приобретенное наркотическое средство героин Лемеш В.Г. дома расфасовывает по 0,5 гр. в бумажные свертки и реализует по цене 500 рублей за 0,5 гр. 01.09.10 г. в дневное время Лемеш В.Г. вернулся домой, с собой у него был героин. Лемеш В. расфасовал героин по бумажным сверткам, из них два свертка по 0,5 гр. брат передал ему для личного употребления. Данные свертки хранил при себе. Около 15 ч. с братом находились в гостях у Ш.К.К. К. по ..., ..., .... На мобильный телефон позвонил Мансуров А.И. и попросил Лемеш В.Г. помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Лемеш В.Г. согласился и сказал подойти домой к Ш.К.К.ерез некоторое время в домофон позвонил Мансуров, Лемеш В. вышел на лестничную площадку второго этажа. Лемеш В. вернулся и пояснил, что Мансуров приобрел у него за 1000 рублей героин. Через полчаса с Лемеш В.Г. направились домой, на лестничной площадке задержали сотрудники милиции. Пригласили двух понятых. Между вторым и третьим этажами шестого подъезда ... по ... провели досмотр. Понятым разъяснили права. Ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Ответил положительно. В ходе досмотра в левом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. Был изъят телефон «Самсунг». Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым он и понятые были ознакомлены. Производилась видеозапись ...
Оглашенные показания Л.М.Г не подтвердил, пояснив, что их не давал, в протоколе ставил только подпись, показания читал не полностью. Во время видеосъемки пояснил, что в пакетах находится героин, который передал брат. Сказать это заставили сотрудники милиции.
Свидетель М.А.В. пояснила, что в 1992 г. ее сын .... После окончания школы поступил в транспортную академию. В 2004 г. пришлось оставить учебу, ухудшилось состояние здоровья. Повторно ... Не мог найти работу, что привело к депрессии. Начались проблемы, пытался заниматься частным извозом. В конце 2009 г. стал употреблять наркотики, прошел курс реабилитации. В сентябре узнала от сотрудников милиции, что сын задержан. ...
По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей М.А.В. и К.Д.С.
Согласно оглашенным показаниям М.А.В., 01.09.10 г. около 14 ч. он проходил мимо здания ... по ... в ..., к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин. Согласился. Был приглашен второй понятой. По указанию сотрудника милиции прошли в кабинет ... в здании ... по ... представили мужчину, который добровольно согласился выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Парень назвался К.Д.С. Понятым были разъяснены права и обязанности. Был осмотрен К.Д.С., на вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ ответил отрицательно. Во время осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Ознакомились с протоколом осмотра покупателя, поставили подписи. Производилась видеосъемка. Далее была произведена пометка и выдача денежных купюр в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук. Серии и номера указанных купюр были вписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, участвующие лица расписались. 1000 рублей были переданы К.Д.С. для приобретения героина, а также выдали 22 рубля на проезд. Ознакомились с протоколом, поставили подписи. Производилась видеозапись. Получив от сотрудника милиции 1022 рублей, К.Д.С. ушел. Он и второй понятой, а также сотрудники милиции проехали к .... в .... Около 15.33 ч. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда ... сотрудником милиции был досмотрен К.Д.С.. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции задал К.Д.С. вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, на что К.Д.С. добровольно выдал сотрудникам милиции 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. К.Д.С. пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное им у парня по имени Андрей, около ..., ..., на ранее выданные 1000 рублей. Бумажные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями. Ознакомились с протоколом досмотра, проводилась видеосъемка. Далее прошли к ... по ..., где был произведен личный досмотр Мансурова А.И. Понятым разъяснили права и обязанности. Задержанному задали вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег, добытых преступным путем. Мансуров ответил положительно. В правом боковом кармане джинсов Мансурова был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, опечатан и скреплены подписями участвующих лиц. По поводу изъятого вещества Мансуров пояснил, что приобрел его у парня ..., с целью личного употребления. В левом боковом кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, упакован, опечатан печатью, скреплен подписями. Ознакомились с протоколом личного досмотра задержанного и расписались в нем. Производилась видеосъемка. Далее его и второго понятого попросили пройти к ... по ..., где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами 6 подъезда, в период времени с 16.34 ч. до 17.02 ч. сотрудником милиции был произведен личный досмотр Лемеш В.Г. Понятым разъяснили права и обязанности. Лемеш В.Г. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Лемеш В.Г. ответил положительно. В ходе досмотра Лемеш В.Г. в его левом боковом кармане шорт был обнаружен сотовый мобильный телефон «Сони Эриксон». Указанный телефон был изъят и упакован. В правом боковом кармане шорт у Лемеш В.Г. обнаружили портмоне, внутри которого находились две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки. Обнаруженные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Лемеш В.Г. пояснил, что данные денежные средства он получил от сбыта наркотического средства героин парню по имени Андрей. Также в портмоне был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих. Лемеш В.Г. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел для сбыта и личного потребления. Производилась видеозапись. В период с 17.03 ч. до 17.26 ч. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами шестого подъезда ... по ... был произведен личный досмотр Л.М.Г Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Л.М.Г был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он ответил положительно. В левом боковом кармане спортивных штанов Л.М.Г были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. По поводу изъятых свертков Л.М.Г пояснил, что в них находится наркотическое средство героин для личного потребления. Далее в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», который у него был изъят и упакован в бумажный пакет, на котором расписались присутствующие. Производилась видеозапись ...
Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.С. следует, что 01.09.10 г. он обратился в ... с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства героин, парня по имени Андрей. Написал заявление, сотрудники милиции оформили документы. Пояснил, что неоднократно созванивался с Мансуровым и договаривался о приобретении героина на сумму 1000 рублей. 01.09.10 г. после написания заявления позвонил Мансурову и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства героин на 1000 рублей. Договорились встретиться возле ... по ... в .... В присутствии понятых, был произведен его осмотр, были помечены и вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей в количестве 2 штук, достоинством 500 рублей каждая. Пояснил, что на выданные 1000 рублей приобретет наркотическое средство героин у парня по имени Андрей. Доехал до ..., направился в сторону ... по ..., где встретился с Мансуровым, передал ему 1000 рублей. Мансуров взял деньги и сказал подождать за ... по ..., сам ушел. Через некоторое время Мансуров подъехал на автомобиле ... Сел к Мансурову в автомобиль. Вместе направились к ..., ..., возле которого вышли. Мансуров передал два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Взял свертки и направился в сторону ..., где ожидали сотрудники милиции. На лестничной площадке подъезда ... был досмотрен, в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Пояснил, что наркотическое средство приобрел у парня по имени Андрей возле универсама ... на выданные 1000 рублей. Два бумажных свертка с наркотическим средством героин были изъяты, упакованы в бумажный пакет и опечатаны. С понятыми расписались на данном пакете. Досмотр фиксировался на видеокамеру. По окончанию сотрудник милиции составил протокол досмотра, с которым ознакомил его и понятых ...
С оглашенными показаниями согласуются протокол осмотра покупателя наркотических средств от 01.09.10 г. ... протокол пометки и выдачи денежных купюр от 01.09.10 г. ... протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 01.09.10 г. ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 01.09.10 г., у Мансурова А.И. в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством героин. Сверток упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и Мансурова ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 01.09.10 г., досмотрен Лемеш В.Г., у которого в правом боковом кармане шорт было обнаружено портмоне, в котором обнаружены купюры достоинством пятьсот рублей, в количестве двух штук, которые использовались в ходе проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» Также в портмоне у Лемеш В.Г. обнаружен бумажный сверток с героином. Лемеш В.Г. пояснил, что деньги от сбыта героина парню по имени Андрей, а героин находится у него для сбыта и для личного употребления ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 01.09.10 г., досмотрен Л.М.Г, у которого в левом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством героин. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и Л.М.Г (т.1л.д.24-25).
Согласно справке эксперта №10/3719 от 02.09.10 г., вещество, выданное К.Д.С., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,80 гр. ...
Согласно справке эксперта № 10/3722 от 02.09.10 г., вещество, изъятое у ... является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,98 гр. ...
Согласно заключению эксперта №1935 от 19.09.10 г, вещество, выданное 01.09.10 г. К.Д.С., изъятое 01.09.10 г. у Л.М.Г являются смесью наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфина (героина), запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,70 гр., 0,90 гр. (т.1л.д.72-74).
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.09.10 г., осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук, которые использовались при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.09.10 г., осмотрены: сверток с веществом, выданным К.Д.С. 01.09.10 г., сверток с веществом, изъятым у Мансурова А.И. 01.09.10 г., свертки с веществом, изъятым у Л.М.Г 01.09.10 г. ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 18.01.11 г., осмотрена видеокассета «Панасоник» с записью ОРМ гласная «проверочная закупка» 01.09.10 г. ... Осмотренная видеокассета признана вещественным доказательством ...
Согласно справке эксперта № 10/3721 от 02.09.10 г., вещество, изъятое у Лемеш В.Г., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,69 гр. ...
Согласно заключению эксперта № 1935 от 19.09.10 г., вещество, изъятое у Лемеш В.Г., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,60 гр. ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.09.10 г., осмотрен сверток с веществом, изъятым у Лемеш В.Г. 01.09.10 г. ... признан вещественным доказательством ...
Материалами дела Лемеш В.Г. и Мансуров А.И. характеризуются ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Лемеш В.Г. и Мансурова А.И. установленной, квалифицирует действия Лемеш В.Г. как единое преступление, по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть - умышленное создание условий для совершения указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Действия Мансурова А.И. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Суд считает доказанным, что Лемеш В.Г., незаконно имея при себе запрещенное к обороту наркотическое средство героин, умышленно создал условия для его сбыта - передал ... героин массой 0,98 гр., Мансурову А.И. героин массой 0,92 гр. за 1000 рублей, а героин массой 2,69 гр. незаконно продолжил хранить с целью последующего сбыта.
Суд считает также установленным, что Мансуров А.И. умышленно содействовал в приобретении героина К.Д.С., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка».
Поскольку передачи наркотического средства осуществлялись в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об ОРД», весь героин было изъят из незаконного оборота, действия подсудимых окончены не были по не зависящим от них обстоятельствам.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 05.01.06 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин массой 0,5 гр. и более составляет крупный размер, а масса 2,5 гр. и более составляет особо крупный размер.
В основу приговора судом положены показания подсудимых, полученные в ходе предварительного следствия, как более детальные и последовательные, согласующиеся с ними показания свидетеля К.Д.С. и оперативных сотрудников, показания понятых, подтвердивших достоверность и допустимость результатов ОРМ, а также - результаты проведенных экспертиз, осмотров и досмотров.
Положенные в основу приговора доказательства получены в соответствии с требованиями УПК, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
При выводе о направленности умысла Лемеш В.Г. на сбыт изъятого при нем героина судом приняты во внимание показания подсудимого Лемеш В.Г., его пояснения в ходе досмотра, согласующиеся с ними показания понятого М.А.В.. С учетом последовательных тождественных незаконных действий Лемеш В.Г. в течение небольшого периода времени суд пришел к выводу о совершении им одного преступления, не доведенного до конца по не зависящим от Лемеш обстоятельствам.
Суд критически оценивает и отвергает версию Лемеш В.Г. о хранении героина для личного употребления в меньшей массе и о фальсификации факта передачи им героина брату. Показания об этом в суде Лемеш В.Г. и Л.М.Г объяснимы желанием смягчить ответственность подсудимого, опровергаются их подробными согласованными показаниями с предварительного следствия, пояснениями при досмотрах, результатами ОРМ, заключением эксперта. Показания понятого К.Н.Н. о пояснениях Л.М.Г по факту получения героина от брата также опосредованы позицией братьев Лемеш, опровергнуты другими доказательствами и в этой части судом во внимание не принимаются. Каких-либо оснований сомневаться в правдивости показаний оперативных сотрудников о ходе ОРМ и их результатах у суда не имеется.
Оценив доказательства по факту передачи героина от Мансурова К.Д.С., суд считает обоснованной позицию защиты о пособничестве Мансурова К.Д.С. в покушении на приобретение героина. Судом установлено, что Мансуров не имел при себе денег для приобретения героина у Лемеш и не имел героина для продажи К.Д.С.. Объективно действия Мансурова заключались в передаче от покупателя продавцу денег и наоборот - героина. С учетом обращения Мансурова к Лемеш по инициативе покупателя, суд приходит к выводу, что Мансуров действовал в интересах К.Д.С.. Доводы обвинения о доказанности умысла Мансурова на сбыт тем, что он отсыпал себе часть героина, несостоятельны. Показания Мансурова о договоренности на это с покупателем К.Д.С., а не с Лемеш В.Г., не опровергнуты. Достоверных, объективно подтвержденных данных о систематических незаконных действиях Мансурова по распространению наркотических средств, кроме голословных заявлений об этом оперативных работников со слов свидетеля К.Д.С., у суда не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых. Согласно ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Лемеш В.Г. и Мансурова А.И., суд принимает во внимание совершение ими преступлений впервые, признание вины и раскаяние, ... и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимых, суд полагает справедливым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Мансурова, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лемеш Вадима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лемеш В.Г. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания Лемеш В.Г. исчислять с 02.09.10 г.
Признать Мансурова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мансурову А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мансуровым А.И. исчислять с 17.03.11 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковкой уничтожить, видеокассету с записью вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии представляющих их интересы защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 05.05.11 г., был обжалован, оставлен без изменений.