приговор в отношении Анатольева Г.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 марта 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Анатольева Г.Г., адвоката Гладуна С.А., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Анатольева Г.Г., . ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анатольев Г.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года Анатольев Г.Г., находясь на пустыре, расположенном в 50 метрах от дома ., по направлению к ООТ ., умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 16,7 гр., в крупном размере, поместил его в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта у себя дома, 24.01.2011 года около 11 часов 30 мин. у дома . . Анатольев Г.Г. с приобретенном при указанных обстоятельствах наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 16,7 гр. в крупном размере было у него изъято.

Подсудимый Анатольев Г.Г. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Анатольева Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анатольев Г.Г., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, поскольку марихуана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. № 681 включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анатольевым Г.Г. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, престарелый возраст матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Анатольеву Г.Г. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анатольева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Возложить на осужденного обязанность не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Омск, без согласия указанного органа

Меру пресечения Анатольеву Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной, массой 14,1 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ – 3 УВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.П. Глушакова