1-286/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 04 мая 2011 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимого Иванова О.Н., потерпевших А.А,, Д.В., адвоката Батковой Р.Б., .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова О.Н., . ранее судимого:
- 30.01.2006 года Кировским районным судом г. Омска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 24.06.2006 года по постановлению Кировского районного суда г. Омска условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы;
- 17.10.2006 года Первомайским районным судом г. Омска по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 30.01.2006 года, всего к 3 годам лишения свободы,
- 27.10.2006 года Первомайским районным судом г.Омска по п.»в» ч.5 ст. 69 УК РФ частично соединено с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 17.10.2006 года, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 31.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 46 Кировского АО г. Омска по ч.5 ст. 69 УК РФ частично соединено с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 27.10.2006 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освободился 04.08.2010 года по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов О.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
30 января 2011 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. Иванов О.Н., находясь в помещении служебного кабинета медицинского персонала ., расположенного на втором этаже МУЗ . подстанция . . в Кировском АО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с вешалки мужскую матерчатую куртку, стоимостью 2000 руб., с парой кожаных перчаток, стоимостью 700 руб. и деньгами в сумме 50 руб., принадлежащими Д.В. С похищенным Иванов О.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.В. материальный ущерб на сумму 2750 руб.
Кроме того, 14 февраля 2011 года около 10 час. 30 мин. Иванов О.Н., находясь в помещении комнаты медицинского персонала, расположенного на третьем этаже первого хирургического отделения МУЗ . в Кировском АО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из сумки, стоявшей на шифоньере, кошелек из кожзаменителя с брелком, стоимостью 200 руб., с деньгами в сумме 200 руб.; две косметички, материальной ценности не представляющие, в которых находились: тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью 200 руб.; блеск для губ, стоимостью 100 руб.; карандаш для бровей «Шанель», стоимостью 300 руб.; тени для бровей «Диор», стоимостью 500 руб., принадлежащие А.А, С похищенным намеревался скрыться, однако при выходе из служебного кабинета был задержан Н.В., и свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями мог причинить потерпевшей А.А, материальный ущерб на 1500 руб.
Подсудимый Иванов О.Н. вину признал в полном объеме, суду показал, что 30.01.2011 года около 14 час. 00 мин. находился в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», увидев на втором этаже открытую дверь помещения, зашел в кабинет, чтобы попить воды, при выходе с вешалки похитил куртку, в которой находились перчатки и деньги в сумме 50 руб., похищенное унес домой. 14.02.2011 года около 10 час. 30 мин. находился в помещении больницы . заняв очередь, пошел по больнице, когда искал выход из больницы, зашел в какой-то кабинет, увидел на шифоньере сумку, в которой был кошелек с деньгами, косметичка, похитил их, при выходе из кабинета его задержали сотрудники медицинского персонала.
Вина подсудимого по эпизоду от 30.01.2011 года помимо его показаний установлена показаниями потерпевшего Д.В., свидетеля А.Н.
Потерпевший Д.В. подтвердил, что 30.01.2011 года из помещения для медперсонала была похищена его куртка стоимостью 2000 руб., в которой находились перчатки, стоимостью 700 руб., и деньги в сумме 50 руб. Ущерб подсудимый ему возместил.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А.Н.., 25.02.2011 года его присутствии и второго понятого в помещении МУЗ . на втором этаже Иванов О.Н. указал кабинет ., вешалку в данном кабинете и пояснил, что 30.01.2011 года из данного кабинета с вешалки похитил мужскую куртку с 50-ю рублями и перчатками. л.д. 109-111).
Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате . справа от входа имеется вешалка. л.д. 53-54), явкой с повинной подсудимого, согласно которой он сообщил о том, что . года в дневное время, находясь на подстанции скорой медицинской помощи . зашел в кабинет, расположенный на втором этаже, и похитил черную матерчатую куртку. л.д. 47), протоколом выемки у Иванова О.Н. изъята мужская куртка и пара кожаных перчаток. л.д. 88-89), которые осмотрены.л.д. 90-91), признаны вещественными доказательствами. л.д. 92), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Иванов О.Н. указал на кабинет ., расположенный на втором этаже помещения МУЗ . вешалку и пояснил, что из данного кабинета 30.01.2011 года похитил с вешалки мужскую куртку, в которой находились перчатки и деньги в сумме 50 руб. л.д. 95-99).
Вина подсудимого по эпизоду от 14.02.2011 года помимо его показаний установлена показаниями потерпевшей А.А., свидетеля Н.В.
Потерпевшая А.А, подтвердила, что 14.02.2011 года Н.В. задержала подсудимого, когда тот выходил из помещения медицинского персонала, похитив ее имущество - кошелек стоимостью 200 руб., с деньгами в сумме 200 руб.; две косметички, в которых находилась тушь для ресниц, стоимостью 200 руб.; блеск для губ, стоимостью 100 руб.; карандаш для бровей, стоимостью 300 руб.; тени для бровей, стоимостью 500 руб., похищенное возвращено.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Н.В.., 14.02.2011 года около 10 час. 30 мин. обратила внимание, что из комнаты медицинского персонала вышел мужчина, она того завела в кабинет и мужчина достал из-под куртки кошелек и косметичку, которые сбросил на диван. л.д. 106-108).
Помимо изложенного вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комната мед. персонала на третьем этаже МУЗ . на диване зафиксировано наличие кошелька красного цвета с брелком, в котором 200 руб., косметички черного цвета, размером 12х23 см., соединенной ремешком с другой косметичкой. л.д. 8-12), протоколом выемки, согласно которому у А.А, изъят кошелек «Avon», косметичка «Burberry» с тушью для ресниц «Oriflame» черного цвета, блеском для губ «Oriflame», карандашом для бровей «Chanel», тени для бровей фиолетового цвета «Dior». л.д. 33-34), протоколом осмотра изъятого имущества. л.д. 35-36), признанного вещественным доказательством. л.д. 37), явкой с повинной подсудимого, в которой сообщил о том, что 14.02.2011 года около 10 час. 30 мин. в кабинете, расположенном на третьем этаже ГБ. похитил из сумки красный кошелек и косметичку. л.д. 15).
Допрошенная по ходатайству защиты свидетель М.И. суду показала, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы проживает с нею, трудоустроен, характеризует его положительно, спиртным не злоупотребляет, в апреле 2011 года женился.
Материалами дела подсудимый Иванов О.Н. характеризуется удовлетворительно. л.д. 147-149).
Оценив собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину Иванова О.Н. считает установленной и квалифицирует его действия с учетом мнения государственного обвинителя по эпизоду от 30.01.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайным способом завладел чужим имуществом 30.01.2011 года и распорядился им по своему усмотрению, а также завладел 14.02.2011 года из корыстных побуждений, безвозмездно, тайным способом чужим имуществом, однако распорядиться им реальной возможности не имел, так как был задержан на месте совершения преступления и похищенное у него было изъято.
Государственный обвинитель обоснованно исключил из объема обвинения квалифицирующий признак по обоим эпизодам «с незаконным проникновением в помещение», с учетом установленных обстоятельств, при которых подсудимый входил в помещения и у него возникал умысел на хищение. При постановлении приговора суд взял за основу показания подсудимого, согласующиеся с показаниями потерпевших, свидетелей, иными доказательствами, изложенными выше, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, социально обустроенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья матери осужденного и его жены.
В действиях Иванова О.Н. в соответствии с ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и считает справедливым назначить Иванову О.Н. в соответствии с ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи при наличии рецидива - в виде ограничения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которым назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 (один) год;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
Возложить на осужденного Иванова О.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Установить осужденному ограничения - не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Омск, без согласия указанного органа, не уходить из квартиры с 23 час. 00 мин. до 06 часов 00 мин.
Меру пресечения Иванову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кошелек, две косметички, соединенные ремешком, тушь для ресниц «Орифлейм», блеск для губ «Орифлейм», карандаш для бровей «Шанель», нети для бровей «Диор», оставить по принадлежности потерпевшей А.А,; куртку мужскую, пару мужских перчаток, оставить по принадлежности потерпевшему Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.
Председательствующий В.П. Глушакова