Приговор в отношении Дебёлого Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-336/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «27» апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Бурухиной М.Н., при секретаре Стручинской Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Дерксен В.Г., подсудимого Дебёлого Е.А., адвоката Халиуллиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дебёлого Е.А., ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дебёлый Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,35 гр., в период времени до 23:35 часов 21.02.2011, когда ... был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Дебёлого Е.А.

Согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ..., вещество, изъятое у Дебёлого, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 2,35 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, оборот героина в РФ запрещен.

Масса хранимого Дебёлым героина согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дебёлым Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Дебёлый Е.А. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Дебёлый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дебёлого Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак преступления – незаконное приобретение наркотических средств суд исключает в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, отсутствие постоянного заработка у Дебёлого, суд считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не усматривая возможности назначить иные меры наказания.

Вместе с тем, основываясь на данных о личности Дебёлого, не имеющего судимостей, характеризующегося, не только отрицательно, но и положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дебёлого Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления специализированного органа, контролирующего исправление осужденного, места постоянного проживания, принять меры к трудоустройству, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Дебёлому Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин и упаковки от него, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий ______________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2011.