1-257/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 марта 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Селюна А.В., адвоката Гладуна С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Селюна А.В., . не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селюн А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В первых числах октября 2010 года Селюн А.В., находясь на поле, расположенном вблизи реки Иртыш . ., умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 19,9 гр., в крупном размере, поместил его в газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего проживания .. 28.01.2011 года около 11 часов 00 мин. около дома . Селюн А.В. с приобретенном при указанных обстоятельствах наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 19,9 гр. в крупном размере было у него изъято.
Подсудимый Селюн А.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Селюна А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Селюн А.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, поскольку марихуана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. № 681 включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Селюном А.В. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, социально обустроенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Селюну А.В. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селюна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Возложить на осужденного обязанность не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Омск, без согласия указанного органа
Меру пресечения Селюну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной, массой 18,1 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года.
Председательствующий В.П. Глушакова