П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 марта 2011 года
Кировский районный суд г.Омска, в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А.., с участием:
государственного обвинителя Небурова М.А.,
подсудимого Семиколенова С.А.,
адвоката Золотовой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семиколенова С.А., ... года рождения, ... ..., ранее судимого:
- ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27.11.2010 около 19-15ч Семиколенов С.А., реализуя умысел на хищение чужого имущества, зашел в салон сотовой связи «Теле-2» ООО «Интерантенна», расположенный по ... в ..., подошел к продавцу И., и потребовал отдать ему деньги – выручку салона. И., испугавшись решительных действий Семиколенова, открыла кассовый ящик, откуда Семиколенов С.А. открыто похитил деньги в сумме 14 900 рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО «Интерантенна» материальный ущерб.
17.12.2010 около 19-45ч Семиколенов С.А. с целью открытого хищения денежных средств, зашел в салон сотовой связи «Теле-2» ООО «Пламя», расположенный по ... в ..., напал на продавца К.Е., левой рукой удерживая К.Е. за шею, прижал её к стене, в правую взял специально принесенный с собой нож, который приставил к груди потерпевшей и потребовал передачи ему денег – выручки салона, при этом высказал в адрес К.Е. угрозу убийством. К.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала Семиколенову на стоящую на прилавке коробку, в которой находилась дневная выручка салона, откуда Семиколенов С.А. открыто похитил 8 200 рублей. С похищенными деньгами Семиколенов С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО «Пламя» материальный ущерб.
24.12.2010 около 19-58 час. Семиколенов С.А. с целью хищения денег вновь вошел в салоне сотовой связи «Теле-2» ООО «Пламя», расположенном по ... в ..., напал на продавца К., вытащил из рукава куртки принесенный с собой нож и демонстрируя его с целью запугивания потерпевшей, высказав в её адрес угрозу убийством, потребовал отдать ему деньги. К.реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала бумажный пакет с деньгами в сумме 11 950 рублей и передала его Семиколенову. Завладев деньгами, Семиколенов с места преступления скрылся, распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ООО «Пламя» материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Семиколенов С.А. признал свою вину частично и пояснил, что 27.11.2010 около 19-45ч проходил мимо салона сотовой связи «Теле-2» напротив ДК «Малунцева», у него возник умысел совершить хищение денег, он зашел в салон, посетителей не было, подошел к девушке - продавцу, которая находилась за стойкой, потребовал отдать деньги. При этом он сказал продавцу: - Давай деньги, а то хуже будет!, но конкретных угроз не высказывал. Продавец открыла кассовый ящик, он забрал оттуда большую часть денег, затем убежал. Когда заталкивал деньги в карман, из кармана выпал нож, который он при хищении не применял, продавцу нож не показывал. С суммой похищенных денег он согласен. 17.12.2010 он решил снова похитить выручка из салона сотовой связи, сходил на рынок и купил хозяйственный нож с черной ручкой, на ... он зашел в павильон сотовой связи, когда там не было покупателей, подошел к продавцу, вытащил нож и держал его в руке, к телу потерпевшей не приставлял, угроз убийством не высказывал, за шею её не держал. Второй продавец - Г. стояла позади него, он ей ничего нет говорил. На его требование отдать деньги, К.Е. показала глазами на коробку с деньгами, он взял из неё около 8 000 рублей и ушел на остановку, нож выбросил. 24.12.2010 около 20ч перед закрытием он зашел в тот же салон на ..., прошел за стойку к продавцу К., вытащил из рукава куртки нож, который он купил в тот же день для использования при хищении. Нож он всё время держал в руке, опустив лезвие вниз, к телу продавца не приставлял, не размахивал им, угроз убийством не высказывал. Продавец испугалась и передала ему пакет с деньгами, забрав деньги, он вышел из салона, нож выбросил. Преступления он совершил из-за тяжелого материального положения, т.к. не мог трудоустроиться.
Потерпевший С. суду пояснил, что является территориальным директором ООО «Пламя», которое имеет сеть салонов по продаже телефонов и обслуживанию абонентом «Теле-2». 17.12.10 около 20ч ему позвонил продавец К.Е. из салона, расположенного по .... 1-а и сообщила, что у них похитили выручку. Когда он приехал, продавцы К.Е. и Г. рассказали, что незнакомый мужчина угрожал им ножом и забрал выручку. При проверке кассы и данных бухгалтерского учета было установлено, что похищена выручка в сумме 8 200 рублей. 24.12.10 ему снова сообщили из этого салона продавцы Сидоренко и К., что незнакомый мужчина под угрозой ножа забрал у них выручку. Ущерб был установлен в 11 950 рублей, в ходе следствия 2 500 рублей им было возвращено. Исковых требований к подсудимому он не имеет, но настаивает на строгом его наказании.
Свидетель Г. – суду пояснила, что 17.12.2010 находилась на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Теле-2» вместе с продавцом К.Е., за несколько минут до закрытия в салон зашел молодой человек в куртке с капюшоном – это был подсудимый, быстро зашел за стойку, подошел к К.Е., одной рукой прижал её к стене, держал руку в области шеи, во второй руке у него появился нож, который он доставал из рукава куртки. Нож он приставил лезвием к груди К.Е. и сказал: Давай деньги, а то убью! К.Е. показала подсудимому на коробку, в которой лежала выручка, тот забрал из коробки почти все деньги и ушел. Когда подсчитали выручку, было установлено, что похищено 8 200 рублей.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей К.Е. следует, что
17.12.2010 около 19-45 часов в салон зашел ранее ей незнакомый мужчина, не останавливаясь, подошел к стойке продавца, где она находилась вместе с Г.. Далее мужчина, держа в правой руке предмет, похожий на нож, так как рукоятки ножа она не видела, а видела только широкое металлическое лезвие, встал перед ей и прислонил к её груди лезвие, после чего левой рукой взял ее за шею, прижал к стене. На руках мужчины были одеты темные, вязанные перчатки. Мужчина сказал: -Где деньги? Если нажмете кнопку сигнализации, то я тебя порежу. Угрозу она восприняла реально и была уверена, что в случае сопротивления мужчина может убить ее или причинить серьезный вред здоровью. В тот момент Г. находилась рядом, была напугана, ничего нет говорила. После чего мужчина заметил на полке под стойкой продавца коробку с деньгами, левой рукой схватил из коробки деньги и быстро вышел (т.1л.д.74-75).
Потерпевшая К. – суду пояснила, что 24.12.2010 около 19-55ч в салон «Пламя» зашел подсудимый, сразу подошел к ней, из правого рукава куртки у него появился нож с лезвием около 10 сантиметров и черной ручкой. Мужчина держал нож примерно на расстоянии 50 см от её тела, на уровне живота, к её телу нож не приставлял, не замахивался на неё. Он спросил, где находятся деньги, второй продавец Г. ответила, что выручку уже сдали. Но подсудимый сказал ей: - Давай деньги, а то убью! Она испугалась, что он может применить нож, взяла с полки конверт с выручкой и отдала ему. После чего Семиколенов быстро вышел из салона. В конверте была дневная выручка в сумме 11 950 рублей.
Потерпевшая И. суду рассказала, что 27.11.2010 примерно за час до закрытия салона, т.е. около 19ч она находилась в помещении одна, сидела за стойкой, когда в салон зашел подсудимый. Он сразу прошел к ней, наклонился и сказал, чтобы она быстро отдала ему деньги, а то будет хуже! Она испугалась, открыла кассовый ящик, который распложен под стойкой продавца, из ящика подсудимый сам забрал деньги. Он был в перчатках, когда засовывал деньги в карман куртки, у него из кармана выпал нож, но он на это не обратил внимания и убежал. Из кассового ящика было похищено 14 900 рублей. Ущерб салону не возмещен, она поддерживает заявленный иск о взыскании с подсудимого данной суммы.
В явках с повинной от 26.12.2010 Семиколенов признался, что 24.12.2010 около 20-00 ч в салоне сотовой связи ООО «Пламя» по ... под угрозой ножа завладел деньгами в сумме 10 600 рублей (т.2л.д. 22); 17.12.2010 около 20-00 в том же салоне связи по ..., под угрозой ножа завладел деньгами в сумме около 7 000 рублей (т.л.д.145).
В явке с повинной от 27.12.2010 Семиколенов признался, что 27.11.2010 около 20ч в салоне связи Теле-2 по ..., под угрозой применения насилия завладел деньгами в сумме около 13 000 рублей (т.1л.д.81).
Признательные показания Семиколенов С.А. давал на месте преступления в присутствии адвоката и понятых (т.1л.д. 100-103).
Свидетель Ш.. суду пояснил, что присутствовал в качестве понятого при проведении данного следственного действия, Семиколенов давал показания свободно и добровольно, хорошо ориентировался в помещении салона, рассказывал, что угрожал продавцам ножом, забрал деньги.
В ходе осмотра места происшествия от 27.11.2010, в салоне сотовой связи ООО «Интерантенна» по ул. ...,31 был обнаружен и изъят нож (т.1л.д.24-28), который признан вещественным доказательством по делу (т.1л.д.94).
В ходе осмотра участка местности, прилегающий к салону сотовой связи ООО «Пламя» по ... был обнаружен и изъят нож (т.2л.д.73-77), который также признан по делу вещественным доказательством л.д. т.2л.д.134-135). Данный нож потерпевшая К. опознала, как тот, что она видела в руке у Семиколенова С.А. при нападении на неё 24.12.2010 (т.2л.д.83-84).
По заключению криминалистической экспертизы ... от 02.02.2011, изъятый нож к холодному оружию не относится (т. 2л.д.96-98).
При личном досмотре Семиколенова С.А. после задержания 26.12.10 у него были изъяты деньги в сумме 2 500 рублей, Семиколенов пояснил, что это часть денег, которые он похитил 24.12.2010 в салоне сотовой связи «Теле-2» по ... (т 2л.д. 34-35).
Потерпевшие К., И., К.Е. опознали Семоколенова как человека, который напал на них в салонах сотовой связи, угрожая ножом, похитил выручку салона (т.1л.д.96-97,198-199, т.2л.д.25-26).
Материалами уголовного дела Семиколенов С.А. характеризуется неудовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений (т.2л.д.153-172).
Действия подсудимого по факту хищения имущества ООО «Интерантенна» 27.11.2010 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Действия Семиколенова были направлены на незаконное, безвозмездное завладение денежными средствами, ему не принадлежащим, носили открытый характер. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей стороне материальный ущерб.
Суд полагает, что квалифицирующий признак «совершенный с угрозой примени насилия, не опасного для жизни и здоровья» вменен необоснованно. Слова, высказанные Семиколеновым в адрес продавца, не содержит угроз, указаний на применение к ней насилия, на потерпевшую он не замахивался, никакими предметами ей не угрожал.
Действия Семиколенова по совершению хищения денег 17.12.10 суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов в качестве оружия.
Подсудимый открыто потребовал передать ему деньги, словесно угрожал потерпевшей К.Е. убийством, заявив, что в случае невыполнения его требований, он зарежет её, при этом в руке держал нож. Так как он не просто демонстрировал наличие у него ножа, а приставил его к телу потерпевшей, в то время как другой рукой насильно прижал её к стене и удерживал в таком положении, действия подсудимого правильно расценены, как применение предмета в качестве оружия.
По факту совершению хищения денег 24.12.10 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Семиколенов только демонстрировал потерпевшей К. нож, но не применял его – не приставлял к её телу, не замахивался им, но он высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, а сама демонстрация ножа в данном случае также являлась угрозой насилием.
В основу приговора суд кладет показания потерпевших, свидетелей, показания самого подсудимого, который не отрицает факт совершения им открытых хищений денег из салонов, протоколы осмотров, при которых были обнаружены ножи, которые использовал подсудимый для угроз насилием при совершении хищений.
При назначении наказания судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Семиколенова С.А. рецидива преступлений.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Семиколенову наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.
Иск потерпевшей И. в интересах ООО «Интерантенна» суд находит законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семиколенова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 162 ч.2 УК РФ 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст. 162 ч.1 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,
- по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Семиколенову С.А. к отбытию 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Семиколенову С.А. в виде заключения под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО. Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года. В данный срок зачесть время содержания Семиколенова под стражей с 26.12.2010.
Вещественные доказательства – 2 ножа уничтожить, деньги в сумме 2 500 рублей оставить потерпевшему С..
Взыскать с Семиколенова в пользу ООО «Интерантенна» 14 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным Семиколеновым С.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также о назначении ему защитника для представления в суде его интересов.
Приговор был обжалован – действия подсудимого были квалифицированы по ст. 161 ч.1, ст. 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначено наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 г. 5 м. л. св.,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ - 3 г. 5 м. л.св.,
- по ст. 68 ч.3 УК РФ - 2 г. 5м. лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Семиколенову С.А. к отбытию 4 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор не вступил в законную силу 05.05.2011 г.
Судья: