П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 марта 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В. единолично, при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Ермаковой Т.В.,
подсудимого Галлиевой К.З.,
защитника Некрасовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Галиевой К.З., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале ноября 2010 года Галиева К.З., с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, приобрела у неустановленного лица спирт, используемый в технических целях, который у себя дома разбавила водой, изготовив тем самым водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан. Данную водно-спиртовую жидкость объемом не менее 4105 мл, содержащую в своем составе этиловый спирт и микропримеси, опасные для жизни и здоровья, в том числе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, Галиева К.З. хранила в своем доме ... по ул. ... ... в г.Омска до 05.11.2010.
04.11.2010 около 16-50 ч Галиева К.З., находясь в своем ... по ул. 7-... в г. Омске, продала А., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей 475 мл изготовленной ею кустарным способом водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день А. добровольно выдал сбытую Галиевой. водно-спиртовую жидкость сотрудникам милиции.
05.11.2010 около 17-20ч Галиева К.З. вновь, находясь в своем доме по указанному адресу, продала А., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», за 30 рублей 490 мл водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. А. в установленном порядке добровольно выдал данную водно-спиртовую жидкость сотрудникам милиции.
05.11.2010 около 18-35ч при осмотре ... по ул. ... было обнаружено и изъято ещё 3140 мл изготовленной Галлиевой К.З водно-спиртовой жидкости, предназначенной для сбыта. По заключению экспертизы водно-спиртовая жидкость, сбытая Галиевой 04.11. и 05.11.2010, и изъятая у неё в доме 05.11.10 изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своем составе этиловый спирт, изоамиловый спирт и микропримеси: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, 1-бутанол, 2-бутанол, этилацетат и ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В судебном заседании подсудимая Галиева К.З. признала, что совершила указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Ходатайство Галиевой К.З. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Некрасова М.С. поддержала заявленное ходатайство, прокурор Ермакова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д. 137), ранее не судима, имеет на иждивении четырех детей – 1997, 1999, 2006 и 2007 года рождения л.д.131-134).
Действия подсудимой Галиевой К.З. по фактам продажи вводно-спиртовой смеси 04 и 05.11.2010 правильно квалифицированы как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указание в обвинении на хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд исключает, как вмененное излишне.
При назначении наказания Галиевой К.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, и считает возможным назначить Галиевой К.З. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галиеву К.З. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 9 месяцев ограничения свободы.
В порядке ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Галлиевой К.З. к отбытию 10 месяцев ограничения свободы, наложив на неё на этот срок ограничение – не выезжать за пределы г.Омска, а также возложить на неё обязанности – ежемесячно являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять мето жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства – три стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; 3 денежные купюры в сумме 30 рублей - оставить в ОБЭП ОМ-2 УВД по г.Омску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор в кассации был обжалован, изменен и назначено наказание в виде
штрафа 25000 руб. по ч.3 ст.30, 3000 руб. по ч.1 ст.238 УК РФ , окончательно определено 40000 руб.1