обв. приговор в отн.Лавриковой С.А. по делу № 1-196/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Гизе О.М.,

подсудимой Лавриковой С.А.,

адвоката Батковой Р.М.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лавриковой С.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.12.2010 около 17-00 часов Лаврикова С.А., в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры ... по ... в г.Омске, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар кухонным ножом в левую часть груди своему мужу - Б., причинив ему колото-резаную проникающее ранение груди с повреждением левого легкого, осложнившееся травматическим гемопневмотораксом слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Лаврикова С.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Ходатайство Лавриковой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат Баткова Р.Б. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший Б. заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Прокурор Гизе О.М. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства.

В явке с повинной от 21.12.2010 Лаврикова С.А. призналась в том, что на почве личной неприязни в ходе распития спиртных напитков нанесла удар ножом в левую часть грудной клетки своему сожителю Б. л.д. 8).

Прокурор заявил иск о взыскании с Лавриковой в пользу ГБ-1 затрат на стационарное лечение потерпевшего в сумме 6 195,44 рублей л.д.65).

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д.94-97). В суд ею предоставлены медицинские документы о том, что у неё имеется беременность более 14 недель.

Действия подсудимой Лавриковой С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лавриковой С.А. деяния, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние её здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает также во внимание, что преступление Лаврикова совершила в отношении своего гражданского мужа, с которым продолжает проживать совместно, примирилась с ним, ожидает от него ребенка, потерпевший просил её строго не наказывать, претензий к ней не имеет. В связи с чем, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора суд находит законными, подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларикову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Лаврикову С.А. в этот период не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лариковой С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Лавриковой С.А. в пользу ГБ-1 6 195,44 рублей в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор в кассации изменен, назначено наказание в виде 1 года 11 мес. лишения свободы.

приговор вступил в законную силу 05.05.2011