обв. приговор в отн. Шамшуали АР по делу № 1-197/11 по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Омска, в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Огарь М.В.,

подсудимого Шамшуали А.Р.,

адвоката Золотовой Ю.Ю.

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шамшуали А.Р., ... года рождения, уроженца г.Омска, ...

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.01.2011 около 12-00 часов, Шамшуали А.Р., находясь в ограде ... по ... в ..., в ходе конфликта возникшего с ранее незнакомым С., увидев, что у С. из кармана выпал мобильный телефон «NOKIA 5250», реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, поднял с земли телефон и положил к себе в карман и попытался с ним уйти. Но С. схватил Шамшуали А.Р. за рукав куртки, пытаясь остановить его. Шамшуали А.Р., с целью удержания похищенного и пресечения сопротивления со стороны потерпевшего, нанес один удар рукой по руке С., отчего С. отпустил его, а он руками оттолкнул С. После этого, Шамшуали А.Р. с похищенным телефоном «NOKIA 5250», стоимостью 5980 рублей, в комплекте с флеш-картой объемом 2 ГБ стоимостью 250 рублей и сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 6230 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамшуали А.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Ходатайство Шамшуали А.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат З. поддержала заявленное ходатайство, прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший С. заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрел дело в особом порядке.

В явке с повинной от 12.01.2011 Шамшуали А.Р. признался, что в дневное время, находясь во дворе ... по ... открыто похитил у незнакомого парня, телефон в корпусе серого цвета при этом нанес ему один удар рукой л.д.12).

Ущерб потерпевшему не возмещен, в ходе предварительного следствия С. заявил иск на сумму 6230 рублей л.д.58), в судебном заседании потерпевший поддержал свои исковые требования.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно л.д.107), с 12.03.2010 состоит на учете в ООНД г.Омска по поводу опийной наркомании л.д.102), ранее судим, преступление совершил в период отбытия условного наказания л.д.103-105), в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение других преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Действия подсудимого Шамшуали А.Р. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамшуали А.Р. деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности.

Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который признает факт употребления наркотических средств, от лечения наркомании уклонялся, не работает, ранее судим, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого. Принимая во внимание, что Шамшуали А.Р. неоднократно судим, преступление совершил в непогашенный срок условного осуждения, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамшуали А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказания, определив окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, с ограничением свободы на 1 год, обязав его на этот период не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шамшуали А.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 марта 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть срок его содержания под стражей с момента задержания 12.01.2011 года.

Взыскать с Шамшуали А.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.- 6230 рублей

Вещественные доказательства – коробку из-под мобильного телефона – оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным Шамшуали А.Р. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также о назначении ему защитника для представления в суде его интересов.

Судья::

Приговор был обжалован в кассационной инстанции 28.04.2011, изменен, действия Шамшуали А.Р. переквалифицированы с. п. "Г" ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 52 КАО г.Омска от 14.09.2010г., и окончательно Шамшуали А.Р. назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011.