Дело № 1-182/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 марта 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г., подсудимого Аллагулова М.Б., адвоката Степанова Е.И., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аллагулова М.Б., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аллагулов М.Б. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
02.11.2010 года в период времени с 16.55 часов до 21.56 часов Аллагулов М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Ауди А6», г/н ... у дома 30 по улице ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал С., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,79 гр., содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство диацетилморфин (героин), получив при этом от последнего деньги в сумме 1 000 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,79 гр., Аллагулов М.Б. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им С. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра последнего, проведенного в тот же день в период времени с 21.42 часов до 21.56 часов у дома 47 по улице ....
Согласно справке об исследовании № 1698 от 03.11.2010 года вещество массой 0,79 гр., изъятое 02.11.2010 года в ходе досмотра С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 2330 от 07.12.2010 года вещество массой 0,77 гр., изъятое 02.11.2010 года в ходе досмотра С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Подсудимый Аллагулов М.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 02.11.2010 года в утреннее время ему позвонил П. и попросил помочь приобрести героин, сказал, что рядом сидит С.. Последнего он знает около 7 лет, вместе отбывали наказание. С. также попросил его помочь приобрести 1 гр. героина на 1 000 рублей. Он согласился. Договорились встретиться в 15.00 часов на улице .... Около 17.00 часов С. и Платычев подъехали в назначенное место на автомашине «Ауди А6». П. был за рулем. Он сел к ним в машину на заднее сиденье, после чего С. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Он вышел из машины и пошел за героином в сторону 2-х этажного дома по той же улице к своей знакомой по имени Оксана, фамилии не знает. У нее он приобрел героин на свои деньги, передав ей одну купюру достоинством 1 000 рублей. Деньги, которые ему передал С. на покупку героина, оставил себе для размена. Оксана передала ему один фольгированный пакет с героином, после чего он вышел из дома и сел в машину к С. и П.. Затем они отъехали на улицу ..., в район ЗАО «...». П. остановил автомобиль. Он передал С. героин в присутствии П.. После этого П. вышел из машины, сказал, что отлучится ненадолго, по нужде. Минут через 10 П. вернулся, сел в машину, он находился на заднем сидении. П. не успел завести машину, как подъехали сотрудники наркоконтроля и его задержали. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили деньги в сумме 1 500 рублей и два мобильных телефона. Купюры сверяли с протоколом, он пояснил, что 1 000 рублей ему передал С. для приобретения героина. Героин он употребляет с начала 2011 года, разовая доза составляет 0,5 гр. Проживает с женой и тремя детей.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях подсудимого Аллагулова М.Б., в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашались его показания с предварительного следствия в части обстоятельств передачи наркотического средства. Из них видно, что 02.11.2010 года около 15.00 часов ему позвонил С. и попросил приобрести для него и П. героин на 1 000 рублей. Он ответил, что у него есть 1 гр. героина, который он приобрел для личного употребления. В итоге он согласился продать героин. Встретиться договорились у дома 30 по улице .... Закончив разговор, он взял находящийся у него сверток с героином и направился к месту встречи. С. и П. подъехали на автомобиле «Ауди А6». Он сел к ним в машину. С. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей купюрами по 100 рублей, которые он положил в портмоне. Затем он передал С. находящийся у него фольгированный сверток с героином л.д. 98-100). Оглашенные показания Аллагулов М.Б. не подтвердил, пояснив, что ходил за героином к своей знакомой.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель С. суду пояснил, что с подсудимым знаком, вместе отбывали наказание. В начале ноября 2010 года к нему обратился П., сказал, что нужно приобрести наркотики. Они встретились, сидели у П. в машине и разговаривали по поводу приобретения героина. Затем он позвонил Аллагулову, спросил, сможет ли тот помочь приобрести 1 грамм героина за 1 000 рублей. Аллагулов согласился помочь и предложил встретиться возле одного из домов по улице .... Они с П. подъехали на машине последнего к назначенному месту, просидели 1,5 часа в машине, после чего уехали. Потом позвонили Аллагулову, тот сказал, что у него проблемы, и встретиться пока не получается. Через некоторое время они вновь созвонились с Аллагуловым, тот сказал, где находится. Они с П. приехали на улицу ..., где встретились с Аллагуловым. Последний сел к ним в автомобиль и сказал, что нужно подъехать к кабинету нотариуса. Он передал Аллагулову деньги в сумме 1 000 рублей, какими купюрами не помнит. Эти деньги ему дал П.. Оказалось, что последний договорился с сотрудниками наркоконтроля. Он на тот момент о закупке ничего не знал. Потом Аллагулов вышел из машины и пошел приобретать наркотики. Минуты через 2-3 тот вернулся, сел в машину и передал ему фольгированный сверток. Затем они доехали до «...» по ул. .... Там П. вышел из машины, отошел, стал кому-то звонить. В этот момент к ним подъехали машины и окружили. Затем сотрудники полиции начали проводить личный досмотр, ему предложили добровольно выдать наркотические средства. Он сказал, что у него в кармане находятся наркотики, которые он купил у Аллагулова. К Аллагулову он обращался по имени Марат. В присутствии понятых у него изъяли сверток с героином, который упаковали в пакет. Ранее они вместе с Аллагуловым вместе приобретали героин, употребляли.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля С., на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания, которые он давал в ходе следствия. Из них видно, что в марте 2010 года он познакомил П. с Аллагуловым. От последнего им стало известно, что Аллагулов употребляет героин, может помочь в его приобретении, а также может сам его продать. В конце октября 2010 года Аллагулов позвонил им и напомнил, что если им нужен героин, то он может его продать. Аллагулов представлялся именем Марат. Они с П. решили сообщить эту информацию в УФСКН РФ по Омской области. Так, 02.11.2010 года они совместно с П. принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателей в отношении Аллагулова, о чем собственноручно написали заявления. В тот день на автомобиле П. «Ауди А6», г/н ... подъехали к дому 40 по улице ..., где встретились с сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Со своего мобильного телефона он позвонил Аллагулову и попросил того продать им героина на 1 000 рублей. Аллагулов согласился, они договорились встретиться у дома 30 по улице .... Затем, в период времени с 16.28 часов до 16.31 часов в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля осмотрели его и П.. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. После этого сотрудник полиции произвел пометку денежных купюр на сумму 1 000 рублей, которые передал ему. Также был осмотрен автомобиль П.. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, они с П. направились на автомобиле последнего к дому 30 по улице .... Там к ним в салон на заднее пассажирское сидение сел Аллагулов. Он передал последнему деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции. Взамен Аллагулов передал ему фольгированный сверток с героином. После этого П., как он понял, созвонился с оперативными сотрудниками, которым сказал, что сделка состоялась. Затем они втроем также на автомобиле направились на улице ..., где у дома 47 П. остановил автомобиль. В этот момент к ним подбежали сотрудники полиции и задержали Аллагулова. Далее, на том же месте около 21.42 часов в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ, на что он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Марат за 1 000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка. Данный сверток был упакован и опечатан. Как позже ему стало известно от П., сотрудник полиции также произвел личный досмотр последнего, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен досмотр автомобиля П., в ходе которого ничего запрещенного также обнаружено не было л.д. 51-53). Оглашенные показания С. полностью подтвердил, пояснив, что возможно перепутал события.
Свидетель Т. – оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области, суду пояснил, что в ноябре 2010 года в Управление поступила оперативная информация о том, что Аллагулов занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. 02.11.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателей выступили С. и П., о чем добровольно написали заявление. Последние пояснили, что знают человека, у которого можно приобрести героин. В тот же день у дома 40 по улице ..., в присутствии понятых покупатели С. и П. были осмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также был проведен осмотр автомобиля «Ауди А6» под управлением П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем путем переписи серий и номеров в протокол были помечены денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, 10 купюрам достоинством по 100 рублей. Эти деньги были выданы С. для приобретения наркотического средства. С. созвонился с Аллагуловым, последние договорились о встрече на улице .... После этого С. и П. на автомобиле «Ауди А6» под управлением последнего выехали к дому 30 по улице .... Он совместно с другими оперативными сотрудниками направились следом на служебном автомобиле. Далее он увидел, как в салон автомобиля к С. и П. сел Аллагулов. Через некоторое время П. позвонил и сообщил, что они приобрели у Аллагулова наркотическое средство. После этого, возле ЗАО «...» ими был задержан автомобиль «Ауди А6» с находящимися в нем С., П. и Аллагуловым. Далее в присутствии двух понятых были произведены досмотры С., П., автомобиля «Ауди А6» и Аллагулова. У С. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. По поводу изъято С. пояснил, что этот героин он приобрел у парня по имени Марат за 1 000 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотров П. и автомобиля «Ауди А6» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Аллагулова при досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей и два мобильных телефона. Номера и серии изъятых купюр совпали с занесенными в протокол. Что пояснил по поводу изъятых денег Аллагулов, он не помнит.
В виду возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля Т., в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия в части обстоятельств задержания Аллагулова М.Б. Из них видно, что Аллагулов был задержан в салоне автомобиля «Ауди А6», г/н ... возле дома 47 по улице .... Перед началом досмотра Аллагулову был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем был произведен личный досмотр Аллагулова, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято портмоне, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. Номера и серии 10 изъятых купюр достоинством по 100 рублей совпали с занесенными в протокол пометки денег. Также было изъято два мобильных телефона. Аллагулов пояснил, что получил эти деньги от С. для покупки наркотиков л.д. 82-84). Оглашенные показания Т. полностью подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. – старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области дал суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Т. Суду пояснил, что в последующем Аллагулов М.Б. оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания свидетелей О., Б., которые они давали в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля О. видно, что 02 ноября 2010 года у дома № 40 по ул. ... он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве понятого при производстве осмотра двух мужчин. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего в период с 16.28 часов до 16.30 часов был осмотрен гражданин, который представился П. Сотрудники наркоконтроля объяснили им, что данный гражданин будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Далее был проведен осмотр П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, там же в период с 16.31 часов до 16.35 часов в их присутствии был произведен осмотр гражданина, который представился С. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что данный гражданин также будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Далее был проведен осмотр С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Затем, там же в период с 16.36 часов до 16.41 часов сотрудник наркоконтроля пометил путем переписывания в протокол серий и номеров купюр деньги в сумме 1 000 рублей, предназначенные для использования в ходе проведения проверочной закупки» наркотиков. Были помечены 10 купюр достоинством по 100 рублей. После пометки купюры были переданы С.. Все участники расписались в протоколе пометки денежных купюр. Все действия фиксировались на видеокамеру. Далее, там же в 16.47 часов был произведен осмотр автомобиля «Ауди А6», принадлежащего П.. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие. После этого сотрудник наркоконтроля попросил его принять участие в качестве понятого немного позже. Он согласился и оставил номер своего телефона. В этот же день около 21.00 часа ему позвонил сотрудник наркоконтроля и попросил подъехать к дому 47 по улице .... Он приехал к указанному месту, где находился второй понятой и С.. Затем, в 21.42 часов в их присутствии был произведен личный досмотр С.. Перед началом досмотра С. задали вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что С. пояснил, что в правом кармане куртки у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Марат за 1 000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у С. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка, который был упакован и опечатан, был составлен протокол. Все действия фиксировались на видеокамеру. После этого, около 21.58 часов на том же месте был произведен личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие. Далее, около 22.04 часов у дома 47 по улице ... был произведен досмотр автомобиля «Ауди А6», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие. После этого, там же около 22.17 часов сотрудник наркоконтроля досмотрел еще одного мужчину, который назвался Аллагуловым М.Б. Перед началом досмотра Аллагулову был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем был произведен личный досмотр Аллагулова, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято портмоне, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. Номера и серии 10 изъятых купюр достоинством по 100 рублей совпали с занесенными в протокол пометки денег. Также было изъято два мобильных телефона. Аллагулов пояснил, что получил эти деньги от С. для покупки наркотиков. Изъятые у Аллагулова деньги в сумме 1 000 рублей были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Досмотр фиксировался на видеокамеру л.д. 69-71).
Показания свидетеля Б. по обстоятельствам проведения личных досмотров С., П., Аллагулова М.Б., досмотра автомобиля «Ауди А6» аналогичны показаниям свидетеля О. л.д. 67-68).
Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Аллагулова М.Б. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СС УФСКН РФ по Омской области, согласно постановлениям от 03.11.2010 года л.д. 3).
Согласно постановлениям от 03.11.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в материалах «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной 02.11.2010 года в отношении Аллагулова М.Б., рассекречены л.д. 5).
02.11.2010 года оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области У. вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Аллагулова М.Б., в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» л.д. 6).
В заявлениях от 02.11.2010 года С. и П. добровольно согласились оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств, приняв участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателей л.д. 7, 8).
Согласно протоколам осмотра покупателей наркотических средств от 02.11.2010 года у П. и С. ничего запрещенного, а также денег, не обнаружено и не изъято л.д. 9,10).
Согласно протоколу пометки денежных купюр от 02.11.2010 года помечены 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, путем переписи серий и номеров. Данные купюры выдавались С. для приобретения наркотического средства у Аллагулова М.Б. л.д. 11).
Согласно протоколам досмотра автотранспорта от 02.11.2010 года в автомобиле «Ауди А6», г/н ..., принадлежащим П., ничего запрещенного не обнаружено и не изъято л.д. 12, 15).
Согласно протоколу личного досмотра от 02.11.2010 года у С. в правом кармане куртки обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка. При этом С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Марат за 1 000 рублей л.д. 13).
Согласно протоколу личного досмотра от 02.11.2010 года у П. ничего запрещенного, а также денег, не обнаружено и не изъято л.д. 14).
Согласно протоколу личного досмотра от 02.11.2010 года у Аллагулова М.Б. в левом внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято портмоне с денежными средства в сумме 1 500 рублей; 10 изъятых купюр достоинством по 100 рублей по номерам и сериям совпали с протоколом пометки денег от 02.11.2010 года. По поводу изъятых денег Аллагулов М.Б. пояснил, что получил их от С. для покупки наркотиков. Также были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа» л.д. 16).
Согласно справке об исследовании № 1698 от 03.11.2010 года вещество массой 0,79 гр., изъятое 02.11.2010 года в ходе досмотра С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) л.д. 28-29).
Согласно заключению эксперта № 2330 от 07.12.2010 года вещество массой 0,77 гр., изъятое 02.11.2010 года в ходе досмотра С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д. 32-34).
Согласно протоколу осмотра предметов от 10.11.2010 года осмотрено наркотическое средство героин с упаковкой, изъятые 02.11.2010 года у С. л.д. 54). На основании постановления наркотическое средство героин с упаковкой признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д. 55).
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.11.2010 года осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами по 100 рублей, изъятые 02.11.2010 года у Аллагулова М.Б. Номера и серии купюр совпали с занесенными в протокол пометки денег от 02.11.2010 года л.д. 57-58, 60-61). На основании постановления денежные средства в сумме 1000 рублей признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д. 62).
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.11.2010 года осмотрены 3 CD-R диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенной 02.11.2010 года в отношении Аллагулова М.Б. л.д. 72-74). На основании постановления диски признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела л.д. 76).
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Аллагулова М.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено в судебном заседании, что Аллагулов М.Б., при изложенных выше судом обстоятельствах, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, 02.11.2010 года совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал С., выступающему в роли покупателя, наркотическое средство героин массой 0,79 гр., получив при этом от последнего по 1 000 рублей в качестве платы. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Аллагулов М.Б. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин) является запрещенными к обороту в РФ (Список № 1).
Масса сбытого Аллагуловым М.Б. наркотического средства героина в размере 0,79 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъятие наркотического средства героина было произведено из незаконного оборота, то действия подсудимого квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В основу приговора суд положил показания свидетелей по делу – сотрудников УФСКН РФ по Омской области, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Аллагулова М.Б., оглашенные с предварительного следствия показания свидетеля С., выступавшего в роли покупателя наркотического средства, подтвердившего данные показания, также показания понятых. Ни сотрудники УФСКН РФ по Омской области, ни понятые ранее с Аллагуловым М.Б. знакомы не были, поэтому личной неприязни между ними быть не могло. В связи с этим у суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимого.
Сам подсудимый не отрицал в судебном заседании, что действительно встречался 02.11.2010 года с С. и П., С. передавал ему деньги за героин, а он передал тому наркотик. Таким образом, Аллагулов М.Б. изобличил себя в совершенном преступлении.
Что касается пояснений Аллагулова М.Б. о том, что за героином он ходил к своей знакомой по имени Оксана и приобрел у нее наркотик на свои деньги, а деньги С. оставил себе для размена, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются как собственными оглашенными с предварительного следствия показаниями о том, что при встрече с С. и П. героин у него был с собой, так и показаниями свидетеля С., которые также были оглашены в судебном заседании и которые последний полностью подтвердил. Из показаний допрошенных в суде сотрудников УФСКН РФ по Омской области Т. и К. также не видно, чтобы после того как Аллагулов М.Б. сел к С. и П. в автомобиль, Аллагулов М.Б. куда-либо отлучался.
Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении ОРМ не установлено.
Подсудимый Аллагулов М.Б. осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Незаконный сбыт наркотических средств в действиях Аллагулова М.Б. усматривается в том, что на просьбу С. и П. продать им наркотическое средство, он согласился, располагал наркотическим средством на момент продажи и непосредственно сам передал сверток с запрещенным к обороту веществом, за что получил деньги, которые впоследствии у него и были изъяты.
Факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Омской области помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 02.11.2010 года именно у Аллагулова М.Б., а не иных лиц, в совокупности с представленными по делу доказательствами, свидетельствует о том, что он фактически является продавцом наркотических средств, тем самым, реализовывал умысел на получение выгоды материального характера в результате своей преступной деятельности.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Аллагулова М.Б. доказана в полном объеме, а представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Аллагуловым М.Б., является умышленным, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого. Как личность Алланулов М.Б. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Аллагулова М.Б. и членов его семьи, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование следствию в раскрытии данного преступления своими признательными показаниями, в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
В действиях Аллагулова М.Б., согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, преступление Аллагуловым М.Б. совершено в области незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность исправления Аллагулова М.Б. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить емутупления,ских средств, ранее судимого за аналпреступлений, что не подтверждены и голбрел его у Ф. ые.твом 500 рублейЕ.С. наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не эффективным.
Принимая во внимание то, что Аллагулов М.Б. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с осужденного Аллагулова М.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 3 431 рубль 30 копеек с зачислением в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аллагулова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... отменить.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ..., окончательно определив Аллагулову М.Б. к отбытию – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года.
Меру пресечения Аллагулову М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Исполнить немедленно, взяв Аллагулова М.Б. под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Аллагулова М.Б. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 3 431 рубль 30 копеек с зачислением в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области (квитанция № ... от 17.12.2010 года) – уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ – оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области; 3 CD-R диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенной 02.11.2010 года в отношении Аллагулова М.Б. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Аллагуловым М.Б. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Аллагулов М.Б. вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок, осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года (определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 12.05.2011 года приговор оставлен без измнения).