Дело № 1-317/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Огаря М.В., подсудимого Галимова Р.Т., адвоката Максимовой И.Л., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Галимова Р.Т., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галимов Р.Т. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
21.03.2011 года, около 08 часов 30 минут, Галимов Р.Т., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту ..., на остановке общественного транспорта «...» по улице ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к находившемуся на площадке автобуса ранее незнакомому Ш. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, левой рукой проник в левый карман надетой на Ш. куртки, откуда тайно похитил принадлежащий Ш. мобильный телефон «Nokia 1280», стоимостью 990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Галимов Р.Т. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 990 рублей.
Подсудимый Галимов Р.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Галимовым Р.Т. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Галимов Р.Т. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший Ш. не возражал на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства.
Данное ходатайство Галимовым Р.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Галимова Р.Т. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Галимовым Р.Т., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как личность Галимов Ш.Т. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, склонен к совершению имущественных преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; состояние здоровья подсудимого и членов его семьи; возмещение материального ущерба путем возврата похищенного.
В действиях Галимова Р.Т., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что дальнейшее исправление Галимова Р.Т. не может быть достигнуто без изоляции от общества, не усматривая оснований к применению правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Местом отбывания наказания Галимову Р.Т. необходимо определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая совокупность изложенного, суд не находит оснований для сохранения Галимову Р.Т. условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ..., учитывая данные о личности Галимова Р.Т., склонного к совершению корыстных преступлений имущественного характера, не имеющего постоянного места работы и источника дохода.
Потому, согласно ст. 70 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Суд находит нецелесообразным назначать Галимову Р.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, учитывая данные о личности.
Гражданских исковых требований по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галимова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ....
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить к отбытию - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Галимову Р.Т. исчислять с 18 апреля 2011 года.
Меру пресечении по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражу. Содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Галимова Р.Т. освободить.
Вещественные доказательства – коробку от похищенного мобильного телефона «Nokia1280», мобильный телефон «Nokia1280», серийный номер ... и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер ..., - оставить потерпевшему Ш. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Галимовым Р.Т. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Галимов Р.Т. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок вправе заявить ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года (не обжаловался).