Приговор Гузыченко А.Г. ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ (от 29.03.11 Дело № 1-135/11)



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М., подсудимого Гузыченко А.Г., адвоката Арипова А.А., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузыченко А.Г., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузыченко А.Г. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года в период времени с 16е позднее.00 часов до 17.51 часов Гузыченко А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, находясь у дома 54 по улице ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал А., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой 12,32 гр., получив при этом от последнего деньги в сумме 1200 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 12,32 гр., Гузыченко А.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им А. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра последнего, проведенного в тот же день в период времени с 17.51 часов до 18.08 часов у дома 54 по улице ....

Согласно справке об исследовании № 1715 от 08.11.2010 года, растительная смесь, изъятая у А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 12,32 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,12 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта № 2150 от 09.11.2010 года, растительная смесь, изъятая 08.11.2010 года у А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 12,20 гр.

В тот же день не позднее 18.12 часов Гузыченко А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у дома 54 по улице ... и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 18.12 часов до 18.33 часов на месте задержания, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 08.11.2010 года.

Кроме того, в ходе обыска в жилище Гузыченко А.Г. по улице ..., д. 25, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 09.11.2010 года в период времени с 00.20 часов до 01.00 часов, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 10,8 гр., которое Гузыченко А.Г. незаконно хранил у себя дома без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 2161 от 11.11.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 09.11.2010 года у Гузыченко А.Г. в жилище по адресу: ул. ..., д. 25, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 10,8 гр.

Подсудимый Гузыченко А.Г. вину, в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал частично, суду дал следующие показания.

08.11.2010 года в дневное время находился дома, когда позвонила мать, сказала, что его сын заболел. Понадобились деньги на лекарства, на работе зарплату задерживали. В этот же день, ему позвонил А. и спросил, где можно приобрести марихуану. С А. он знаком около 3 лет, вместе работали, иногда вместе употребляли марихуану, отношения приятельские. Он сам рвал дикорастущую коноплю возле своего дома по улице ..., сушил ее у себя дома для личного употребления. А. сказал, что нужно 3 «пакета» марихуаны, договорились о цене. Встретиться они договорились у магазина по улице ..., 54. В течение дня они еще несколько раз созванивались, после чего встретились в указанном месте. А. передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, он передал тому 3 «пакета» с марихуаной. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги, которые ему передал А. за марихуану. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Пояснил, что получил эти деньги от А. за продажу марихуаны. После этого его доставили в Управление ФСКН РФ по Омской области, допросили, затем поехали к нему домой по адресу: ул. ..., 25, с целью проведения обыска. В ходе обыска в комнате на столе была обнаружена и изъята марихуана, которую он хранил дома для личного употребления. В настоящее время проживает со своей сожительницей М., она беременна. Своему ребенку он материально помогает. До этого случая наркотики он никогда не продавал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М. суду пояснила, что Гузыченко приходится ей сожителем. Проживают они совместно более 2 лет. Иногда Гузыченко курил марихуану, ей было об этом известно. Конопля растет у них возле дома. 08.11.2010 года она находилась дома, позвонила мама, сказала, что ребенок заболел. Затем Гузыченко позвонил А., он вышел в соседнюю комнату, они о чем-то разговаривали. В течение дня А. еще несколько раз звонил Гузыченко. Вскоре Гузыченко ушел, сказал, что ему нужно встретиться с А.. Его долго не было, телефон был отключен. Оказалось, что его задержали сотрудники милиции. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск у них в доме. Она присутствовала при этом. В дальней комнате была обнаружена газета на столе, на которой находилась сушеная трава. О том, что у них в доме находятся наркотики, она не знала. Позже Гузыченко рассказал ей, что А. попросил его продать тому марихуану, и он пошел продавать, говорил, что знает Марата. Характеризует Гузыченко с положительной стороны, содержит семью, помогает своему ребенку материально. В настоящее время она находится в состоянии беременности.

Свидетель Т. суду показала, что подсудимый приходится гражданским мужем ее дочери. Характеризует Гузыченко с положительной стороны, он работает, содержит семью, также у него имеется ребенок, которому он помогает, у матери Гузыченко сахарный диабет. Ее дочь в настоящее время беременна.

Свидетель А.. суду показал, что с Гузыченко А.Г. знаком, ранее работали в ..., общались, поддерживали нормальные отношения, наркотики вместе не употребляли. В то время, когда они еще вместе работали, Гузыченко говорил, что если нужна будет марихуана, то может обратиться к нему. О том, что Гузыченко сам употреблял наркотическое средство марихуану, он не знал. В 2010 году, точно месяц и число не помнит, он решил купить у Гузыченко марихуану. Позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что ему нужно 3 пакета, то есть, 3 спичечных коробка, на 1 200 рублей, договорились о встрече возле магазина по ул. ..., около 17.00 часов. Деньги на наркотик ему выдал сотрудник УФСКН С. в присутствии понятых, на ул. ..., о чем составлялся протокол. Потом он на автобусе поехал к месту встречи. Приехав к магазину, позвонил Гузыченко, который подошел минут через 15-20, передал ему 3 бумажных пакета, он отдал Гузыченко деньги. Затем вернулся обратно, его досмотрели в присутствии понятых, сказал, что приобрел наркотическое средство у Гузыченко, и выдал его. При нем было записывающее устройство, которое выдавалось сотрудниками милиции, голос свой опознал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля А. в части даты, денежных купюр и обстоятельств приобретения наркотика, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашались показания А., данные в ходе следствия.

В них указывал, что у него есть знакомый - Гузыченко А.Г., который употребляет наркотики и у того можно приобрести марихуану. С данной информацией обратился в Управление ФСКН России по Омской области. До 08.11.2010 года он иногда покупал у Гузыченко марихуану для личного употребления. 08.11.2010 года в дневное время он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Гузыченко в качестве покупателя наркотических средств, в связи с чем, у него было взято собственноручно написанное заявление. Предварительно в тот день он по сотовому телефону созвонился с Гузыченко, которого попросил продать три пакета марихуаны, на что Гузыченко ответил, что перезвонит. Через некоторое время Гузыченко перезвонил и сообщил, что готов продать три пакета марихуаны за 1200 рублей. Он сказал Гузыченко, что через некоторое время они встретятся, и он купит у того марихуану. Гузыченко звонил ему несколько раз, торопил быстрее приехать за марихуаной, говорил, что у кого-то купил для него марихуану за свои деньги. Далее сотрудники наркоконтроля провели подготовительные мероприятия. В период времени с 15.45 часов по 15.55 часов у д. 40 по ул. ... сотрудник УФСКН России по Омской области в присутствии понятых провел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол осмотра покупателя наркотических средств. Далее, в том же месте в присутствии тех же понятых, в период времени с 15.56 часов по 16.00 часов, была произведена пометка одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей, одной денежной купюры достоинством 100 рублей и двух денежных купюр достоинством по 50 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей, путем переписывания серий и номеров купюр в протокол. После этого, купюры были переданы ему. Сотрудник наркоконтроля пояснил понятым, что данные денежные купюры будут использованы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Далее он в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте приехал в назначенное Гузыченко место - к дому № 54 по ул. ..., откуда позвонил Гузыченко и сообщил, что находится на месте. Через 10-15 минут Гузыченко подошел и передал ему три бумажных свертка с марихуаной, а он взамен передал Гузыченко деньги в сумме 1 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН России по Омской области. После чего они попрощались. Он остался на том же месте у дома 54 по ул. ..., а Гузыченко ушел за угол этого дома. Далее, в тот же день в период времени с 17.51 часов по 18.08 часов в служебном автомобиле у д. 54 по ул. ... сотрудником УФСКН России по Омской области в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что ответил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня по имени Алексей на ранее выданные сотрудниками полиции деньги в сумме 1 200 рублей. После чего, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с марихуаной. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Его личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Кроме того, в ходе «проверочной закупки» в отношении Гузыченко сотрудниками УФСКН России по Омской области производилась негласная аудиозапись его разговоров с Гузыченко при помощи выданного ему сотрудниками наркоконтроля диктофона. Прослушав аудиозапись, пояснил, что на ней зафиксировано, как он сначала по телефону позвонил Гузыченко и сказал, что приехал к магазину по ул. ..., 54. Через некоторое время, когда Гузыченко подошел, на аудиозаписи зафиксирован разговор между ним и Гузыченко, во время которого тот передал ему три свертка с марихуаной, а он передал Гузыченко за марихуану деньги. На аудиозаписи слышно, как они говорили о качестве марихуаны, как он передает Гузыченко 1 200 рублей, и тот называет ему эту сумму. Также Гузыченко говорит, что он свои деньги заплатил за марихуану (т. 1,л.д. 36-37).

Оглашенные показания свидетель А. М.б. подтвердил.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания свидетелей В., Д., П., С., Е., К., которые они давали в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля В. следует, что 08 ноября 2010 года около 15 час. 45 мин. у дома № 40 по ул. ..., в его присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел мужчину, назвавшегося А. Также присутствовал второй понятой. Сотрудник пояснил, что А. будет выступать в качестве покупателя наркотиков в ходе проведения «проверочной закупки». В начале осмотра им были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе осмотра у А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Затем, там же, сотрудник наркоконтроля пометил путем переписывания в протокол серий и номеров купюр деньги в сумме 1 200 рублей, предназначенные для использования в ходе проведения проверочной закупки» наркотиков. Были помечены одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. После пометки купюры были переданы А.. Все участники расписались в протоколе пометки денежных купюр. Все действия фиксировались на видеокамеру (т 1,л.д. 160-161).

Из показаний свидетеля Д. видно, что 08 ноября 2010 года около 17 час. 51 мин. в его присутствии в служебном автомобиле у дома № 54 по ул. ... сотрудники наркоконтроля досмотрели мужчину, который представился как А., также присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля задал А. вопрос о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. А. ответил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня по имени Алексей на ранее выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 1 200 рублей. Далее, в ходе досмотра у А. из правого кармана куртки были изъяты три бумажных свертка с растительным веществом, которые были упакованы и опечатаны, был составлен протокол. Все действия фиксировались на видеокамеру. После этого, около 18.12 часов у дома № 54 по ул. ... сотрудник наркоконтроля досмотрел еще одного мужчину, который назвался Гузыченко А.Г. Во время досмотра производилась видеосъемка на видеокамеру. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля задал Гузыченко вопрос о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, полученных преступным путем. Гузыченко ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1 200 рублей, которые получил от парня по имени Марат за продажу марихуаны. В ходе досмотра в нагрудном кармане куртки у Гузыченко с левой стороны были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с протоколом пометки денежных купюр от 08.11.2010 года. Изъятые деньги были одной купюрой достоинством 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей. Изъятые у Гузыченко деньги были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все участники расписались (т. 1,л.д. 107-109).

Из показаний свидетеля П. следует, что ночью с 08 на 09 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе обыска, который проводился сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в частном доме № 25 по ул. .... В качестве второго понятого участвовал еще один мужчина. Также в обыске принимали участие Гузыченко А.Г. и М., которые живут в доме, где проводился обыск. Обыск начался в 00:20 час. 09.11.2010 года и продолжался 40 минут. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля предъявил постановление следователя наркоконтроля о производстве обыска в указанном доме, разъяснил всем участникам права, обязанности и порядок производства обыска. Также перед началом обыска сотрудник наркоконтроля предложил Гузыченко добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, если таковые имеются в доме. Гузыченко пояснил, что в доме, возможно, имеется наркотическое средство марихуана, говорил, что покажет, где она может лежать. Затем сотрудники наркоконтроля провели обыск в указанном доме, в результате которого в дальней комнате, расположенной справа от входа, на столе у левой стены был обнаружен и изъят развернутый бумажный сверток, на котором кучкой находилось растительное вещество в виде сухой измельченной травы зеленого цвета. Изъятый сверток с веществом сотрудники упаковали в пакет № 1, который был опечатан оттиском печати наркоконтроля, на пакете расписались участники обыска. По факту проведения обыска сотрудник наркоконтроля составил протокол, который прочитал вслух. Протокол был записан верно. Ни от кого из участников обыска замечаний, заявлений и дополнений не поступило. В ходе обыска специалистом наркоконтроля производилось фотографирование на цифровой аппарат (т. 1,л.д. 135-136).

Из показаний свидетеля С. видно, что он работает оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Омской области. В начале ноября 2010 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Омской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «Абрам» занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны по цене 400 рублей за пакет, который по объему равен примерно одному спичечному коробку. С целью проверки и отработки данной информации, а также с целью документирования преступной деятельности указанного лица 08.11.2010 г. сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Омской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по прозвищу «Абрам», которым, как впоследствии было установлено, является Гузыченко Алексей Геннадиевич, 1977 г.р., проживающий по адресу: ул. ..., дом 25. В качестве покупателя наркотиков добровольно выступил гражданин А. Затем А. предварительно по сотовому телефону созвонился с Гузыченко и договорился о приобретении у того трех пакетов марихуаны за 1 200 рублей. Далее, 08.11.2010 года в период с 15.45 час. по 15.55 час. в присутствии понятых у дома № 40 по ул. 10 лет Октября он провел осмотр А.. Ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе наркотиков, а также денег обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Сразу после этого в период с 15.56 час. по 16.00 час. там же в присутствии тех же понятых и А. он пометил деньги в сумме 1 200 рублей, предназначенные для использования в ходе проведения «проверочной закупки» наркотиков, путем переписывания в протокол серий и номеров купюр. Были помечены: одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, одна денежная купюра достоинством 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей. После пометки помеченные купюры были переданы А.. Все участники расписались в протоколе пометки денежных купюр. Ход пометки денежных купюр фиксировался на видеокамеру оперуполномоченным Е.. После этого А. на общественном транспорте направился на встречу с Гузыченко. По дороге последние несколько раз созванивались, уточняя место встречи. Гузыченко назначил А. встречу у дома № 54 по ул. .... Туда же на служебном автомобиле прибыли
оперуполномоченные Е. и К.. Осуществляя визуальное наблюдение за А., они видели, как тот встретился с Гузыченко в указанном месте. При встрече Гузыченко и А. чем-то обменялись из рук в руки, после чего А. остался на месте, а Гузыченко немного отошел, после чего был ими задержан. В дальнейшем от А. ему стало известно, что при встрече Гузыченко передал тому три свертка с марихуаной, а А. взамен передал Гузыченко помеченные деньги в сумме 1 200 рублей. Далее, в период с 17.51 час. по 18.08 час. в присутствии понятых в служебном автомобиле у дома № 54 по ул. ... им был проведен личный досмотр А.. Оперуполномоченный Е. производил видеосъемку на видеокамеру. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем он задал А. вопрос о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. А. ответил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня по имени Алексей на ранее выданные ему деньги. В присутствии понятых он досмотрел А., у которого из правого кармана куртки были изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в пакет № 1, опечатанный оттиском печати наркоконтроля и заверенный подписями участвующих лиц. По факту и результатам личного досмотра А. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По окончании личного досмотра А., оперуполномоченный К. у дома № 54 по ул. ... в присутствии тех же понятых произвел личный досмотр задержанного Гузыченко. Он фиксировал ход данного досмотра на видеокамеру. В начале досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем Гузыченко был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Гузыченко ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1 200 рублей, которые он получил от парня по имени Марат за продажу марихуаны. В результате проведенного личного досмотра у Гузыченко в нагрудном кармане куртки с левой стороны были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей. Номера и серии изъятых купюр при сверке совпали с протоколом пометки денежных купюр от 08.11.2010 года. Изъятые у Гузыченко деньги были упакованы в пакет № 1, опечатанный оттиском печати наркоконтроля и заверенный подписями участников досмотра. По факту и результатам личного досмотра Гузыченко был составлен протокол, в котором расписались все участники.

После возбуждения в отношении Гузыченко уголовного дела, на основании поручения следователя Управления ФСКН России по Омской области О., им был проведен обыск в жилище Гузыченко по адресу: г. Омск, ул. ..., дом 25. Обыск проводился 09 ноября 2010 года в период с 00 час. 20 мин. по 01 час. 00 мин. в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых. В обыске также принимали участие подозреваемый Гузыченко, гражданская жена последнего - М., оперуполномоченный К., специалист ЭКО Управления ФСКН России по Омской области. Перед началом обыска всем участникам было предъявлено постановление следователя о производстве обыска в доме № 25 по ул. ул. ..., в котором Гузыченко поставил свою подпись о том, что он был с ним ознакомлен. Также всем участникам обыска были разъяснены их права, обязанности, порядок производства обыска. Понятым отдельно были разъяснены их права и обязанности. Также перед началом обыска он предложил Гузыченко добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Гузыченко пояснил, что в его доме возможно имеется наркотическое средство марихуана, где именно оно лежит, не сказал. Затем был проведен обыск в указанном доме, в ходе которого в дальней комнате, расположенной справа от входа, на столе, стоявшем у левой стены, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток с веществом был упакован в пакет № 1, который был опечатан оттиском печати наркоконтроля и скреплен подписями участников обыска. В ходе обыска производилось фотографирование на цифровой аппарат. По факту и результатам обыска был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица (т. 1,л.д. 115-118).

Показания свидетелей Е. и К. – оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по Омской области аналогичны показаниям свидетеля С. (т. 1,л.д. 119-121, 139-142).

Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Гузыченко А.Г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СС УФСКН РФ по Омской области для принятия решения, согласно постановлениям от 08.11.2010 года, 18.11.2010 года, 06.12.2010 года (т. 1,л.д. 2, 3, 78, 79, 84, 85).

Согласно постановлениям от 08.11.2010 года, 18.11.2010 года, 06.12.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в материалах «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной 08.11.2010 года в отношении Гузыченко А.Г., рассекречены (т. 1,л.д. 5, 80, 86).

08.11.2010 года оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области Е. вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Гузыченко А.Г., в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (т. 1,л.д. 6).

В заявлении от 08.11.2010 года А. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Омской в изобличении сбытчика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, выступив в роли покупателя (т. 1,л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 08.11.2010 года у А. ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято (т. 1,л.д. 8).

Согласно протоколу пометки денежных купюр, 08.11.2010 года помечена одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, одна денежная купюра достоинством 100 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 1 200 рублей, путем переписи серий и номеров. Данные купюры выдавались А. для приобретения наркотического средства (т. 1,л.д. 9).

Согласно протоколу личного досмотра, 08.11.2010 года у А. в правом кармане куртки обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом А. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у парня по имени Алексей за 1 200 рублей (т. 1,л.д. 10).

Согласно протоколу личного досмотра от 08.11.2010 года у Гузыченко А.Г. в левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей купюрами по 1 000 рублей, 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Номер и серия изъятых купюр совпали с занесенными в протокол пометки денег от 08.11.2010 года. Гузыченко А.Г. пояснил, что получил эти деньги от парня по имени Марат за марихуану (т. 1,л.д. 11).

Согласно справке об исследовании № 1715 от 08.11.2010 года, растительная смесь, изъятая у А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 12,32 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,12 гр. вещества) (т. 1,л.д. 19-20).

Согласно протоколу обыска от 09.11.2010 года, проведенного в жилище Гузыченко А.Г. по улице ..., д. 25, в комнате на столе обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По поводу изъятого вещества Гузыченко А.Г. пояснил, что это наркотическое средство марихуана. К протоколу приложена фототаблица (т. 1,л.д. 25-27, 28-32).

Постановлением судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 09.11.2010 года, производство обыска в доме 25 по улице ... ... в городе Омске у Гузыченко А.Г. признано законным ( т.1,л.д. 35).

Согласно заключению эксперта № 2150 от 09.11.2010 года, растительная смесь, изъятая 08.11.2010 года у А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 12,20 гр. (т. 1,л.д. 49-51).

Согласно заключению эксперта № 2161 от 11.11.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 09.11.2010 года у Гузыченко А.Г. в жилище по адресу: ул. ..., д. 25, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 10,8 гр. (т. 1,л.д. 65-67).

Согласно протоколу осмотра предметов от 03.12.2010 года осмотрены: 3 лазерных диска с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка», проведенной 08.11.2010 года в отношении Гузыченко А.Г.; денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гузыченко А.Г. 08.11.2010 года – 1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей (т. 1,л.д. 125-129). На основании постановления денежные средства и лазерные диски признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела (т. 1,л.д. 130-131).

Согласно протоколу осмотра предметов от 09.12.2010 года осмотрены: лазерный диск с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Гузыченко А.Г. 08.11.2010 года; наркотическое средство марихуана, изъятое 08.11.2010 года у А.; наркотическое средство марихуана, изъятое 09.11.2010 года в ходе обыска в жилище Гузыченко А.Г.; бумажный сверток из-под марихуаны, изъятой 09.11.2010 года в ходе обыска в жилище Гузыченко А.Г. (т. 1,л.д. 149-152). На основании постановления данные предметы признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела (т. 1,л.д. 153-154).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Гузыченко А.Г. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гузыченко А.Г. по факту обнаружения и изъятия у него в жилище наркотического средства марихуаны массой 10,8 гр. суд, с учетом позиции государственного обвинения, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Установлено судом, что Гузыченко А.Г.ассказова В.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, 08.11.2010 года передал А., выступавшему в роли покупателя, наркотическое средство марихуану массой 12,32 гр., получив от последнего деньги в сумме 1 200 рублей. В последующем, наркотическое средство марихуана в указанной массе была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области, и преступление не было Гузыченко А.Г. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 09.11.2010 года, после того как Гузыченко А.Г. был задержан, в ходе обыска у него в жилище по адресу: г. Омск, ул. ..., д. 25, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 10,8 гр., которое тот незаконно хранил у себя дома без цели сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Масса сбытого Гузыченко А.Г. наркотического средства марихуана (12,32 гр.), а также масса обнаруженного и изъятого у Гузыченко А.Г. в доме наркотического средства марихуана (10,8 гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ), являются крупными размерами.

Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства марихуаны из незаконного оборота, действия Гузыченко А.Г. квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд переквалифицировал действия Гузыченко А.Г. по факту обнаружения и изъятия у него в жилище наркотического средства марихуаны массой 10,8 гр. с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, также, установленные по делу доказательства.

Ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинением не представлено суду достаточных и бесспорных доказательств в подтверждение того, что именно данная масса, изъятой у Гузыченко А.Г. марихуаны, предназначалась им и была приготовлена в целях последующего сбыта. Сам Гузыченко А.Г., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял, что данную марихуану он хранил для личного употребления и продавать ее никому не собирался. Показания свидетеля А. о том, что ранее он неоднократно приобретал у Гузыченко А.Г. марихуану, объективно ничем не подтверждены. Свидетель М. подтвердила показания подсудимого Гузыченко А.Г. в той части, что последний курит марихуану.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать совокупность доказательств в данной части достаточной для достоверного установления умысла подсудимого Гузыченко А.Г. именно на последующий сбыт наркотического средства в указанной массе.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей по делу – сотрудников УФСКН РФ по Омской области, проводивших ОРМ в отношении подсудимого, показания понятых и свидетеля А., выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Ни сотрудники наркоконтроля, ни понятые ранее с Гузыченко А.Г. знакомы не были, поэтому личной неприязни между ними быть не могло. В связи с этим у суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимого, в том числе и у свидетеля А.

Подсудимый Гузыченко А.Г. не отрицал в судебном заседании, что действительно 08.11.2010 года продал А. марихуану за 1 200 рублей, которые у него потом были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Незаконный сбыт в действиях Гузыченко А.Г. усматривается в том, что на просьбу А. о продаже ему наркотического средства, Гузыченко А.Г. согласился, при встрече располагал требуемым количеством наркотического средства, взамен получил деньги в качестве материальной выгоды. Обнаруженные и изъятые после задержания деньги в сумме 1 200 рублей у Гузыченко А.Г., используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», свидетельствуют о том, что он является сбытчиком наркотического средства марихуана.

Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно, указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гузыченко А.Г. в незаконном сбыте, а также в незаконном хранении наркотических средств, доказана в полном объеме. Представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, - преступления являются умышленными, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести соответственно, личность подсудимого, характеризующегося как удовлетворительно, так и положительно, при этом Гузыченко А.Г. ранее судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья самого Гузыченко А.Г. и членов его семьи, состояние беременности сожительницы М.

В действиях Гузыченко А.Г., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, преступления подсудимым совершены в области незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, данные о личности Гузыченко А.Г., суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения статьи 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.

Определяя размер наказания по преступлению от 08.11.2010 года, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований к назначению Гузыченко А.Г. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228-1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого.

Местом отбытия наказания, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гузыченко А.Г. следует определить исправительную колонию особого режима.

Принимая во внимание, что Гузыченко А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области по настоящему уголовному делу 08 ноября 2010 года (том 1,л.д. 11), мера пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была избрана 09 ноября 2010 года (том 1л.д. 42), то данный период времени подлежит зачету в отбытое наказание.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гузыченко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гузыченко А.Г. к отбытию – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Гузыченко А.Г. исчислять с 29 марта 2011 года, зачесть в отбытое наказание время задержания Гузыченко А.Г. по настоящему уголовному делу в период с 08 по 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гузыченко А.Г. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 1 200 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей), использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» 08.11.2010 года – оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области; наркотическое средство марихуану с упаковкой, бумажный сверток из-под наркотического средства марихуаны, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № ... от 09.12.2010 года – уничтожить; 4 лазерных диска с видеозаписями и аудиозаписью мероприятий, проведенных в отношении Гузыченко А.Г. – вернуть в ОС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гузыченко А.Г. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Гузыченко А.Г. вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года (определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 12.05.2011 года приговор оставлен без изменения).