дело 1-350/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «16» мая 2011 г.
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Бурухиной М.Н., при секретаре судебного заседания Стручинской Н.В., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г.,, подсудимого Камшилова С.А., адвоката Зубрилко Н.В., потерпевшего Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Камшилова С.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камшилов С.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
06.03.2011 около 16:05 часов, Камшилов С.А., на лестничной площадке ... умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее знакомому Е.Г. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Е.Г. правой рукой не менее 10 ударов по лицу, от чего Е.Г. испытал физическую боль и упал на колени. После чего Камшилов, видя, что сопротивление со стороны потерпевшего подавлено, из правого нагрудного кармана куртки Е.Г. открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 100 рублей. При этом в момент хищения денег, нанес Е.Г. еще множественные удары правой рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения, тем самым применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... Камшилов причинил потерпевшему Е.Г. повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
С похищенными деньгами Камшилов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Е.Г. материальный ущерб на сумму 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Камшиловым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Камшилов С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Е.Г. высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Камшилов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Камшилов С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Вместе с тем, суд принимает во внимание влияние наказания на возможность исправления подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, данные о личности подсудимого, характеризующегося как отрицательно ..., так и положительно ..., не судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Камшилова С.А. обстоятельств, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются явка с повинной ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда потерпевшему, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу о возможности исправления Камшилова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камшилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Камшилова С.А. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного проживания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Камшилову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Камшилов С.А. вправе участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий ________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.05.2011.