Дело № 1-237/2011 приговор в отношении Матузова А.В. ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной Н.В.,

подсудимого Матузова А.В.,

адвоката Фокина С.А.,

при секретаре Гнедик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матузова А,В., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матузов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Матузов А.В., реализуя умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства «героин», 20 декабря 2010 года около 18 часов 20 минут, находясь у остановки «К.А. незаконно сбыл З., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1 000 рублей 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,97 грамма. Данное наркотическое средство З. в этот же день около 18 часов 35 минут добровольно выдала в установленном порядке сотрудникам милиции. Свои преступные действия Матузов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Матузов А.В. незаконно хранил при себе 3 фольгированных свертка с наркотическим средством «героин» массой 0,78 грамм без цели его сбыта до 20 декабря 2010 года, когда в 18 часов 30 минут у остановки К.А. данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками милиции.

Подсудимый Матузов А.В. вину признал, суду показал, что с З. знаком больше года, ранее вместе употребляли героин, иногда обращался к З. с просьбой помочь в приобретении наркотика. 20 декабря 2010 года в обеденное время ему позвонила З. и попросила помочь в приобретении героина, он отказал. Однако З. еще несколько раз звонила и просила помочь, говорила, что плохо себя чувствует. Тогда он приобрел героин для себя и 1 грамм для З., после чего договорился встретиться с ней на остановке «К.А.». При встрече З. села к нему в машину, где он передал ей героин, она, в свою очередь, деньги в сумме 1 000 рублей. В этот момент З. увидела у него еще героин и попросила продать. Он отказал ей, так как взял данный героин для личного употребления. Когда З. ушла, он был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал имеющиеся при себе денежные средства, полученные за героин, а также сам героин, пояснив, что это героин для личного употребления. Также он пытался содействовать с сотрудниками милиции, созвонился со сбытчиком героина, но дальнейших действий со стороны оперативных сотрудников не последовало. От дачи показаний на предварительном следствии первоначально отказался, так как показания не записывались с его слов.

Вместе с тем, вина Матузова А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель П. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ... В декабре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Матузов, занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступила З.. 20 декабря 2010 года З. была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка и выдача денег в размере 1 000 рублей. После чего З. созвонилась с Матузовым и договорилась о встрече с целью приобретения героина. Матузов сказал ей прийти на остановку «К.А.». З. направилась на остановку, за последней велось визуальное наблюдение. При встрече с Матузовым, З. села в автомобиль на переднее пассажирское сидение, Матузов - на водительское сидение. После приобретения наркотического средства, З. вернулась в отделение. Им и оперуполномоченным Д. было осуществлено задержание Матузова. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых Матузова А,В. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Матузов ответил, что при себе имеет денежные средства, которые он получил от продажи героина и наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра Матузова у последнего из внутреннего левого кармана были изъяты денежные средства в сумме 1 450 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей – совпали с протоколом пометки. Из правого кармана куртки изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Матузов пояснил, что данное веществом является наркотическим средством – героин. Что говорил Матузов по поводу героина, в настоящее время не помнит

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля П. с предварительного следствия, из которых видно, что в ходе личного досмотра Матузова, у последнего из внутреннего левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, при этом Матузов пояснил, что 2 купюры достоинством по 500 рублей он получил за продажу наркотического средства героин, оставшиеся 450 рублей – принадлежат ему. Также из правого кармана куртки изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Матузов пояснил, что данное веществом является наркотическим средством – героин, которое он хранил его в целях сбыта л.д. 112-114). Оглашенные показания П. подтвердил.

В ходе очной ставки от 28 января 2011 года, проведенной между обвиняемым Матузовым А.В. и свидетелем П., последний полностью подтвердил свои показания в части того, что Матузов в ходе задержания пояснил, что героин хранил для продажи. Матузов А.В. настаивал на том, что героин хранил для личного употребления л.д. 130-132).

Свидетель Д. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного .... В декабре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Матузов, занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступила З.. 20 декабря 2010 года в 17 часов 40 минут З. была осмотрена оперуполномоченной С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка и выдача денег в размере 1 000 рублей. После чего З. в присутствии понятых созвонилась с Матузовым и договорилась о встрече с целью приобретения героина. Матузов назначил встречу на остановке «К.А.». З. направилась на остановку, за последней велось визуальное наблюдение. При встрече с Матузовым, З. села в автомобиль «Волга» на переднее пассажирское сидение. После приобретения наркотического средства, З. вышла из автомобиля и подала условный сигнал, после чего направилась в отделение. Им и оперуполномоченным П. было осуществлено задержание Матузова. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых Матузову был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Матузов ответил, что при себе имеет денежные средства, которые получил от продажи героина. Помеченные денежные средства были у Матузова изъяты. Матузов находился в наркотическом состоянии.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Д. с предварительного следствия, из которых видно, что в ходе личного досмотра Матузова, у последнего из внутреннего левого кармана куртки были изъяты денежные средства, полученные с продажи наркотического средства, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Матузов пояснил, что данное веществом является наркотическим средством – героин л.д. 115-117). Оглашенные показания в части обнаружения не только денег, но и свертка, Д. подтвердил, но точно не помнит, что пояснял Матузов по поводу героина.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля С. с предварительного следствия, из которых видно, что она работает оперуполномоченным .... В декабре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Матузов занимается сбытом наркотического средства героин. При проверке данная информация подтвердилась. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступила З.. 20 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут в отделении милиции ... в присутствии понятых со своего мобильного телефона З. позвонила ... и сообщила, что хочет купить грамм героина. Выключив телефон, З. сказала, что у Матузова есть героин и когда он будет находиться у остановки "К.А." осуществит дозвон на ее (З.) телефон, после которого З. должна будет подойти к остановке. После чего в присутствии тех же понятых, З. была осмотрена, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка и выдача денег в размере 1 000 рублей для приобретения наркотических средств у Матузова. Спустя некоторое время З. перезвонил Матузов, после чего последняя ушла, а когда через 30 минут вернулась, добровольно выдала из правой руки 2 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у Матузова за 1 000 рублей л.д. 109-111).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 20 декабря 2010 года она со своей матерью – По. проходила мимо здания милиции, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они согласились. В служебном кабинете З., которая в данном мероприятии выступала в качестве покупателя, осуществила со своего мобильного телефона звонок и сообщила, что нужен грамм героина. Затем, отключив телефон, З. пояснила, что у Матузова есть героин и когда тот будет находиться у остановки «К.А.» осуществит ей дозвон. После этого был произведен осмотр З., каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Далее были осмотрены и помечены путем переписи серий и номеров в протокол, денежные средства в сумме 1 000 рублей. Помеченные деньги были вручены З., как пояснили сотрудники милиции для приобретения наркотика. Когда З. на телефон позвонили, последняя ушла, а они с Поликарповой остались в отделении. Через некоторое время З. вернулась и на вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин, который она приобрела за 1 000 рублей у Матузова. Затем З. выдала сотрудникам милиции из правой руки 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом л.д. 37-40).

Свидетель Л. суду пояснил, что в декабре 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Матузова на остановке «К.А.». Также в досмотре участвовал второй понятой. В ходе досмотра Матузова у последнего в кармане куртки были изъяты помеченные денежные купюры на общую сумму около 1 250 рублей, а также героин. По поводу денежных средств Матузов пояснил, что это деньги за продажу героина, что он говорил про героин, точно не помнит.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Л. с предварительного следствия, из которых видно, что 20 декабря 2010 года около 18 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Матузова на остановке «К.А.». Также в досмотре участвовал второй понятой. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли у Матузова предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, последний пояснил, что во внутреннем кармане куртки находятся деньги в сумме 1 000 рублей, которые получил за продажу наркотического средства героин от знакомой по имени Беата, а в правом кармане куртки имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Матузова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 450 рублей, при этом 2 купюры достоинством по 500 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств. Как пояснил Матузов, оставшиеся деньги принадлежат ему. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом, Матузов пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшей продажи л.д. 101-102). Оглашенные показания Л. в целом подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия не вникал в тонкости произошедшего, доверяет своим показаниям с предварительного следствия, так как в настоящее время подробности произошедшего не помнит.

В заявлении от 20 декабря 2010 года З. добровольно согласилась оказать помощь УВД при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Матузова А.В., так как ей известно, что он занимается сбытом наркотического средства героин л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 20 декабря 2010 года была осмотрена З., у которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было л.д. 10).

В протоколе пометки денежных купюр от 20 декабря 2010 года переписаны номера и серии денежных средств в сумме 1 000 рублей, данные деньги вручены З. для приобретения наркотического средства героин у Матузова А.В. л.д. 11).

При личном досмотре 20 декабря 2010 года З. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, приобретенный у Матузова А.В. на остановке «К.А.» л.д. 12).

Согласно протоколу личного досмотра от 20 декабря 2010 года у Матузова А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом Матузов А.В. пояснил, что деньги получены за наркотики л.д. 13).

Согласно справкам об исследовании № 10/5403, 10/5404 вещество, выданное З., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,97 грамм; вещество, изъятое у Матузова А.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,78 грамм л.д. 16, 18).

Согласно заключениям судебно-криминалистических экспертиз № 2720, 2722 вещество, выданное Матузовым А.В. 20 декабря 2010 года является наркотическим средством – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 72 грамм; вещество, выданное З. 20 декабря 2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 89 грамм л.д. 75, 80).

Согласно протоколу осмотра от 01 января 2011 года были осмотрены пакеты с героином, изъятые при личном досмотре Матузова А.В. и З., а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые у Матузова А.В. л.д. 82-87), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 88-90).).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Матузова А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Матузов А.В. умышленно, незаконно пытался сбыть наркотическое средство - героин – массой 0,97 грамм. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства героин является его количество от 0,5 до 2,5 грамм.

Как установил суд, сбыт в действиях Матузова А.В. усматривается в том, что на просьбу продать наркотическое средство он согласился, располагал наркотическим средством на момент продажи и непосредственно сам передал свертки с запрещенным к обороту веществом, получив за него деньги. Изъятие сотрудниками милиции помеченных денежных средств в размере 1 000 рублей, обнаружение указанных денежных средств у подсудимого, в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств.

Вина Матузова подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, материалом проверочной закупки, справками и заключениями экспертов.

В части обнаружения у Матузова А.В. при личном досмотре наркотического средства, содержащего героин массой 0, 78 грамм, суд полагает переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела следует, что Матузов А.В. сам употребляет наркотики, приобретал наркотики для личного употребления. По показаниям свидетеля Д. - Матузов при задержании находился в наркотическом состоянии. Объем изъятого у подсудимого наркотического средства не опровергает его показаний о намерении лично употребить данный героин. Факт изъятия у Матузова А.В. находящегося в одежде наркотического средства – героин – сам по себе не может служить основанием для обвинения его к приготовлению к сбыту героина. Что касается протокола личного досмотра Матузова А.В. от 20.12.2010 года нал.д. 13, то пояснения Матузова А.В. относительно обнаруженного и изъятого героина в нем не отражены. Свидетель Л. – понятой в ходе досмотра Матузова А.В., в ходе судебного заседания пояснил, что у Матузова А.В. были изъяты денежные средства и героин, что говорил Матузов А.В. по поводу героина, точно не помнит. В связи с противоречиями оглашались показания Л. с предварительного следствия в части того, что по поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом, Матузов пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшей продажи л.д. 101-102). Оглашенные показания Л. в целом подтвердил, пояснив, что доверяет своим показаниям с предварительного следствия, но в тонкости произошедшего не вникал, в настоящее время подробности произошедшего не помнит. Судья полагает, что показаний свидетеля П. в части предназначения изъятого у Матузова А.В. наркотического средства для сбыта не достаточно для признания Матузова А.В. виновным именно в приготовлении к сбыту героина. Других, достаточных доказательств в обоснование вины Матузова А.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства - обвинением не представлено, а имеющиеся по делу сомнения, суд полагает толковать в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление Матузова А.В., суд назначает наказание, связное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает. Суд полагает не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матузова А,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание в виде:

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Матузову А.В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Меру пресечения Матузову А.В. в виде заключения под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей оставить по принадлежности в УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Матузовым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.04.2011г.