ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Насейкиной В.А., потерпевших К.С.А., С.М.С., защитника Зубрилко Н.В., подсудимого Зуева А.Л., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуева Алексея Леонидовича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п.«а», ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев А.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
30.01.11 г. около 22.30 ч. Зуев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе ..., умышленно, в ходе ссоры, на почве возникшей к С.М.С. и К.С.А. неприязни, с целью причинения вреда их здоровью, нанес С.М.С. один удар ножом в область левого бедра, а затем К.С.А. - один удар ножом в брюшную полость слева, причинив С.М.С. телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра по передней поверхности в верхней трети, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель, причинив К.С.А. повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство слева, осложнившейся скоплением крови в забрюшинной клетчатке, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зуев А.Л. вину признал, отрицая хулиганские побуждения при причинении вреда здоровью потерпевших. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Зуева А.Л. с предварительного следствия. Из них следует, что 30.01.11 г. около 19 ч. он совместно с П.А.О. и П.А.И. пришел в кафе «..., употребляли водку. Около 20.30 ч. в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул за столом. Около 22 ч. проснулся и увидел, что за столом, кроме П.А.О. и П.А.И., сидят незнакомые С.М.С. и К.С.А. С ними произошел конфликт, по какой причине, не помнит, так как был пьян. Стал грубить С.М.С. и К.С.А., П.А.О. и П.А.И. вывели его на улицу. С.М.С. и К.С.А. также вышли на улицу. На улице находились незнакомые девушки. Не помнит, был ли конфликт с девушками. Когда стоял на улице, С.М.С. сделал ему замечание. Достал из правого кармана штанов складкой нож, разложил его и нанес удар ножом в область левого бедра С.М.С.. После этого нанес удар ножом в область живота слева К.С.А.. Зачем наносил удары, не знает, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руках у С.М.С. и К.С.А. ничего не было, от их действий не оборонялся. После этого пошел в кафе. В кафе двое охранников «ЧОП» надели ему наручники и вызвали милицию. Нож был изъят в ходе личного досмотра сотрудником милиции в присутствии понятых. Были телесные повреждения: царапины на шее, припухлость на скуле слева, разбит нос, выбит передний зуб. Их получил в ходе драки с С.М.С. и К.С.А., претензий не имеет. В содеянном раскаивается. Показания давал без физического и психического давления, в присутствии адвоката ...
В судебном заседании Зуев А.Л. с исками прокурора и потерпевшего К.С.А. согласился, с иском потерпевшего С.М.С. не согласен. Пояснил, что имеет заболевание почек и гастрит. В содеянном раскаивается. Конфликт произошел из-за взаимной личной неприязни с потерпевшими.
Кроме изложенного, вина подсудимого установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Потерпевший С.М.С. суду пояснил, что 30.01.11 г. с К.С.А. вышли на ООТ ..., где находится кафе .... В кафе не было свободных столиков. Увидел знакомого парня с компанией, подсели к ним. За столиком сидели парень с девушкой, П.А.И. и П.А.О., они были в нормальном состоянии. Зуев за столом спал. Выпили пиво. П.А.О. и другой парень стали будить Зуева и выводить на улицу, так как тот был сильно пьян. С К.С.А. вышли на улицу покурить. П.А.О. и П.А.И. держали Зуева, толкали в сугроб, чтобы привести в чувство. Зуев повел себя агрессивно, попытался накинуться на С.М.С.. Сказал Зуеву успокоиться и отошел в сторону. Зуев попытался ударить его кулаком, но промахнулся. П.А.О. схватил Зуева. Решил отойти, чтобы они сами разобрались. После этого увидел, что Зуев идет к нему, подумал, хочет поговорить. Зуев подошел и неожиданно ткнул его в бедро. Почувствовал боль, одежда стала мокрой, понял, что у Зуева был колющий предмет. Поднял голову и увидел, что Зуев идет в толпу, делает размах правой рукой и наносит удар К.С.А.. После этого Зуев зашел в кафе. Девушки и парни закричали, чтобы вызывали охрану и скорую помощь. Снял ремень и затянул выше бедра, где была рана. К.С.А. присел на корточки, его держали под руки, было ясно, что ему нужна скорая помощь. Сам не пытался причинить телесные повреждения Зуеву, угроз не высказывал. Через минуту приехали сотрудники ЧОП. Сказал, что у Зуева нож и чтобы на него надели наручники. Зуева успокоили, приехала милиции, машины скорой помощи. На лечении находился около 2 недель. В связи с тем, что находился на больничном, недополучил зарплату. Исходя из среднемесячной зарплаты в ... рублей, недополучил 11600 рублей. Просит взыскать в качестве возмещения материального ущерба недополученные 11600 рублей, а также 2000 в связи с порчей вещей. Также просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. Желает привлечь Зуева к уголовной ответственности, просит о снисхождении в виде условного наказания.
Потерпевший К.С.А. суду пояснил, что с подсудимым знаком, ранее вместе употребляли пиво. 30.01.11 г. встретился с С.М.С., зашли в кафе ... на ООТ .... В кафе не было мест, сели за стол к Зуеву, с ним были парни. Когда присели, Зуев спал. Конфликтов не было. Употребили пиво. Парни решили вывести Зуева на улицу освежиться, повели под руки. С С.М.С. пошли на улицу покурить. Курил на расстоянии около 4 метров от входа. Вдруг почувствовал резкую боль, ноги подкосились. Его подхватили и завели в кафе, вызвали скорую помощь. Пришел в себя через 3 дня. Считает, что конфликт возник из-за того, что Зуев был сильно пьян. С девушками конфликтов не было, замечания Зуеву не высказывал.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания К.С.А. с предварительного следствия. Из них следует, что 30.01.11 г. около 21.30 ч. он и С.М.С. зашли в кафе .... В кафе было многолюдно, столики были заняты. Сели за столик, где находились Зуев А.Л., П.А.О., П.А.И. и мужчина по имени И.. Конфликтов не было. Во время общения Зуев уснул за столом, так как был сильно пьян. С С.М.С. вышли на улицу покурить. П.А.О., П.А.И. и Зуев вышли из кафе ранее. Около входа в кафе стояли незнакомые девушки. Зуев нецензурно выражался в адрес одной девушки. Решили заступиться за девушку. Первым к Зуеву подошел С.М.С.. Отходя от Зуева, С.М.С. сказал, что у того нож. Что произошло между С.М.С. и Зуевым, не видел, было темно. Вместе с С.М.С. стали забирать у Зуева нож. Около 22.30 ч. почувствовал жжение в левом боку, увидел кровь. С.М.С. пошел в кафе и попросил вызвать скорую помощь ...
Оглашенные показания потерпевший К.С.А. не подтвердил, так как после операции был под наркозом и не помнит, как его допрашивали, какие давал показания. Не желает привлекать Зуева к ответственности, просит о снисхождении. Причиной конфликта явилось сильное алкогольное опьянение Зуева. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. Ударов Зуеву не наносили. Также пояснил, что сейчас произошедшие события помнит хуже, так как прошло много времени.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия.
Из показаний свидетеля П.А.И. следует, что 30.01.11 г. около 19 ч. он встретился с Зуевым А.Л. на ООТ ..., зашли в кафе «.... В кафе подошел друг Зуева П.А.О. Около 21.30 ч. к ним за столик сели незнакомые ему С.М.С. и К.С.А. Во время распития спиртного Зуев уснул за столиком. Около 22.15 ч. Зуев проснулся. С.М.С. и К.С.А. вышли из кафе, сам остался в кафе. Конфликта не видел. Примерно через 7 минут в кафе сказали, что на улице произошла драка. Вышел и увидел автомашину ЧОП, Зуев находился с сотрудниками ЧОПа. Видел С.М.С., у которого на левом бедре была кровь, К.С.А., у которого в области живота была кровь. Подробности не известны ...
Свидетель П.А.О. пояснял, что 30.01.11 г. около 21 ч. пришел в кафе .... С ним были Зуев А.Л. и П.А.И. Там же увидел малознакомого К.С.А., который был с С.М.С. Сидели за одним столиком и распивали спиртное. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Зуев уснул. Около 22.15 ч. 30.01.11 г. Зуев проснулся, стал грубить сидящим за столом. К.С.А., Зуев и С.М.С. вышли на улицу. Остался за столиком. Через 5 минут вышел на улицу и увидел, что Зуев дерется с К.С.А., С.М.С. стоял рядом и держался за ногу. Затем Зуев пошел в кафе, а К.С.А. попросил вызвать скорую помощь. Видел у К.С.А. в области живота кровь. Прибыли сотрудники ЧОП и сотрудники милиции. Момент нанесения ударов не видел ...
Согласно показаниям свидетеля Л.К.В., 30.01.11 г. он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы, работал по факту причинения телесных повреждений К.С.А., который 30.01.11 г. с ножевым ранением был доставлен в БСМП. Была изъята одежда К.С.А.: джинсы, два ремня, плавки, футболка, рубашка, 1 пара носков, штаны спортивные, полуботинки, перчатки, куртка ...
Свидетель Ш.А.С. пояснял, что 31.01.11 г. получил материал проверки по факту причинения телесных повреждений К.С.А. и С.М.С. 31.01.11 г. в утреннее время обратился Зуев А.Л. и пояснил, что желает написать явку с повинной по данному факту. Без применения физического и психического давления была принята явка с повинной у Зуева. В объяснении Зуев пояснил, что 30.01.11 г. находился в кафе ..., около 22.30 ч. в ходе возникшей ссоры нанес С.М.С. удар ножом в ногу, а К.С.А. нанес удар ножом в область живота ...
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В. следует, что он работает командиром отделения полка ППСМ, 30.01.11 г. находился на службе. Около 22.38 ч. поступил сигнал от дежурного ОМ-2 УВД по г.Омску о том, что у кафе ... происходит драка. При выезде на место было установлено, что два сотрудника ЧОП ... удерживают Зуева А.Л. В помещении кафе находились С.М.С. и К.С.А. с ножевыми ранениями. У С.М.С. было повреждено бедро, у К.С.А. левый бок. Присутствующий при происходящем охранник кафе ... Т.В.А. пояснил, что между молодыми людьми на улице произошла драка, в ходе которой Зуев нанес удары ножом С.М.С. и К.С.А.. На улице у кафе ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр Зуева, был изъят металлический складной нож. Зуев пояснил, что этим ножом нанес удары С.М.С. и К.С.А. в ходе конфликта. Зуев был доставлен в ... УВД по г.Омску для разбирательства ...
Из оглашенных показаний свидетеля К.В.А. следует, что он работает водителем-охранником в ЧОП .... 30.01.11 г. находился на работе, около 22.30 ч. на пульт поступил сигнал срабатывания кнопки тревожной сигнализации в кафе .... По прибытию на место он и Л.А.В. прошли в кафе, где увидел Зуева А.Л., который вел себя неадекватно, кричал, пытался наброситься на посетителей. На одежде Зуева были пятна бурого цвета, похожие на кровь, у Зуева на лице были ссадины. Применили наручники, в связи с тем, что Зуев на просьбы успокоиться не реагировал, пытался оказать сопротивление. Зуев был сопровожден на улицу и передан приехавшим сотрудникам милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у Зуева металлический складной нож ...
Согласно показаниям свидетеля С.Г.А., она работает продавцом в кафе .... 30.01.11 г. около 22.15 ч. направилась в подсобное помещение. Около 22.30 ч. услышала шум, потасовку между людьми. Т.В.А. пригласил ее и попросил вызвать скорую помощь, нажать кнопку тревожной сигнализации. Т.В.А. пояснил, что на улице идет драка. Драку не видела. Через 5 минут приехали сотрудники ЧОП, задержали находящегося в зале Зуева А.Л. На его одежде видела пятна бурого цвета, похожие на кровь, у Зуева на лице были ссадины. После задержания Зуева приехали сотрудники милиции ...
Свидетель Т.В.А. пояснял, что работает охранником в кафе .... 30.01.11 г. около 22.20 ч. за одним из столиков, где находилась компания молодых людей, распивающих спиртное, Зуев стал конфликтовать с сидящими рядом с ним друзьями, причину конфликта не слышал. Во время конфликта П.А.И. и П.А.О. вывели Зуева на улицу, К.С.А. и С.М.С. также вышли на улицу. Увидел, что на улице между С.М.С., Зуевым и К.С.А. завязалась драка. Когда выбежал на улицу, увидел у Зуева в правой руке нож. Зашел в кафе и не видел, наносил ли удары Зуев кому-либо. Попросил продавца С.Г.А. нажать на кнопку тревожной сигнализации. Через 10 минут Зуев зашел в кафе, стал грубить и конфликтовать с женщиной, сидящей за отдельным столиком. С.Г.А. нажала на КТС, через 5 минут приехали сотрудники ЧОП ..., задержали Зуева А.Л. Затем прибыли сотрудники милиции, которым был передан Зуев ...
Согласно протоколу осмотра места происшествии от 30.01.11 г., осмотрен участок местности у кафе ..., зафиксирована обстановка на месте преступления. В ходе осмотра изъяты пятна бурого цвета на марлевый тампон в 3,5 метрах от входа в кафе ...
Согласно протоколу личного досмотра от 30.01.11 г., у кафе ... у Зуева А.Л. был изъят черный складной металлический нож. В ходе изъятия Зуев пояснил, что данным ножом он причинил повреждения двум молодым людям у кафе ...
Согласно заключению эксперта №138, на правом рукаве футболки Зуева обнаружены следы крови человека, не исключается их происхождение от потерпевшего С.М.С.. На тампоне со следами, изъятыми в ходе ОМП, в нижней трети на спинке футболки Зуева обнаружены следы крови человека, не исключается их происхождение от потерпевшего К.С.А.. На складном ноже, в других следах на футболке Зуева, вещах потерпевшего К.С.А. обнаружены следы крови человека, не исключается их происхождение как от К.С.А., так и от Зуева ...
Согласно заключению эксперта №2773, повреждения у С.М.С. в виде одной колото-резаной раны левого бедра по передней поверхности в верхней трети причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета ...
Согласно заключению эксперта №2784, у потерпевшего К.С.А. установлена рана передней брюшной стенки (в левом подреберье), проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство слева, осложнившаяся скоплением крови в забрюшинной клетчатке. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета ...
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены металлический складной нож, футболка Зуева А.Л., личные вещи потерпевшего К.С.А.... Осмотренные вещи и предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ...
Согласно заключению эксперта №1638, у Зуева А.Л. обнаружены ушибленная рана верхней губы с переломом зубов, что повлекло легкий вред здоровью, а также не причинившие вреда здоровью царапины в области шеи, кровоподтек в области носа ...
Согласно протоколу явки с повинной, Зуев А.Л. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 30.01.11 г. около 22 ч. у кафе ... в ходе конфликта нанес один удар ножом незнакомому парню в область живота слева, а второму незнакомому парню - в область бедра слева, причинив обоим телесные повреждения ...
Материалами дела подсудимый Зуев А.Л. характеризуется ...
В исковом заявлении прокурор КАО г.Омска просит взыскать с Зуева А.Л. в интересах МУЗ «ГК БСМП №1» 31417 рублей 92 коп. ...
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Зуева А.Л. доказанной. В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалифицирующий признак совершения преступлений «из хулиганских побуждений» из объема обвинения Зуева по обоим преступлениям исключен, как не нашедший подтверждения.
В судебном заседании установлено, что Зуев в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни к С.М.С. и К.С.А., умышленно нанес им по одному удару ножом, причинив легкий вред здоровью С.М.С. и тяжкий – здоровью К.С.А..
В основу приговора судом положены показания подсудимого с предварительного следствия, его явка с повинной, а также, в согласующейся с ними части, показания потерпевших и свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз.
Из принятых судом во внимание оглашенных показаний Зуева, П.А.О. и Т.В.А. следует, что между Зуевым и потерпевшими произошел конфликт, в ходе которого Зуев причинил повреждения потерпевшим. Согласно показаниям Зуева, за столом у него произошел конфликт с С.М.С. и К.С.А., что согласуется со следственными показаниями свидетеля П.А.О. и потерпевшего К.С.А.. Также из показаний Зуева следует, что на улице С.М.С. сделал ему замечание, что подтверждено в суде С.М.С., после чего произошла ссора, в ходе которой Зуев нанес протерпевшим удары ножом. Не опровергнуты достаточно и пояснения Зуева о получении им в ходе ссоры с С.М.С. и К.С.А. телесных повреждений, факт чего подтвержден результатами освидетельствования Зуева и показаниями С.Г.А., К.В.А. о наличии у Зуева повреждений сразу после конфликта, до приезда охранников.
Кроме того, показания Зуева о наличии конфликта согласуются с показаниями Ш.А.С., Б.А.В., Т.В.А. о том, что телесные повреждения потерпевшим Зуев причинил в ходе ссоры и драки с С.М.С. и К.С.А..
Изложенное приводит суд к выводу о необоснованности позиции обвинения о беспричинном, из хулиганских побуждений причинении Зуевым вреда здоровью С.М.С. и К.С.А.. Из достаточной совокупности исследованных и согласующихся данных следует, что Зуев преступно действовал в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни, в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Показания потерпевших в судебном заседании о беспричинном причинении вреда их здоровью, об отсутствии конфликта с Зуевым оцениваются судом критически, они нелогичны, противоречат друг другу и показаниям К.С.А. со следствия, показаниям Зуева и не заинтересованных в исходе дела свидетелей. Отказ К.С.А. от показаний на предварительном следствии в части наличия конфликта с Зуевым и силового контакта с ним неубедителен. С учетом пояснений потерпевшего о том, что в настоящее время он хуже помнит исследуемые события, суд принимает во внимание показания К.С.А. с предварительного следствия. Напротив, пояснения Зуева были последовательны на протяжении следствия, соответствуют его пояснениям сразу после задержания, установленным по показаниям сотрудников милиции.
Об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевших объективно свидетельствуют локализация телесных повреждений у С.М.С. и К.С.А., механизм их образования и характер, избранное Зуевым орудие преступления. Суд приходит к выводу, что действуя указанным образом, Зуев осознавал опасный характер своих действий, предвидел возможные последствия и желал их наступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Зуева А.Л., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Заявленные потерпевшим К.С.А. исковые требования, в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
Заявленные потерпевшим С.М.С. исковые требования, в соответствии со ст.15, 151, 1099-1101, 1064 ГК РФ, суд считает обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению по возмещению материального ущерба (в связи с отсутствием документального подтверждения расходов из-за повреждения одежды) и полному - по компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по ст.111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зуеву А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зуеву А.Л. в виде заключения под стражу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с 31.01.11 г.
Вещественные доказательства: нож уничтожить; футболку Зуева А.Л. вернуть Зуеву А.Л., а при отказе в получении уничтожить; возвращенные К.С.А. предметы одежды оставить у него по принадлежности.
Взыскать с Зуева А.Л.: в пользу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» 31417 рублей 92 коп.; в пользу К.С.А. компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей; в пользу С.М.С. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и возмещение материального ущерба в сумме 11600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 11.05.11 г. обжалован не был.