№1-259/2011 приговор в отношении Гергет С.В. по ч. 5 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Каргаполовой Т.А.,

потерпевших Е.Б., С.В,,

подсудимого Гергерт С.В.,

защитников – адвокатов Липатова Ю.С., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии с заключенным соглашением, Запевалова П.Н. представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гергерт С.В., ..., ранее не судимого,

... года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2л.д. 107).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гергерт С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

17.09.2010 года Гергерт С.В. управляя технически исправным автомобилем марки «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак М 222 РЕ/55, принадлежащим ОАО «Сан Инбев», будучи не пристегнутым ремнем безопасности, без груза с одним пассажиром В.Е., который также не был пристегнут ремнем безопасности, согласно путевому листу ... от ... г., следовал по ... ... со стороны ... в направлении ... часов тех же суток Гергерт С.В., двигаясь с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима в сложных дорожных (поворот «изгиб» проезжей части направо) условиях в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к участку проезжей части в районе АГЗС, расположенной по адресу: ..., ..., .... В процессе следования в районе АГЗС водитель Гергерт С.В., проявив небрежность, не избрал безопасной скорости, позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им транспортного средства и обеспечить безопасный проезд сложного дорожного участка. Вместо этого, продолжив следование с превышением разрешенного скоростного режима, водитель Гергерт С.В., не справившись с управлением, допустил смещение и выезд автомобиля на полосу встречного движения, где произошло столкновение со следовавшими с соблюдением требований ПДД РФ во встречном ему направлении автомобилями: «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак К 687 МК/55 под управлением водителя Б.Г., «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак Н 806 ХВ/55 под управлением водителя С.С. и «BA3-21043» государственный регистрационный знак О 768 ХХ/55 под управлением водителя Е.А. Затем автомобиль «Ford Mondeo» сместился на левую обочину, где произошел наезд указанного транспортного средства на находившийся на обочине автомобиль «КамАЗ» государственный регистрационный знак Е 482 КВ/55 под управлением водителя С.Н. В процессе столкновения вышеуказанных транспортных средств от кузова автомобиля «Ford Mondeo» отделился капот и повредил переднюю часть стоявшего на левой обочине автомобиля «DAF» государственный регистрационный знак Е 525 КС/67 под управлением водителя Ю.В.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

водителю автомобиля «ГАЗ-3102» Б.Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в левой височной, обеих теменных, затылочных долях, инфильтрирующего кровоизлияния в мягких тканях головы, рваной, рвано-ушибленной раны, ссадины и кровоподтека лица, закрытой травмы груди, ушиба обоих легких, перикарда сердца, разрывов сердечной сумки, сердца, нижней доли правого легкого, обширной гематомы заднего средостения, 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по околопозвоночной линии, 2,3,4,9,11 ребер слева по лопаточной линии, 5,6 ребер слева по окологрудной линии, 2,3,4,5 ребер справа по окологрудинной и 1,2,3,4,5 ребер справа по околопозвоночной линии, конструкционных сгибательных переломов 5,6 ребер слева по окологрудинной линии, закрытой травмы живота, ушибов, разрывов правой и левой долей печени, селезенки, левой почки, обширной левосторонней забрюшинной гематомы, закрытой травмы таза, разрывов обоих кресцово- подвздошных и лонного сочленений, закрытого винтообразного-оскольчатого перелома левой бедренной кости в середине трети, кровоподтека, ссадины левого бедра, закрытого многооскольчатого перелома верхнего эпифиза левой локтевой кости, закрытых многофрагментарно-оскольчатых переломов обеих костей правой голени в средней третей диафизов, ссадин, кровоподтеков голени, ссадин левой подколенной ямки, левой верхней конечности, которые в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

пассажиру автомобиля «Ford Mondeo» В.Е. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и груди, сопровождающейся закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясения головного мозга, с рвано-ушибленной раной лобной области, закрытой тупой травмы груди, сопровождающейся ушибом переднего средостения, с разрывом перикарда, ушибом сердца, множественными переломами ребер по разным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, ушибом обеих легких, с развитием гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые с совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Гергерт требований Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ. утвержденных постановлением Правительства РФ от ... г. ... с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на ... г.):

п. 2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...;

1 п. 8.1. Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...

п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...

Подсудимый Гергерт С.В. вину признал полностью и суду показал, что ... года он двигался на автомобиле «Ford Mondeo» с пассажиром С.В, они возвращались на завод. На участке от ... до ... ехал в левом ряду, автомобиль занесло, произошло столкновение. При движении он на спидометр не смотрел, разговаривали. Какая именно была скорость, он пояснить не может, может быть была выше разрешенной. Когда он начал тормозить, машину вынесло на встречную полосу. После столкновения очнулся на заднем сиденье, вышел из машины. Тушнолобов лежал на дороге. Затем он потерял сознание, и очнулся в больнице. Причину выезда машины на встречную полосу объяснить не может. Сожалеет о случившемся.

Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными стороной обвинения доказательствами, которые отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом - достаточности для разрешения дела.

Потерпевшая С.В, суду показала, что В.Е. приходился ей супругом. Обстоятельства ДТП она не знает. Муж скончался ... года. Претензий к подсудимому она не имеет, он возместил ей материальный и моральный вред. Подсудимый продолжает ей оказывать помощь. Она просит Гергерт С.В. не привлекать к уголовной ответственности, поддерживает ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него.

Потерпевшая Е.Б. суду показала, что Б.Г. приходился ей отцом. Отец с матерью находились в разводе. Отец проживал совместно со второй супругой И.В. Она с отцом поддерживала близкие родственные отношения, созванивалась с ним практически каждый день. ... года около 18 часов позвонили и сообщили, что отец попал в ДТП на ... ... и от полученных травм скончался на месте происшествия. На место ДТП она не выезжала. Отца до ДТП видела около недели назад. По факту ДТП ей ничего не известно. При жизни отец был здоровым. Она настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, связанного с лишением свободы. У нее к подсудимому никаких материальных претензий и претензий по компенсации морального вреда нет. Предлагает подсудимого направить для отбывания наказания в места лишения свободы.

По ходатайству стороны обвинения, при взаимном согласии сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей И.В. в соответствии с которыми Б.Г. приходился ей мужем. Они совместно проживали по адресу: ..., ..., дом .... Муж работал водителем в АУ ... УБ КАО. Около 6 часов ... года он ушел на работу и около 18 часов этого же дня ей позвонили и сообщили, что муж попал в ДТП на ... ... и от полученных травм скончался на месте происшествия. На место ДТП она не выезжала. По факту ДТП ей ничего не известно. При жизни супруг заболеваниями органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата не страдал (т. 2,л.д. 15-16).

По ходатайству стороны обвинения, при взаимном согласии сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетелей В.А., С.С., Е.А., О.В., С.Н., Ю.В., данные ими на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля В.А. следует, что ... года около 15 часов он находился в качестве пассажира в салоне автомобиля марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак К 687 МК/55, на переднем пассажирском сиденье. Автомобилем управлял Б.Г. Они были пристегнуты ремнями безопасности. Следовали по ... ... со стороны ... в направлении ... в правом ряду полосы своего направления движения со скоростью около 40-50 км/ч. Его внимание привлек автомобиль «Ford» темного цвета, который следовал с очень высокой скоростью во встречном им направлении. Затем автомобиль стало «заносить», после чего он выехал на их полосу движения. Водитель Б.Г., видя, что в их сторону движется вышеуказанный автомобиль, немного сманеврировал вправо, чтобы избежать столкновения, однако принятыми мерами столкновения избежать не удалось. Удар пришелся передней частью автомобиля «Ford» в переднюю левую часть их автомобиля. До выезда на полосу их направления движения автомобиль «Ford» ни с кем не контактировал. После столкновения он потерял сознание. Затем его госпитализировали в ОГКБ .... Позже узнал, что Б.Г. скончался на месте происшествия (т. 1л.д. 199-201).

Из оглашенных показаний свидетеля С.С. следует, что ... года около 15 часов он, управлял автомобилем марки «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак Н 806 ХВ/55, следовал по ... ... со стороны ... в направлении ... со скоростью около 60 км/ч в правом ряду полосы своего направления движения. В попутном направлении движения впереди него на расстоянии около 70 м следовал автомобиль «ГАЗ-3102» темного цвета. В зеркало заднего вида он увидел, что в попутном направлении в левом ряду следует автомобиль «ВАЗ-2104» белого цвета. В следующий момент увидел, как произошло столкновение следовавшего перед ним автомобиля «ГАЗ-3102» с автомобилем «Ford Mondeo» темного цвета, который следовал во встречном направлении. Скорость данного транспортного средства была очень высокой. Водитель автомобиля «ГАЗ-3102» перед столкновением немного сманеврировал вправо, однако принятыми мерами ему избежать столкновения не удалось. Столкновение произошло передней частью автомобиля в переднюю левую часть автомобиля «ГАЗ-3102». От удара автомобили «подбросило» вверх. Он применил экстренное торможение. В следующий момент увидел, как мимо его автомобиля пролетел человек, затем автомобиль, который допустил столкновение стало разворачивать против часовой стрелки. Он увидел, что автомобиль «ГАЗ-3102» находится на левом боку и начинает гореть. Он взял огнетушитель и стал тушить автомобиль. Оказалось, что водитель автомобиля «ГАЗ-3102» скончался на месте происшествия, а пассажир, который находился у него в салоне, был без сознания. После столкновения с автомобилем «ГАЗ-3102» автомобиль «Ford» допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2104», который следовал в попутном направлении сзади, затем с автомобилем «КамАЗ» и автомобилем «DAF», который стоял на правой относительно его направления движения обочине. Так же он видел, что из автомобиля «Ford» с задней пассажирской двери вышел водитель. Он, водители, столкнувшихся автомобилей в присутствии понятых участвовали в осмотре места происшествия (т. 1л.д. 190-192).

Из оглашенных показаний свидетеля Е.А. следует, что ... года около 15 часов он, управлял автомобилем марки «BA3-21043» государственный регистрационный знак О 768 ХХ/55, по ... ... со стороны ... в направлении ... со скоростью около 40 км/ч в левом ряду полосы своего направления движения. В попутном направлении впереди него в правом ряду следовал автомобиль «ГАЗ-3102» темного цвета, а в правом ряду практически рядом с его транспортным средством следовал автомобиль «ГАЗель». Затем он увидел, что по ... ... со стороны ... в направлении ... из-за поворота с очень высокой скоростью (более 100 км/ч) выезжают два автомобиля: «Ford Mondeo» черного цвета и автомобиль отечественного производства (Лада «Калина» или «Приора»), Автомобиль «Ford Mondeo» следовал в левом ряду его полосы движения, а автомобиль отечественного производства в правом ряду. Создалось впечатление, что они стараются обогнать друг друга. Он увидел, что автомобиль «Ford Mondeo» стало «заносить», после чего он выехал на полосу встречного движения (видимо водитель не справился с управлением). Водитель автомобиля «ГАЗ-3102» увидев, что автомобиль «Ford Mondeo» движется в его сторону, применил торможение и немного сманеврировал вправо, однако принятыми мерами ему избежать столкновения не удалось. Столкновение произошло передней частью автомобиля «Ford» в переднюю левую часть автомобиля «ГАЗ-3102», от удара автомобили «подбросило» вверх. После столкновения автомобиль «ГАЗ-3102» опрокинулся на левый бок и начал гореть. После контакта с автомобилем «ГАЗ-3102» из салона автомобиля «Ford Mondeo» вылетел и упал на проезжую часть человек. Затем автомобиль «Ford Mondeo» допустил столкновение с его транспортным средством, в результате чего на автомобиле оказались повреждены задний бампер, заднее правое крыло и повреждения на крыше. Как выяснилось позже, после контактирования с его транспортным средством автомобиль «Ford» допустил столкновение с автомобилем «КамАЗ». От автомобиля «Ford Mondeo» отделился капот, который отлетел и ударился в автомобиль «DAF», который стоял на правой относительно его направления движения обочине. Водитель автомобиля «ГАЗ-3102» скончался на месте происшествия (т. 1л.д. 180- 182).

Оглашенные показания свидетеля О.В. являются аналогичными показаниям свидетеля Е.А. (т. 1л.д. 186-188).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Н. следует, что ... года около 15 часов он, управлял автомобилем марки «КамАЗ» государственный регистрационный знак Е 482 КВ/55 и следовал по ... ... со стороны ... в направлении ... регулируемый перекресток ... с ..., он остановился на правой обочине. Вышел из салона автомобиля и осматривал автомобиль. В это время услышал звук удара и увидел, что на правую обочину, перед его автомобилем отбрасывает автомобиль «ГАЗ-3102» темного цвета и в это же время увидел, что в сторону его транспортного средства на очень большой скорости следует автомобиль «Ford» темного цвета и допускает столкновение передней частью в переднюю левую часть его автомобиля «КамАЗ», после чего останавливается. Автомобиль «ГАЗ-3102» опрокинуло на левый бок, и он загорелся. Он сразу же побежал оказывать первую помощь пострадавшим и тушить автомобиль «ГАЗ-3102». «После того, как прибыли сотрудники милиции, в присутствии понятых участвовал в осмотре места происшествия. То, что автомобиль «Ford Mondeo» выехал на полосу встречного направления движения, где допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ-3102», понял уже после того, как собрались все водители автомобилей, ставшие участниками ДТП, и водитель автомобиля «ВАЗ-2104» пояснил, что видел, как автомобиль «Ford Mondeo» выехал на полосу встречного направления движения, допустил столкновение с автомобилями «ГАЗ-3102», «ГАЗ-3302», «ВАЗ-2104 «КамАЗ». От автомобиля «Ford Mondeo» во время ДТП отделился капот и отлетел в автомобиль «DAF», который также стоял на правой обочине (т. 1л.д. 235-236).

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.В. следует, что... года около 15 часов он, управлял автомобилем «DAF» государственный регистрационный знак Е 525 КС/67, следовал из ... в ..., где должен был загрузить товар на ООО «Винпром». Он остановил автомобиль на правой обочине и находился в салоне автомобиля. Затем он услышал звук удара и, посмотрев вперед, увидел, что в сторону его автомобиля «летит» отделившийся от какого-то транспортного средства капот. Капот ударился в нижнюю часть решетки его автомобиля, при этом разбив решетку и «кулер». При осмотре места происшествия, в котором он принимал участие, выяснилось, что автомобиль «Ford Mondeo» выехал на полосу встречного направления движения, допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ-3102», после чего произошло столкновение еще с несколькими транспортными средствами. Водитель автомобиля «ГАЗ-3102» скончался на месте происшествия (т. 1л.д. 204-205).

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ... года, осмотрен участок проезжей части по ..., транспортные средства, зафиксирована обстановка на месте происшествия и повреждения транспортных средств (т. 1л.д. 5-49).

При осмотре ... года т/с «Ford Mondeo» государственный регистрационный знак М 222 РЕ/55 обнаружены механические повреждения: деформация переднего бампера, правого переднего крыла, левого переднего крыла, передней и задней левых и правых дверей, панель крыши, разрушено переднее ветровое стекло, заднее стекло отсутствует, отсутствуют стекла задней левой двери, передней и задней правых дверей, сработали подушки безопасности водителя и пассажира, капот на автомобиле и задний бампер отсутствуют. Повреждения на правом заднем крыле, правом заднем фонаре, крышке багажника, панели справа, панели усилителя заднего бампера отсутствуют. Работоспособность рулевого управления и тормозной системы автомобиля определить не представляется возможным из-за механических повреждений кузова транспортного средства, образовавшихся в результате дорожно-транспортного происшествия (т. 1л.д. 137-141).

Согласно протоколу от ... года - осмотра транспортного средства «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак К 687 ХХ/55, обнаружены механические повреждения: деформация переднего бампера, капота, левого переднего крыла, левой передней двери, левой задней двери, левого заднего крыла, панели крыши, разбиты все стекла и зеркала автомобиля, левое переднее колесо оторвано с места крепления и смещено назад по ходу движения автомобиля. Проверить состояние рулевого управления и тормозной системы автомобиля не представилось возможным из-за механических повреждений кузова транспортного средства, образовавшихся в результате дорожно-транспортного происшествия. На момент ДТП рулевого управление и тормозная система автомобиля могли находиться в технически исправном состоянии (т. 1л.д. 132-136).

В ходе проверки показаний свидетеля Е.А.от ... года - он подтвердил свои показания, показал расстояние между автомобилем «ГАЗ-3102» и автомобилем «Ford» в момент выезда последнего на встречную полосу движения. Указанное расстояние составило 22,8 м. (т. 1л.д. 244-247).

При проверке показаний на месте от ... года - свидетель В.А. подтвердил свои показания, пояснил об обстоятельствах ДТП, показал расстояние между автомобилем «ГАЗ-3102», в котором он находился, и автомобилем «Форд» в момент выезда последнего на полосу их движения. Указанное расстояние составило 19,9 м (т. 1л.д. 248-251).

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля О.В. от ... года - расстояние между автомобилем «ГАЗ-3102» и автомобилем «Ford» в момент выезда последнего на полосу их движения составило 24,3 м. (т. 1л.д. 252-255).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ... года ..., В.Е. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и груди, сопровождающейся закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясения головного мозга, с рвано-ушибленной раной лобной области, закрытой тупой травмы груди, сопровождающейся ушибом переднего средостения, с разрывом перикарда, ушибом сердца, множественными переломами ребер по разным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, ушибом обоих легких, с развитием гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, что привело к развитию травматического шока, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть. Данные повреждения могли возникнуть незадолго до поступления в стационар от действия тупых твердых предметов в салоне автомобиля, что могло иметь место в условиях дорожно-транспортного происшествия, в результате столкновения автомобиля с каким-либо движущимся, либо неподвижным препятствием, каковым мог быть другой автомобиль (т. 2л.д. 63-70).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ... года ..., Б.Г., были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в левой височной, обеих теменных, затылочных долях, инфильтрирующего кровоизлияния в мягких тканях головы, рваной, рвано-ушибленной раны, ссадины и кровоподтека лица, закрытой травмы груди, ушиба обоих легких, перикарда сердца, разрывов сердечной сумки, сердца, нижней доли правого легкого, обширной гематомы заднего средостения, 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по околопозвоночной линии, 2,3,4,9,11 ребер слева по лопаточной линии, 5,6 ребер слева по окологрудинной линии, 2,3,4,5 ребер справа по окологрудинной и 1,2,3,4,5 ребер справа по околопозвоночной линии, конструкционных сгибательных переломов 5,6 ребер слева по окологрудинной линии, закрытой травмы живота, ушибов, разрывов правой и левой долей печени, селезенки, левой почки, обширной левосторонней забрюшинной гематомы, закрытой травмы таза, разрывов обоих крестцово-подвздошных и лонного сочленений, закрытого винтообразного-оскольчатого перелома левой бедренной кости в середине трети, кровоподтека, ссадины левого бедра, закрытого многооскольчатого перелома верхнего эпифиза левой локтевой кости, закрытых многофрагментарно-оскольчатых переломов обеих костей правой голени в средней третей диафизов, ссадин, кровоподтеков голени, ссадин левой подколенной ямки, левой верхней конечности, которые в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Комплекс повреждений образовался в результате удара пострадавшего различными поверхностями тела о выступающие части салона автомобиля (т. 2л.д. 80-93).

Согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы ....1 от ... года, при заданных условиях водитель автомобиля «ГАЗ-3102» не располагал технической возможностью предотвратить столкновение, поскольку остановочный путь автомобиля при экстренном торможении (27,39.„31,84 метра), превышает расстояние между автомобилями «ГАЗ-3102» и «Ford Mondeo» в момент выезда автомобиля «Ford Mondeo» на полосу движения автомобиля «ГАЗ-3102» (22,8.„24,3... 19,9 м.). Скорость движения автомобиля «ГАЗ-3302» в данных дорожных условиях, перед началом торможения могла составлять около 65,75 км/ч. Величина остановочного пути автомобиля «ГАЗ-3302» при экстренном торможении в условиях места происшествия, при скорости движения 60-66 км/ч определяется равной соответственно 40,35.„46,63 метра. Величина остановочного пути автомобиля «BA3-21043» при экстренном торможении в условиях места происшествия, при скорости движения 40 км/ч определяется равной соответственно 20,99 метра. Исходя из отсутствия каких-либо повреждений в правой задней части кузова автомобиля «Ford Mondeo», а также анализа показаний свидетелей Е.Н., О.В. и В.А., следует, что контакт не установленного транспортного средства с правой задней частью автомобиля «Ford Mondeo» исключен (т. 2л.д. 148-157).

Материалами уголовного дела подсудимый Гергерт С.В. характеризуется положительно (т. 2л.д. 126-134).

Суд, оценив собранные и исследованные доказательства в совокупности, считает вину Гергерт С.В. установленной, квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Суд считает доказанным, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Гергерт С.В. требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 2.1.2. - Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...; п. 8.1. - Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...; п. 9.1. - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 9.2 - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...

Управляя автомобилем, при необходимой внимательности и предусмотрительности, Гергерт С.В. мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий в результате своих действий, но проявил небрежность.

Выводы суда о превышении Гергерт С.В. скорости, связанной с этим потере управления и выезде на встречную полосу как о причинах ДТП, повлекшего смерть двух лиц, основаны на показаниях самого подсудимого и полностью с ними согласующихся показаниях очевидцев об обстоятельствах ДТП, результатах проведенных осмотров и экспертиз, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется.

В ходе судебного следствия потерпевшей С.В, было поддержано ранее заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Гергерт С.В. в связи с их примирением, поскольку ей полностью возмещен материальный и моральный вред. Данное ходатайство потерпевшей было в судебном заседании поддержано подсудимым и его защитником. Вместе с тем потерпевшая Е.Б. в судебном заседании не поддержала ходатайство С.В, о прекращении дела - настаивала на назначении наказания подсудимому связанному с лишением свободы и направлением его в места изоляции об общества (в колонию), при этом указывая на то, что у нее нет никаких материальных и моральных претензий к подсудимому. Государственный обвинитель в судебном заседании предложил отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшей С.В, о прекращении уголовного дела. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гергерт С.В.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Гергерт С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учтены: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольная компенсация вреда потерпевшим, снисхождение потерпевшей С.В,, наличие на его иждивении двух детей, молодой возраст и состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Гергерт С.В.

Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших суд считает необходимым назначить наказание Гергерт С.В. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, не усматривая возможности применения правил условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гергерт надлежит определить в колонии-поселении.

Поскольку подсудимый не допускал случаев уклонения от явки в суд и имеет постоянное место жительства, оснований для заключения подсудимого под стражу, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, суд не усматривает, полагая возможным самостоятельное следование Гергерт к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

В ходе судебного разбирательства Гергерт С.В. заявил о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гергерт С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ... года N 26-ФЗ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Направить Гергерт С.В. для исполнения наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять со дня прибытия Гергерт С.В. в колонию-поселение. Время следования Гергерт С.В. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Гергерт С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента его направления к месту отбывания наказания.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Гергерт С.В. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в общей сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) руб. 39 коп., с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Гергерт С.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Гергерт С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Гергерт С.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор обжаловался, внесены изменения: исключено из объема обвинения осужденного нарушение п.2.1.2, п. 8.1 ПДД РФ, со снижением назначенного Гергерт С.В. наказания по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) до 11 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу: 26.05.2011