№1-306 приговор в отношении Косарева С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-306/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 5 мая 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,

подсудимого Косарева С.В.,

защитника – адвоката Перистого В.В., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ, действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косарева С.В., ..., не судимого,

осужденного по приговору от ... года ... суда ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

... года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления л.д. 30),

постановлением от ... года ... суда ... избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 54),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228' УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косарев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

28.02.2011 года до 14 часов 30 минут Косарев С.В., находясь возле магазина «Реактор» по ..., дом ... в ..., за 500 рублей незаконно передал А.Р., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,30 гр. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был Косаревым С.В. доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения ОРМ, и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Косарев С.В. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что на протяжении 2 лет он употребляет наркотические средства, по 1 гр. в день. Лечение от наркотической зависимости он не проходил. С А.Р. он знаком около 2 лет, совместно с ним он 2-3 раза в месяц употреблял наркотики. Он собирался ... года приобрести наркотические средства. А.Р. звонил ему с 9 часов утра и ссылался на плохое самочувствие - просил помочь ему приобрести героин. Он согласился и через сеть интернета по «скайпу» он получил счет по электронной почте, положил на него деньги и получил наркотики, количество героина определялось в зависимости от денег, героин он приобрел А.Р. на свои деньги и назначил ему встречу. А.Р. приехал в 14 часов в район ... (около магазина). При встрече А.Р. передал ему 500 рублей, а он передал ему героин. Затем они разошлись, и через 5 минут он был задержан сотрудниками милиции. Согласился помочь А.Р., так как он его уговорил, знаком с ним длительное время и пожалел его, зная о его наркотической зависимости. В ходе личного досмотра у него в кармане джинсов изъяли 500 рублей, которые ему передал А.Р..

По ходатайству государственного обвинителя судом в связи с противоречиями в показаниях Косарева С.В. в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого в части, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года в 13 час. 45 мин. он у «автодорожной академии» у девушки по имени «Лера» он приобрел героин за 1000 рублей. Около 14 часов 20 минут ему позвонил А.Р., которому он назначил встречу у магазина «Реактор», где передал ему героин, получив 500 рублей. Через несколько минут после передачи героина, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли переданные ему А.Р. за героин 500 рублей л.д. 45-49). Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, отрицая причастность девушки по имени «Лера» к сбыту наркотических средств, суду дополнил, что героин он не сбывал, а А.Р. он просто пожалел. Его удивило, что А.Р. с ним рассчитался, так как ранее он «угощал его героином просто так» и не знал, что это наказуемо. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит при назначении наказания учесть его состояние здоровья (заболевание - гепатит С), наличие на иждивении ребенка, его занятость общественно полезным трудом.

Кроме полного признания вины Косарева С.В., суд считает вину подсудимого в инкриминируемом преступлении установленной оглашенными показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

По ходатайству государственного обвинителя судом при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ... А.В., А.И., М.В., Н.Д., В.И., А.Р., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ... А.В. следует, что в отношении подсудимого поступала оперативная информация о том, что он занимается сбытом героина. ... года около 9 часов в ОМ ... обратился А.Р. с заявлением по изобличению Косарева как сбытчика героина. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» А.Р. неоднократно звонил Косареву на сотовый телефон и просил помочь в приобретении героина. Они договорились о покупке героина на сумму 500 рублей и о встрече около 13 часов 45 минут у магазина «Реактор» по ... А.Р. совместно с ним, о/у М.В., А.И. проследовали по адресу: ..., ..., ..., где в первом подъезде в присутствии двух понятых был произведен осмотр А.Р., в ходе осмотра ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. В этом же месте им были помечены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой были отражены в протоколе и переданы А.Р.. Затем А.Р. пошел к магазину «Реактор», где у центрального входа магазина он встретился с Косаревым и передал ему деньги, а Косарев, в свою очередь, передал А.Р. небольшой предмет, после чего А.Р. и Косарев разошлись, и Косарев был задержан. В ходе проведения ОРМ велось визуальное наблюдение за покупателем и Косаревым с участием понятых и соблюдением норм УПК РФ. Им был произведен личный досмотр Косарева, в ходе которого из кармана джинсов изъяли 500 рублей, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «ТELE2». По поводу 500 рублей Косарев пояснил, что данные деньги он получил от Артема в счет погашения долга. Купюра - 500 рублей совпала с номером и серией денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра у Косарева. Деньги (500 рублей) и сотовый телефон были изъяты. Затем в подъезде ... ... по ... А.Р. добровольно выдал фольгированный сверток с героином, при этом пояснил, что этот героин он приобрел у Косарева. Вещество, выданное в ходе личного досмотра А.Р., было изъято л.д. 84-86).

Оглашенные показания свидетелей М.В. л.д.78-80), А.И. л.д. 87-89), данные ими в ходе предварительного следствия, являются аналогичными оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ... А.В.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Р. следует, что с Косаревым он знаком около года, поддерживает с ним дружеские отношения. Ему известно, что Косарев употребляет героин, который приобретает через интернет. Знает со слов Косарева, что он выходит в «Скайп», где переписывается с человеком, который готов продать Косареву героин, и договаривается о месте и времени приобретения героина, затем Косареву приходил номер банковского счета, на который необходимо положить деньги. После чего Косарев вновь выходил в «Скайп» и подтверждал факт оплаты и ему приходил адрес «закладки». Косарев приобретал героин, после чего занимался его сбытом, он ранее неоднократно покупал у него героин. Компьютера у Косарева дома нет, ему известно, что Косарев выходил в интернет через интернет-кафе. ... года около 9 часов он пошел в милицию и написал заявление о том, что готов изобличить Косарева как сбытчика героина. В этот же день он принимал участие в ОРМ в качестве покупателя героина у Косарева. Он неоднократно звонил Косареву на сотовый телефон просил его продать героин, но Косарев сказал, что в настоящее время у того ничего нет. Через некоторое время ему перезвонил Косарев, и они договорились о покупке героина на 500 рублей у магазина «Реактор» по ..., .... К 14 часам 30 мин. он совместно с сотрудниками милиции пошел к ... по ..., где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, ничего запрещенного не изъяли. Затем сотрудники милиции ему выдали 500 рублей одной купюрой, которая была помечена в протоколе для покупки героина у Косарева. Затем он пошел к магазину «Реактор», где встретился с Косаревым у центрального входа в магазин. Он передал Косареву 500 рублей, а Косарев передал ему фольгированный сверток с героином, после чего они разошлись. Затем в первом подъезде ... по ... в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал фольгированный сверток с героином, приобретенный у Косарева за 500 рублей. Героин упаковали в пакет, опечатали, заверили подписями л.д. 25-28, 97-99).

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Д. следует, что днем ... года он принимал участие в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка». В подъезде ... ... по ... был произведен личный досмотр А.Р., у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку наркотиков А.Р. сотрудники милиции выдали 500 рублей одной купюрой, которая была помечена в протоколе. После этого А.Р. пошел к магазину «Реактор», расположенному по адресу: ..., ..., где встретился с Косаревым. Он видел, как А.Р. передал Косареву что-то похожее на денежную купюру, а Косарев передал А.Р. небольшой предмет, после чего они разошлись. Косарев и А.Р. все время находились в поле его зрения, и за это время к ним более никто не подходил. Затем Косарева задержали сотрудники милиции у магазина «Реактор», где в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного. Сотрудники милиции досмотрели Косарева и в заднем правом кармане джинсов обнаружили и изъяли 500 рублей, номер и серия купюры совпала с данными, указанными в протоколе пометки. Косарев пояснил, что 500 рублей ему передал друг в счет погашения долга. Кроме того, в кармане куртки Косарева обнаружили и изъяли сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора связи «ТELE2». Затем досмотрели А.Р., и он добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который он приобрел у Косарева у магазина «Реактор». Вещество упаковали в пакет, опечатали, заверили подписями присутствующих лиц л.д. 81-83).

Из оглашенных показаний свидетеля В.И. следует, что она знакома с Косаревым с декабря 2010 года, так как неоднократно приобретала у него героин для личного употребления. Отношения с Косаревым дружеские, об источнике приобретения Косаревым героина, ей ничего неизвестно. Звонила ли она ... года Косареву или он ей, она не помнит, но допускает, что они созванивались в этот день. В первых числах марта 2011 года она пыталась дозвониться Косареву, но телефон был отключен, и она предположила, что Косарев задержан сотрудниками милиции л.д. 100-102).

Судом исследованы материалы дела:

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ... года в первом подъезде дома ... по ... в ... в присутствии понятых осмотрен А.Р. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было л.д. 8).

В протоколе пометки и выдачи денежных купюр от ... года указано, что в первом подъезде дома ... по ... в ... в присутствии понятых А.Р. переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой внесены в протокол л.д. 9).

Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от ... года следует, что в первом подъезде дома ... по ... в ... в присутствии понятых А.Р. выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Косарева л.д. 11).

Из протокола личного досмотра задержанного от ... года следует, что у магазина «Реактор», расположенного по ..., дом ... в ..., в присутствии понятых был произведен досмотр Косарева С.В. в ходе которого в заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей. Серия и номер изъятой купюры совпали с серией и номером купюры, ранее выданной в этот день А.Р. для осуществления проверочной закупки. В правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора связи «ТELE2». Косарева С.В. пояснил, что деньги ему передал знакомый по имени Артем за долг л.д. 10).

В соответствии со справкой эксперта ... от ... года - вещество, выданное А.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) л.д. 18).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещества ... от ... года - вещество, выданное А.Р. содержит наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) л.д. 57-58).

Протоколом от ... года осмотрены - пакет с наркотическим средством, выданным А.Р. ... года, пакет с денежной купюрой достоинством 500 рублей, изъятой у Косарева С.В. в ходе личного досмотра ... года, сотовый телефон «Nokia» изъятый в ходе личного досмотра Косарева С.В. л.д. 62-63). Осмотренные предметы постановлением от ... года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 66).

Протоколом от ... года осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонента 8-953-390-90-13 л.д. 90-95). Осмотренная детализация признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 96)

На основании протокола явки с повинной от ... года Косарев С.В. признался в том, что ... года около 14 часов 30 минут он находясь у магазина «Реактор», расположенного по ..., дом ..., сбыл наркотическое средство - героин массой около 0,5 грамма А.Р. Артему л.д. 20).

Согласно протоколу очной ставки от ... года между А.Р. и подозреваемым Косаревым С.В. - свидетель подтвердил ранее данные показания, и Косарев С.В. подтвердил показания свидетеля и показал, что действительно сбыл наркотическое средство - героин, за что получил 500 рублей л.д. 37-41).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Косарева С.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Косарев осознавал, что действует в нарушение установленного в Российской Федерации оборота наркотических средств, при этом посягает на безопасность здоровья населения. Покушаясь на распространение наркотических средств путем продажи, он реализовал свой умысел, покушаясь на незаконный сбыт – ... года - наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,30 гр. В судебном заседании доказано, что наркотические вещество, содержащее героин передавал Косарев– А.Р. выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый в рамках реализации задуманного, осуществлял действия непосредственно направленные на распространение наркотических средств, реализовал сформировавшийся умысел на незаконный сбыт - наиболее сильного по воздействию на организм человека наркотического средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Суд признал Косарева сбытчиком наркотических средств, поскольку на продажу героина он сразу же согласился. На продажу героина, дал номер своего мобильного телефона, безоговорочно назначил встречу «покупателю А.Р.», непосредственно из рук в руки передавал наркотическое средство (героин) «покупателю А.Р.», и получил денежный эквивалент в размере 500 рублей, в момент продажи в распоряжении имел наркотическое средство, без какого-либо убеждения, распространял в среде «наркоманов» – героин, об этом указывает в своих показаниях свидетель - покупатель.

Суд считает, что довести свой преступный умысел подсудимый Косарев не смог, поскольку совершил действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочной закупки» - проводимой в отношении него. В милиции имелась информация в отношении подсудимого, поскольку имелись данные о предполагаемой схеме реализации наркотических средств. Вместе с тем, в рамках розыскных мероприятий произошло изъятие проданного подсудимым и обнаруженного у «покупателя А.Р.» героина из незаконного оборота в РФ.

Как установил суд, покушение на сбыт в действиях Косарева усматривается в том, что он на просьбу «А.Р.», выступавшего покупателем наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» продать наркотическое средство согласился и лично передал «А.Р.», запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой 0,30 гр. и получил за него 500 рублей, помеченные путем переписи в протоколе, которые впоследствии были обнаружены и изъяты у подсудимого Косарева. Изъятие сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе 500 рублей, обнаружение указанных денег у подсудимого в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что Косарев фактически являлся продавцом наркотических средств.

Действия Косарева, направленные на сбыт наркотических средств - признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ... от ... года (с изменениями от 6 февраля, ... года, ... года, ... года, 22 июня, 21, ... года) - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действия сотрудников ОМ ... УВД по ... и по изъятию наркотических средств - героина из незаконного оборота и денежных средств, проведенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные в результате ОРМ доказательства, изложенные выше, суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.

Вывод о виновности Косарева по предъявленному обвинению, в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных – в том числе о склонности подсудимого к употреблению наркотических средств и распространению им наркотических средств, массе изъятого у «покупателя» героина, и фактических действиях подсудимого на месте происшествия. В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимым данного преступления - суд положил данные в судебном заседании показания самого подсудимого и оглашенные показания свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимого, поскольку свидетели ранее знакомы с подсудимым не были, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют. Кроме того, между Косаревым и А.Р. были приятельские, дружеские отношения (никакой неприязни между ними не было). Суд посчитал, что и у свидетеля А.Р. также нет никаких оснований для оговора подсудимого.

Кроме этого, вина подсудимого также подтверждается и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности заключениями экспертиз, а также протоколами осмотра и признания вещественным доказательством наркотического средства и другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Косаревым преступления, отнесённого уголовным законом (ст. 15 УК РФ) к категории тяжкого (ч. 1 ст. 2281 УК РФ), направленного против здоровья населения и общественной нравственности, согласно данных о личности подсудимый Косарев характеризуется положительно л.д. 123, 124).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении Косарева в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются – отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, занятость общественно полезным трудом, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности Косарева смягчающие вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, полагает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого Косарева возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ (о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ) не имеется.

Кроме того, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания – ограничение свободы предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ, исходя из его семейного положения.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Косарева.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Косарева суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

В ходе судебного разбирательства Косарев указал о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов, был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в рамках ст.131, ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием по приговору от ... года ... суда ... окончательно определить Косареву С.В. - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Косарева С.В. определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Косарева С.В. исчислять с 28.02.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Косарева С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Косарева С.В. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) руб. 65 коп. с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) – уничтожить;

сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора связи «ТELE2», изъятый в ходе личного досмотра Косарева С.В. - возвращенный свидетелю Косаревой А.А. – оставить по принадлежности у владельца;

денежные средства в размере 500 рублей, изъятые у Косарева С.В. ... года - возвращенные свидетелю М.В. на ответственное хранение – оставить по принадлежности у владельца;

пакет, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, ксерокопию денежной купюры, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонента 8-953-390-90-13 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Косаревым С.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Косарев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Косарев С.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 30.05.2011