Дело № 1- 270/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 мая 2011 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Каргаполовой Т.А.,
подсудимой Сеитовой Ф.Р.,
защитника – адвоката Печеницыной Е.А., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сеитова Ф.Р., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сеитова Ф.Р. совершила покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2010 года около 13 часов Сеитова Ф.Р., работая на основании трудового договора ..., заключенного ... года между ней и ООО «ГЛОБАЛ СТАФФ РЕСУРС», в должности кассира в данной организации, находясь в торговом зале ГМ «Ашан», расположенном по Б.Архитекторов, ..., в ..., вступила в предварительный сговор с установленным лицом о тайном хищении чужого имущества.
Реализуя условия сговора, ... года около 13 часов Сеитова в свободное от работы по должности время и установленное лицо, находясь в торговом зале ГМ «АШАН», действуя совместно и согласованно, с единым прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, взяв тележку для транспортировки продуктов, вдвоем погрузили в нее товары, принадлежащие ООО «Ашан» и предлагаемые к продаже:
колбаски для жарки (артикул 2341396006664) массой 0,666 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 122 рубля 06 копеек, общей стоимостью 81 рубль 29 копеек;
стейк форели (артикул 2308611010189) массой 1,018 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 400 рублей 98 копеек, общей стоимостью 408 рублей 20 копеек;
нугу неглазированную (артикул 2347732004165) массой 0,416 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 143 рубля 32 копейки, общей стоимостью 59 рублей 62 копейки;
котлеты «Вкусные» (артикул 2341389006107) массой 0,61 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 114 рублей 32 копейки, общей стоимостью 69 рублей 74 копейки;
котлеты «Вкусные» (артикул 2341389009948) массой 0,994 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 114 рублей 32 копейки, общей стоимостью 113 рублей 64 копейки;
сырок творожный (артикул 4603974000227) в количестве 28 штук, стоимостью 3 рубля 94 копейки за штуку, общей стоимостью 110 рублей 32 копейки;
конфеты «Наслаждение» (артикул 2348047006581) массой 0,656 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 144 рубля 07 копеек, общей стоимостью 94 рубля 51 копейка;
конфеты «Парижские тайны» (артикул 2378560003907) массой 0,39 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 89 рублей 88 копеек, общей стоимостью 35 рублей 05 копеек;
конфетони (артикул 2347618001622) массой 0,162 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 204 рубля 02 копейки, общей стоимостью 33 рубля 05 копеек;
нугу «Нугетта» (артикул 2340268005224) массой 0,522 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 108 рублей 84 копейки, общей стоимостью 56 рублей 81 копейка;
конфетони (артикул 2347867002548) массой 0,254 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 251 рубль 58 копеек, общей стоимостью 63 рубля 90 копеек;
мармелад «Тролли» (артикул 2342584002321) массой 0,232 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 148 рублей 10 копеек, общей стоимостью 34 рубля 36 копеек;
мармелад «Тролли» (артикул 2342584002185) массой 0,218 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 148 рублей 10 копеек, общей стоимостью 32 рубля 29 копеек;
колбасу «Деликатесная» (артикул 2538194005900) массой 0,59 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 190 рублей 88 копеек, общей стоимостью 112 рублей 62 копейки;
колбасу «Элитная» (артикул 2551697004058), массой 0,405 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 309 рублей 84 копейки, общей стоимостью 125 рублей 49 копеек;
колбасу «Элитная» (артикул 2551697004140) массой 0,414 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 309 рублей 84 копейки, общей стоимостью 128 рублей 27 копеек;
колбасу «Телячья» (артикул 2348703009905) массой 0,99 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 187 рублей 12 копеек, общей стоимостью 185 рублей 25 копеек;
колбасу «Телячья» (артикул 2348703009783) массой 0,978 кг, стоимостью за 1 кг без НДС 187 рублей 12 копеек, общей стоимостью 183 рубля 00 копеек;
дачную подушку (артикул 4660003720761) стоимостью без НДС 396 рублей 44 копейки;
твистер (артикул 4604472000030) стоимостью без НДС 334 рублей 66 копеек;
очки ночного видения (артикул 4812501019469) стоимостью без НДС 102 рубля 91 копейка;
прибор для выжигания (артикул 4897017971456) стоимостью без НДС составляет 379 рублей 05 копеек;
игрушку «Сакс» (артикул 778988613238) стоимостью без НДС 200 рублей 79 копеек;
набор для экспериментов (артикул 9789666796533) в количестве 1 штуки стоимостью без НДС 309 рублей 93 копейки;
коктейль «Отвертка» (артикул 4601158010192) стоимостью без НДС 31 рубль 71 копейка;
кружку (артикул 5916341711786) в количестве 3 шт. стоимостью без НДС за 1 шт. 55 рублей 13 копеек, общей стоимостью 165 рублей 39 копеек;
влажную туалетную бумагу (артикул 4690363005536) стоимостью без НДС 12 рублей;
туалетную бумагу 56м (артикул 4607075790018) в количестве 2 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 5 рублей 95 копеек, общей стоимостью 11 рублей 90 копеек;
кукурузу «Глобус» (артикул 5998304241111) в количестве 2 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 26 рублей 81 копейка, общей стоимостью 53 рубля 62 копеек;
горошек зеленый (артикул 4607088791699) в количестве 2 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 17 рублей 43 копейки, общей стоимостью 34 рубля 86 копеек;
салат «Лесная поляна» (артикул 4620751506222) в количестве 2 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 140 рублей 61 копейка, общей стоимостью 281 рубль 22 копейки;
корм для кошек (артикул 4607043105585) в количестве 4 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 16 рублей 64 копейки, общей стоимостью 66 рублей 56 копеек;
водку «Пять озер» (артикул 4601728010720) в количестве 20 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 90 рублей 11 копеек, общей стоимостью 1 802 рубля 20 копеек;
российское шампанское (артикул 4607043109125) в количестве 2 штук стоимостью без НДС за 1 шт. 59 рублей 93 копейки, общей стоимостью 119 рублей 86 копеек;
игровой набор «Микроскоп» (артикул 3661121497260) стоимостью без НДС 543 рубля 95 копеек;
игрушечный синтезатор (артикул 3245672226595) стоимостью без НДС 1 255 рублей 61 копейка,
общей закупочной стоимостью 8 030 рублей 07 копеек.
При этом Сеитова осведомила установленное лицо о том, что в указанный день с 17 часов она будет выполнять обязанности кассира, и о том, что установленное лицо должно будет тележку с товарами, приготовленными ими к хищению, беспрепятственно провезти через кассовый терминал, где будет находиться она, и имитируя работу кассира, позволить установленному лицу без оплаты вывезти через кассовый терминал и тайно похитить имущество ООО «Ашан», и впоследствии установленное лицо похищенное имущество должно было разделить с Сеитовой. Установленное лицо в 17 часов этого же дня, с тележкой загруженной товарами, увидев, что Сеитова заняла место на кассовом терминале ... в качестве кассира, подошла к данному терминалу и полагая, что за их действиями никто не наблюдает, имитировала оплату товаров, после чего с указанной тележкой с вышеуказанными товарами, не осуществив оплату за них, выехала за пределы торгового зала и проследовала к выходу из ГМ «Ашан», где была задержана сотрудником охраны, в связи с чем, спланированное преступление не было доведено до конца. Своими совместными действиями Сеитова и установленное лицо пытались причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 8 030 рублей 07 копеек.
Подсудимая Сеитова Ф.Р. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего (ООО «Ашан») А.В, - высказал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т. 2л.д. 5). Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защитник – адвокат Печеницына Е.А. в судебном заседании высказалась о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В явке с повинной Сеитова Ф.Р. призналась в совершенном по сговору с установленным лицом хищении товаров из ГМ «Ашан» (т. 1л.д. 16).
Материалами уголовного дела подсудимая Сеитова Ф.Р. характеризуется положительно (т. 1л.д. 243) и удовлетворительно (т. 1л.д. 244).
Суд действия подсудимой Сеитовой Ф.Р. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ... года N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сеитовой Ф.Р. деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие ее как личность (характеризуется противоречиво - положительно и удовлетворительно).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление Сеитовой Ф.Р. и условия жизни ее семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Сеитовой Ф.Р.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой Сеитовой Ф.Р., суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Суд также не находит оснований для назначения в отношении подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание ее семейное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сеитова Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ... года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сеитовой Ф.Р. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, в течение одного месяца встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Сеитовой Ф.Р. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Сеитовой Ф.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
диск с видеозаписью, выписку из товарно-транспортной накладной, дубликат чека, копию трудового договора — хранить в материалах дела;
похищенный товар — оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Сеитовой Ф.Р. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимая Сеитова Ф.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Сеитова Ф.Р. вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Кассационное представление отозвано, приговор вступил в законную силу: 31.05.2011