Приговор Зеленков К.С. ч.1 ст.166 УК РФ (от 13.04.11 Дело № 1-279/11)



Дело № 1-279/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимого Зеленкова К.С., адвоката Степанова Е.И., потерпевшей Ш., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зеленкова К.С., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленков К.С. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

20.02.2011 года около 23.45 часов Зеленков К.С., находясь у дома 5 по улице ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «Лада-217230», г/н ..., 55, стоимостью 400 000 рублей, принадлежащим Ш., без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, припаркованному на площадке у дома по вышеуказанному адресу, имеющимися при нем ключами, которые предварительно забрал с полки в квартире 5 по улице ..., 5, открыл дверь с водительской стороны, после чего проник в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и совершил угон указанной автомашины. После этого Зеленков К.С. в течение определенного времени совершал поездки на данном автомобиле по территории Кировского АО г. Омска и, проезжая ограничитель скорости, расположенный вблизи от остановки общественного транспорта «...» по улице ..., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, с места совершения ДТП скрылся и припарковал автомобиль у дома 5 по улице ....

Подсудимый Зеленков К.С. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Зеленковым К.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Зеленков К.С. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает.

Данное ходатайство Зеленковым К.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд действия Зеленкова К.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зеленковым К.С., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и членов семьи.

В действиях Зеленкова К.С., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, не имеющего в г. Омске места жительства, суд считает, что дальнейшее исправление Зеленкова К.С. может быть достигнуто только в изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению правил ст. 73 УК РФ, а также к назначению более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 166 УК РФ, с учетом изложенного, суд не установил.

Определяя размер наказания, суд также руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Местом отбывания наказания Зеленкову К.С. следует определить исправительную колонию строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленкова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Зеленкова К.С. освободить.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Лада-217230», г/н ..., 55, два комплекта ключей от него – оставить потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зеленковым К.С. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

В случае подачи кассационной жалобы или иного решения осужденный Зеленков К.С. вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или получения копии иного решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок, осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года (определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 26.05.2011 года наказание снижено до 1 года).