1-329/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 мая 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Огаря М.В., Насейкиной В.А., подсудимого Кривцова В.В., адвокатов Городецкой Е.В., Степанова Е.И., потерпевшего К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривцова В.В., . ранее судимого:
- 04.05.2010 года Советским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривцов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Неустановленное в ходе следствия лицо, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилось к К.В. разместившему в «Интернет» объявление о намерении реализовать мясо свинины, с предложением о приобретении 688 кг. мяса свинины, получив согласие К.В., 25.01.2011 года в утреннее время после 09 час. 56 мин. неустановленное лицо обратилось к установленному лицу с предложением оказать помощь в хищении чужого имущества путем обмана, после этого, 25.01.2011 года в утреннее время после 09 час. 56 мин. установленное и неустановленное лицо, находясь в квартире ., обсудили условия хищения чужого имущества, согласно которым Кривцов В.В. должен был сопроводить К.В. к гаражу . ГСК ., где под предлогом приобретения у К.В. мяса свинины произвести разгрузку привезенного К.В. мяса свинины в вышеуказанный гараж, после чего неустановленное лицо должно было в отсутствие К.В. переместить мясо в другой гараж и совместно с Кривцовым В.В. распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя задуманное, 25.01.2011 года около 14 час. 00 мин. неустановленное лицо и Кривцов В.В., находясь у гостиницы . вступили между собой в предварительны сговор на хищение чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное лицо посредством объявлений, размещенных в «Интернет», договорилось с К.В. о доставке последним и приобретении неустановленным лицом не менее 688 кг мяса свинины. Кривцов В.В. должен был сопроводить К.В. к гаражу . ГСК ., где под предлогом приобретения у К.В. мяса свинины произвести разгрузку привезенного К.В. мяса свинины в вышеуказанный гараж, при этом неустановленное лицо и Кривцов В.В. попросили установленное лицо, знавшего о преступных намерениях Кривцова В.В. и неустановленного лица, с целью устранения препятствий к совершению мошенничества, подыскать лицо, которое должно было посредством мобильной связи представиться женой неустановленного лица и убедить К.В. проследовать к ТК . для оплаты доставленного мяса, а также установленное лицо. должно было оказать помощь в реализации мяса. После этого неустановленное лицо должно было в отсутствие К.В. переместить мясо в другой гараж и совместно с Кривцовым В.В. распорядиться по своему усмотрению, на что Кривцов В.В. согласился.
После этого Кривцов В.В., 25.01.2011 года около 14 час. 20 мин., согласно отведенной роли, умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь на ООТ «., встретился с К.В. и сопроводил последнего к заранее арендованному гаражу . ГСК . ., где под предлогом приобретения мяса совместно с К.В. произвели разгрузку в указанный гараж 688 кг в виде 16 полутуш мяса свинины, стоимостью одного килограмма мяса – 110 руб. на общую сумму 75680 руб., принадлежащего К.В. Тем временем неустановленное лицо посредством мобильной связи созвонилось с К.В. и пояснило, что последнему необходимо проследовать к ТК . ., где с К.В. будет произведен расчет за доставленное мясо. Установленное лицо, зная о преступных намерениях неустановленного лица и Кривцова В.В., выполняя посреднические действия, позвонил ранее знакомой Е.А., не знавшей о преступных намерениях Кривцова В.В. и неустановленного лица, которую попросил позвонить К.В., представиться женой неустановленного лица и убедить последнего проследовать к ТК . для оплаты поставленного мяса., Е.А., не зная о преступных намерениях Кривцова В.В. и неустановленного лица, позвонила К.В. и убедила того проследовать в ТК . для получения денежных средств за мясо, в это время неустановленное лицо должно было вывезти мясо из гаража. Кривцов В.В., выполняя условия сговора, закрыл замок ворот гаража, ключ от которого оставил в снегу у ворот гаража . ГСК ., в который было разгружено мясо, и совместно с К.В. направился в ТК . где под надуманным предлогом скрылся от потерпевшего. Тем временем неустановленное лицо, выполняя условия сговора, открыло оставленными Кривцовым В.В. ключами ворота гаража . ГСК .-. и вывезло 16 полутуш мяса свинины общим весом 688 кг. в заранее приготовленный гараж . ГСК . . .. С похищенным Кривцов В.В. и неустановленное лицо скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб на 75680 руб.
Подсудимый Кривцов В.В. вину признал полностью, суду показал, что в конце января 2011 года ему позвонил Е.В., попросил связаться с Е.А. по поводу аренды гаража, так как он должен был Е.В. деньги, то согласился. Е.А. сообщил номер телефона хозяйки гаража, с которой он созвонился, и встретился в районе гостиницы .», передал 1000 руб., а та передала ему ключи от гаража, через 2 дня Е.А. подъехал к нему домой с незнакомым человеком и Потехиным Е.В., Е.А. стал звонить по объявлениям в газете и узнавать, кто продает мясо, сказал, что он должен будет выгрузить мясо и скрыться от потерпевшего. В вечернее время Е.А. ему позвонил и сказал подъехать к магазину «. где был с Потехиным Е.В., все вместе поехали к гаражу, он объяснил Е.А., как открывать гараж, Е.А. сказал, что он должен будет после разгрузки мяса ехать в офис . с потерпевшим и скрыться от того. На следующий день Е.А. приехал с Потехиным Е.В., довезли его до ООТ .», куда подъехал потерпевший К.В., с которым он проследовал в гараж, разгрузили мясо, он закрыл гараж, а ключи от гаража положил в снег в оговоренное с Е.А. место, затем позвонил Е.А., который сказал подъехать к ТК . они с потерпевшим проехали к ТК . зашли в торговый комплекс, после чего перезвонил Е.А., тот сказал, что мясо из гаража вывезли и нужно от потерпевшего скрыться, улучив момент, он скрылся от потерпевшего. Через некоторое время Е.А. подъехал к нему домой, забрал сим- карту, которую ранее ему давал для общения с потерпевшим, дал 500 руб., и сказал, что через пару дней свяжется с ним, чтобы передать деньги за мясо.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания подсудимого Кривцова В.В. с предварительного следствия, согласно которым Е.А. сказал по телефону К.В., что с тем рассчитается его жена в ТК . К.В. позвонил по номеру, который дал Е.А., ответила девушка и подтвердила, что нужно за расчетом подъехать к ТК .Вечером Е.А. сказал ему, что передаст ему за мясо 15000 руб. л.д.124-128). Оглашенные показания подтвердил.
Допрошенный в качестве подсудимого Потехин Е.В. суду показал, что в январе 2011 года, находясь у Е.А., познакомился с Е.А., который предложил заниматься закупкой мяса, после этого он позвонил Е.В., чтобы последний подъехал с паспортом для аренды гаража, Е.В. отправил Кривцова В.В., с которым встретились он и Е.А., тот объяснил, где находится гараж, через некоторое время приехал Кривцов В.В. и привез ключи от гаража. На следующий день он, Е.А. и Кривцов В.В. осмотрели гараж, завезли весы, через несколько дней позвонил Е.А., сообщил, что потерпевший везет мясо, затем Е.А. заехал к нему домой и сказал, что потерпевшего можно обмануть, и что Кривцов В.В. должен встретиться с потерпевшим, разгрузить мясо, в то время, когда Кривцов В.В. повезет потерпевшего для расчета, можно похитить мясо без оплаты и скрыться. Он нашел автомобиль под управлением В.С., заехали за Кривцовым В.В., которого возле ДК .» высадили, а он и В.С. поехали ремонтировать автомобиль, после звонка Е.А. он попросил Е.А. позвонить потерпевшему, представиться женой Е.А. и уговорить проехать в магазин за расчетом. Через некоторое время он направился на ., где в автомобиле «Газель» находился Е.А. и незнакомый водитель, Е.А. сказал, что мясо вывезли в гараж. Мясо намеревались реализовать.
Вина подсудимого Кривцова В.В., помимо изложенного, установлена показаниями потерпевшего К.В., показаниями свидетелей, доказательствами по материалам дела.
Так, потерпевший К.В. суду показал, что он давал в «Интернет» информацию о продаже мяса, 25.01.2011 года ему позвонил по поводу приобретения мяса мужчина, представившийся Д. после этого около 15 час. 25.01.2011 года он приехал в г. Омск на автомобиле с мясом в количестве 688 кг. к гостинице .», где его встретил Кривцов В.В. и показал гараж, в который выгрузили мясо. После этого он позвонил Дмитрию, тот попросил подъехать к ТК . где с ним рассчитается жена Д., затем позвонила женщина, представилась женой Д. и подтвердила, что нужно подъехать к ТК . затем Кривцов В.В. закрыл гараж, и они направились к ТК .», где Кривцов В.В. под предлогом отлучился, и он больше того не видел, на звонки Д. не отвечал. Материальный ущерб составил 75680 руб., ущерб для него значительный, на иждивении двое детей, ежемесячный доход составляет около 15000 руб. В ходе следствия часть мяса вернули, Потехин Е.В. и Кривцов В.В. возместили ему ущерб каждый по 10000 руб., а также Потехин Е.В. помимо того возместил 10000 руб. в связи с утратой мясом товарного вида. Просит прекратить в отношении Потехина Е.В. уголовное дело в связи с примирением, претензий не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетелей Е.А., А.В., Д.В., Е.В., В.С., В.Н., Л.Е. с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля Е.А., ей позвонил Потехин Е.В. и попросил представиться мужчине, который должен ей позвонить на мобильный телефон - женой Потехина Е.В., спросить, сколько денежных средств нужно будет привезти и что в течении 10-15 минут она данную сумму привезет к ТК «. Через некоторое время ей на мобильный телефон поступил звонок от мужчины, которому она представилась женой Потехина Е.В. и сообщила, что привезет необходимую сумму к ТК .» через 10-15 мин. л.д.36-37).
Согласно показаниям свидетеля А.В.., 26.01.2011 года в ОМ-1 УВД по г. Омску обратился К.В. и сообщил, что неизвестные лица 25.01.2011 года в ГСК .» завладели принадлежащим ему мясом свинины, причинив значительный материальный ущерб на 75680 руб. Потехин Е.В. и Кривцов В.В. были установлены, написали явку с повинной и сообщили, что 25.01.2011 года по предварительному сговору с Е.А. обманным путем похитили мясо из гаража, . .. л.д. 90-91).
Из показаний свидетеля Д.В. следует, что 25.01.2011 года ему позвонил ранее знакомый Е.А. и попросил разрешение выгрузить в его гараж мясо, он открыл гараж, а сам уехал, когда вернулся, то поинтересовался у Е.А., где тот взял мясо, Е.А. пояснил, что мясо взял под реализацию. После этого 26.01.2011 года ему позвонил Е.А. и попросил перевезти мясо в другое место, он позвонил И.Ю., погрузили мясо и поехали в гараж И.Ю., но выгрузить мясо не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. л.д. 43-44).
Согласно показаниям свидетеля Е.В., в начале 20-х чисел января 2011 года ему позвонил Потехин Е.В. и попросил помочь найти человека, который сможет арендовать на свой паспорт гараж. Он позвонил Кривцову В.В., который должен был вернуть ему долг в сумме 8000 руб. и сообщил, что простит долг, если последний созвонится с человеком и сделает, то что последний скажет. л.д. 60-61).
Из показаний свидетеля В.С. следует, что 24.01.2011 года его попросил Потехин Е.В. повозить того по городу за 1000 руб., он согласился, . на ООТ . в автомобиль сел Е.А., проехали а район . где забрали Кривцова В.В., проследовали в гаражный кооператив в районе ДК .», по пути следования Е.А. звонил с сотового телефона и договаривался о приобретении мяса. В гаражном кооперативе Потехин Е.В., Е.А. и Кривцов В.В. вышли из автомобиля, затем он всех развез по домам. 25.01.2011 года ему по просьбе Потехина Е.В. подъехать к тому домой, в автомобиль сели Потехин Е.В. с Е.А., поехали за Кривцовым В.В., затем в гаражный кооператив. Возле ДК . Е.А. и Кривцов В.В. пошли в магазин . для приобретения сим-карты, затем Кривцов В.В. сел в салон его автомобиля, а Е.А. в автомобиль . и уехал. Он довез Кривцова В.В. до ООТ напротив гаражного кооператива и с Потехиным Е.А. направился на СТО. Затем проехали к гаражному кооперативу, забрали Е.А. и направились к Кривцову В.В., чтобы передать тому 500 руб. на лекарство. л.д.62-64).
Согласно показаниям свидетеля В.Н., 25.01.2011 года с К.В. погрузили мясо свинины в автомобиль и повезли в г. Омск, по пути следования К.В. созванивался с покупателем мяса, который пояснил, что необходимо подъехать к гостинице . К.В. вновь позвонил покупателю мяса и тот сказал проследовать на ООТ .», там к нему в автомобиль сел ранее незнакомый молодой человек и указал дорогу к ГСК . к гаражу ., в который с К.В. выгрузили мясо, затем проследовали к ТК «. для расчета за мясо, где К.В. и молодой человек вышли, а через некоторое время К.В. вернулся и сообщил, что молодой человек скрылся, не произведя расчет за мясо. л.д.80-82).
Согласно показаниям свидетеля Л.Е., в ее собственности имеется гараж ., расположенный в ГСК . 22.01.2011 года ей позвонил мужчина и сообщил, что хотел бы арендовать гараж, она встретилась с данным мужчиной, показала гараж, мужчина передал ей деньги за аренду гаража в сумме 1000 руб., а она передала тому связку ключей от гаража. Договора аренды не заключала, мужчина предъявлял паспорт на имя Кривцова В.В. л.д. 83-84).
Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается доказательствами по материалам уголовного дела:
Согласно заявлению К.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25.01.2011 года в ГК . обманным путем завладели принадлежащим ему имуществом, причинив материальный ущерб. л.д. 4).
Согласно протоколу явки с повинной Кривцов В.В. сообщил о том, что 25.01.2011 года в дневное время совместно с Е.А., Потехиным Е.В. и парнем по имени Ж. обманным путем завладели имуществом незнакомых лиц. л.д. 11).
Согласно протоколу явки с повинной Потехин Е.В. сообщил о том, что 25.01.2011 года в дневное время совместно с Е.А. Е. обманным путем завладели мясом свинины из гаража в районе КДЦ .» и перевезли в гараж по .. л.д. 11).
Согласно протоколу осмотра в прицепе автомобиля ., в салоне автомобиля обнаружены и изъяты 13 полутуш мяса свинины весом 496 кг, мясо свинины весом 16,60 кг., таз с субпродуктами весом 35,1 кг., а также весы металлические. л.д. 16-19).
Согласно протоколу выемки у К.В. изъята детализация телефонных соединений, К.В. пояснил, что в детализации имеются телефонные соединения его с лицами, похитившими принадлежащее ему имущество 25.01.2011 года. л.д. 95-96).
Материалами уголовного дела подсудимый Кривцов В.В. характеризуется положительно л.д. 159, 160).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Кривцова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Представленными обвинением доказательствами установлено, что Кривцов В.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, в группе лиц по предварительному сговору, сообщив потерпевшему ложные сведения о намерении приобретения мяса свинины, и не имея намерений рассчитаться с потерпевшим, при изложенных в приговоре обстоятельствах, завладел мясом свинины, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, значительно превышающую доход семьи потерпевшего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, значимость похищенного имущества – мяса свинины, производством которого потерпевший занимается, доход от которого сезонный и используется для развития производства и содержания семьи потерпевшего. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимого Кривцова В.В., согласно которым он согласился на предложение неустановленного лица обмануть потерпевшего и завладеть его имуществом, при этом распределили роли, принимая каждый участие в изъятии имущества. Из объема обвинения суд исключает хищение 35,1 кг мясных субпродуктов, как не представляющих материальной ценности. Виновность подсудимого помимо его показаний установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, иными доказательствами, изложенными выше. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.
Уголовное преследование в отношении установленного лица судом прекращено за примирением с потерпевшим.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, социально обустроенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что Кривцов В.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, характеризуется положительно, социально обустроен, порядок отбывания наказания не нарушал, суд считает возможным сохранить Кривцову В.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска по ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, как и дополнительного наказания.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Кривцова В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сохранить Кривцову В.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска от 04.05.2010 года.
Кривцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 2 ( два) года..
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 04.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кривцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Кривцова В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, с зачислением в федеральный бюджет в сумме 1372 руб. 52 коп.
Вещественные доказательства – 13 полутуш мяса свинины общим весом 496 кг., мясо свинины весом 16,60 кг., таз с субпродуктами весом 35,1 кг., оставить потерпевшему К.В. по принадлежности; детализацию соединений, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию закупочного акта, копию ветеринарной справки, копию тетради с записями – хранить в материалах уголовного дела; весы металлические, тетрадь с записями хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.
Председательствующий В. П. Глушакова