1-359/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 мая 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Т.В., подсудимого Игнатьева С.С., адвоката Степанова Е.И., .,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Игнатьева С.С., . ранее судимого:
- 04.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 101 Любинского района Омской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, согласно постановлению Любинского районного суда Омской области от 10.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей с 18 марта 2011 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев С.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
16 марта 2011 года около 14 час. 00 мин. Игнатьев С.С., находясь у дома ., с целью открытого хищения имущества подошел к Т.В, со стороны спины потерпевшей схватился руками за сумку, находящуюся на ее плече, после этого с целью подавления возможного сопротивления и доведения преступного умысла до конца, умышленно нанес Т.В один удар кулаком в область правого плеча по касательной, при этом удар пришелся и в область подбородка с правой стороны лица потерпевшей Т.В, отчего последняя почувствовала острую физическую боль, своими преступными действиями Игнатьев С.С. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей головы, кровоподтека мягких тканей правого плечевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы открыто похитил, вырвав из рук Т.В сумку, стоимостью 700 руб., в которой находился кошелек, стоимостью 300 руб., с денежными средствами в сумме 4000 руб., очки для коррекции зрения в футляре, стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Игнатьев С.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В материальный ущерб на 6000 руб.
Кроме того, 18 марта 2011 года около 14 час. 45 мин. Игнатьев С.С., находясь у дома .., подошел к Л.И., со стороны спины схватился рукой за сумку, находящуюся при потерпевшей, и умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук Л.И., сумку стоимостью 300 руб., в которой находился мобильный телефон .», стоимостью 700 руб., с сим-картой . денежные средства в сумме 1500 руб. С похищенным Игнатьев С.С. пытался скрыться, но был задержан на месте совершения преступления и свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями мог причинить потерпевшей Л.И. материальный ущерб на 2500 руб.
Подсудимый Игнатьев С.С. вину признал полностью, суду показал, что 16.03.2011 года около 13-14 час. находился в алкогольном опьянении, увидел женщину во дворе . . ., подошел сзади к последней и схватился рукой за сумку, женщина сумку не выпускала, тогда он ударил женщину, выхватил сумку и убежал. Он осмотрел сумку, из кошелька достал деньги около 4000 руб., которые потратил на личные нужды, сумку выбросил. 18.03.2011 года он также находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, увидел женщину, подошел сзади, вырвал сумку и побежал в сторону дома . . стала кричать, звать на помощь, он увидел, что за ним бежит мужчина, бросил сумку, и его задержали.
Вина подсудимого по факту открытого хищения имущества Т.В подтверждается оглашенными по взаимному согласию сторон с предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшей Т.В, свидетелей К.Г., О.А., И.А.
Согласно показаниям потерпевшей Т.В, 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин., проходя мимо дома .. ., она почувствовала, что со спины кто-то пытается сорвать ее сумку, которая находилась на плече, она стала удерживать сумку и развернулась, парень держал сумку за ручку, требований и угроз не высказывал, затем нанес один удар кулаком в область плеча, удар пришелся по касательной и попал по подбородку с правой стороны, она почувствовала острую физическую боль. После этого парень с силой дернул за ручку сумки, и она отпустила сумку, парень убежал. Похищенную сумку оценила в 700 руб., в сумке находился кошелек, стоимостью 300 руб., с деньгами в сумме 4000 руб., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, очки для коррекции зрения в футляре, стоимостью 1000 руб., паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб составил 6000 руб., от удара у нее на лице на подбородке с правой стороны и на правом плече остались кровоподтеки. л.д. 23-24).
Согласно показаниям свидетеля К.Г.., 18.03.2011 года в ОМ . был доставлен Игнатьев С.С., который написал явку с повинной, в которой сообщил, что 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин. около дома .. . открыто похитил у незнакомой женщины сумку с находящимся в ней имуществом. л.д. 118-119).
Из показаний свидетеля О.А.. следует, что она была приглашена в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием Игнатьева С.С., который указал на участок местности у дома .. . и пояснил, что 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин. увидел женщину и решил совершить хищение какого-либо имущества, подошел к женщине со спины, схватил сумку за ручки и стал тянуть на себя, женщина обернулась и он нанес той один удар кулаком по плечу, удар пришелся по касательной и попал по подбородку с правой стороны, потерпевшая продолжала удерживать сумку, он с силой дернул сумку, вырвал из рук женщины и убежал. л.д. 144-145).
Показания свидетеля И.А. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля О.А. л.д. 146-147).
Согласно заявлению Т.В просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин. возле дома .. ., причинив насилие, открыто похитило ее имущество. л.д. 4).
В протоколе явки с повинной Игнатьев С.С. сообщил о том, что 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин., находясь у дома .. ., открыто похитил у женщины сумку, в которой находились денежные средства в сумме 4000 руб. л.д. 16).
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, заключению эксперта у Т.В обнаружен ушиб, кровоподтек мягких тканей головы, кровоподтек мягких тканей правого плечевого сустава, вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. л.д. 19,113).
Т.В среди лиц, предъявляемых для опознания, опознала Игнатьева С.С., пояснила, что 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин. Игнатьев С.С., применив насилие, открыто похитил ее имущество. л.д. 31-32).
При проверке показаний на месте Игнатьев С.С. указал участок местности у дома .. ., пояснил, что 16.03.2011 года около 14 час. 00 мин. у данного дома увидел женщину и у него возник умысел на хищение имущества, со стороны спины женщины схватил за ручку сумку, с силой стал тянуть, нанес женщине один удар кулаком по правому плечу, который пришелся по касательной по подбородку женщины, затем с силой вырвал сумку из рук потерпевшей и убежал. л.д.130-136).
Согласно исковому заявлению потерпевшая Т.В просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 6000 руб. л.д.125).
Вина подсудимого по факту открытого хищения имущества Л.И. подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Л.И.., свидетелей Д.В. О.А., показаниями свидетелей М.В., С.В.
Согласно показаниям потерпевшей Л.И., 18.03.2011 года около 14 час. 45 мин. она проходила за домом . ., кто-то со спины дернул за сумку, которую она держала в правой руке, от неожиданности она отпустила ручки сумки и увидела, что молодой человек с ее сумкой начал убегать, она стала кричать, мужчина побежал за парнем, который похитил ее сумку, а также двое молодых людей, которые задержали молодого человека, похитившего ее сумку, и передали сумку ей. Сумка стоимостью 300 руб., в сумке находился мобильный телефон стоимостью 700 руб., денежные средства в сумме 1500 руб., паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка СБ РФ, удостоверение ветерана, материальной ценности не представляющие. л.д. 54-56).
Согласно показаниям свидетеля О.А., в ее присутствии при проверке показаний на месте Игнатьев С.С. указал участок местности за домом . . и пояснил, что 18.03.2011 года около 14 час. 45 мин. возле дома увидел Л.И. с сумкой, которую решил похитить. Подбежал со спины к Л.И. и схватил сумку за ручки, резко вырвал сумку из рук Л.И. и убежал. л.д. 144-145).
Согласно показаниям свидетеля Д.В., 18.03.2011 года в ОМ . УВД по г. Омску был доставлен Игнатьев С.С., который написал явку с повинной и сообщил, что 18.03.2011 года около 14 час. 45 мин., находясь за домом . ., открыто похитил у незнакомой женщины сумку. л.д.116-117).
Свидетель М.В. суду показал, что 18.03.2011 года они с С.В. услышали крики женщины и побежали за мужчиной, который преследовал подсудимого, у дома . . подсудимый выбросил сумку, они задержали подсудимого, сумку передали женщине.
Свидетель С.В. суду показал, что они с М.В. шли во дворе . по ., услышали крики женщины и побежали за подсудимым, которого догнали у . по ., подобрали и передали женщине сумку, которую подсудимый выбросил, убегая от них.
Согласно заявлению Л.И. она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.03.2011 года около 14 час. 45 мин. возле дома .. . открыто похитило ее имущество. л.д. 43).
В протоколе явки с повинной Игнатьев С.С. сообщил о том, что 18.03.2011 года около 14 час. 45 мин. у дома .. . открыто похитил у женщины сумку, которую по пути выбросил. л.д. 51).
Протоколом выемки у потерпевшей Л.И. изъята сумка женская с мобильным телефоном .» с сим-картой оператора связи «.», пенсионное удостоверение, сберегательная книжка на имя Л.И., денежные средства в сумме 1500 руб. л.д. 58-61).
При проверке показаний на месте Игнатьев С.С. указал участок местности у дома .. ., пояснил, что 18.03.2011 года около 14 час. 45 мин. у данного дома из рук женщины вырвал сумку и убежал. л.д.130-136).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд вину подсудимого по эпизоду 16.03.2011 года считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимый, при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, 16.03.2011 года, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открытым способом завладел имуществом потерпевшей Т.В, причинив материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» вменен обоснованно, установлено в судебном заседании, что подсудимый применил насилие к потерпевшей в целях подавления возможного сопротивления потерпевшей и облегчения завладения ее имуществом, что подтверждается как показаниями потерпевшей, пояснявшей, что она удерживала сумку, после этого Игнатьев С.С. нанес ей удар и вырвал сумку, так и показаниями подсудимого в судебном заседании, подтвердившего нанесение им удара потерпевшей в процессе хищения ее имущества, в результате нанесения удара потерпевшей причинен ушиб, кровоподтек мягких тканей головы, кровоподтек мягких тканей правого плечевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, а 18.03.2011 года подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открытым способом завладел имуществом потерпевшей Л.И., однако распорядиться им не имел реальной возможности, так как был задержан и похищенное изъято. Государственный обвинитель обоснованно исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не подтвержденный исследованными доказательствами, с учетом показаний потерпевшей. Из объема обвинения по факту хищения имущества Т.В суд исключает хищение страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения на имя Т.В, из объема обвинения по факту хищения имущества Л.И. суд исключает хищение паспорт гражданина РФ, пенсионного удостоверения, сберегательной книжки СБ РФ, удостоверения ветерана на имя Л.И., как не имеющих материальной ценности.
В основу приговора суд кладет показания подсудимого, которые согласуются с оглашенными показаниями потерпевших Т.В и Л.И., с показаниями свидетелей и иными изложенными доказательствами. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для принятия решения по делу.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления и средней тяжести, данные личности подсудимого, характеризующегося противоречиво. л.д.168-170).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Игнатьеву С.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Игнатьев С.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № 101 Любинского района Омской области от 04.09.2009 года на основании ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Обсудив заявленные потерпевшей Т.В исковые требования о возмещении материального ущерба, суд их признает законными обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Игнатьеву С.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Любинского района Омской области от 04.09.2009 года.
Игнатьева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2011 года) в виде лишения свободы на 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2011 года) в виде лишения свободы на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Любинского района Омской области от 04.09.2009 года, окончательно назначить Игнатьеву С.С. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Игнатьеву С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года.
Взыскать с Игнатьева С.С. в пользу потерпевшей Т.В в счет возмещения материального ущерба 6000 руб.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Игнатьева С.С. взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, в сумме 1029 руб. 39 коп. с зачислением в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства – сумку женскую, мобильный телефон .» с сим-картой оператора связи «.», паспорт на имя Л.И., пенсионное удостоверение на имя Л.И., сберегательную книжку на имя Л.И., денежные средства в сумме 1500 руб. – оставить потерпевшей Л.И.; ксерокопию паспорта гражданина РФ, ксерокопию пенсионного удостоверения, ксерокопию сберегательной книжки, ксерокопию удостоверения ветерана - на имя Л.И., ксерокопии денежных средств на сумму 1500 руб. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года
Председательствующий В.П. Глушакова