приговор в отношении Тупика А.Г. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-375/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 мая 2011 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Тупика А.Г., адвоката Городецкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тупика А.Г., . ранее судимого:

- 11.09.2009 года Омским районным судом Омской области по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, под стражей содержащегося с 13.02.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупика А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года около 01 час. 00 мин. Тупик А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина ., действуя с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, с целью наживы, из корыстных побуждений, под предлогом поговорить, потребовал выйти из автомобиля «. В.Н., где в присутствии знакомого ему А.А. потребовал от В.Н. передать находящиеся у потерпевшего денежные средства. После отказа потерпевшего, Тупика А.Г. вновь потребовал от В.Н. передать ему денежные средства, при этом заявил, что при отказе выполнить его требование, изобьет В.Н. и сам похитит находящиеся при потерпевшем денежные средства, то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В.Н., опасаясь наступления высказанных Тупика А.Г. угроз, передал последнему денежные средства в размере 1500 руб., после этого Тупика А.Г., открыто похитив данные денежные средства, с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Н. материальный ущерб на 1500 руб.

Подсудимый Тупика А.Г. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший В.Н. при ознакомлении с материалами дела, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Тупика А.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тупика А.Г. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Тупика А.Г. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Тупика А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 11.09.2009 года на основании ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить Тупика А.Г. условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 11.09.2009 года.

Тупика А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 11.09.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 февраля 2011 года.

Меру пресечения Тупика А.Г. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 380 руб. – оставить В.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.

Председательствующий В.П. Глушакова