ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск «25» апреля 2011 г. Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., потерпевшего Б.С.Г., подсудимой Беляевой С.Г., защитника Окунева В.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляевой Светланы Геннадьевны, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Беляева С.Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах. 09.11.10 г. в период времени с 00.30 ч. до 00.46 ч. Белева С.Г., находясь в состоянии наркотического опьянения в квартире Б.Н.Б. по адресу: ..., умышленно, воспользовавшись тем, что Б.Н.Б. спит, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумочки принадлежащие Б.Н.Б. денежные средства в сумме 900 рублей и мобильный телефон «Nokia 2760» с симкартой, стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Беляева С.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив Б.Н.Б. материальный ущерб на сумму 1900 рублей. 09.11.10 г. в период времени с 00.46 ч. до 01.30 ч. Беляева С.Г., находясь в состоянии наркотического опьянения в комнате ..., в ходе возникшей ссоры с Б.Н.Б., умышленно, с целью причинения смерти Б.Н.Б., взяла с дивана металлический навесной замок и нанесла ей не менее 22 ударов замком и руками в область головы, туловища и верхних конечностей, отчего Б.Н.Б. упала на пол. Осознавая, что Б.Н.Б. в силу своего физического состояния не может наблюдать за её действиями, Беляева С.Г., находясь там же, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к тумбочке в комнате, отодвинула её от стены, где обнаружила принадлежащие Б.Н.Б. денежные средства в сумме 43000 рублей, которые тайно похитила. Похищенным имуществом Беляева С.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив Б.Н.Б. значительный материальный ущерб на сумму 43000 рублей. В период времени с 04.18 ч. до 16.31 ч. тех же суток Беляева С.Г., находясь в указанной квартире, обнаружив, что Б.Н.Б. подает признаки жизни, в продолжение умысла на убийство потерпевшей, взяв в руки маникюрные ножницы, нанесла Б.Н.Б. браншами ножниц не менее 3 резаных ран головы, лица, шеи, туловища и верхних конечностей, острым концом ножниц - не менее 1 колющего ранения в области левого надплечья, множественные царапины на передне-боковой поверхности груди и живота справа. После этого Беляева С.Г. умышленно обхватила шею Б.Н.Б. двумя руками и стала сдавливать её, перекрывая потерпевшей доступ воздуха до тех пор, пока не убедилась, что Б.Н.Б. не подает признаков жизни. Своими действиями Беляева С.Г. причинила Б.Н.Б. телесные повреждения в виде: - кровоподтеков в надлопаточной области справа, в дельтовидной области справа, множественных разнонаправленных царапин на передне-боковой поверхности груди и живота справа, поверхностной резаной раны на тыльной поверхности левого предплечья, кровоподтеков в области правой и левой рук, колотой раны в области левого надплечья, не повлекших вреда здоровью; - резаных ран на правой задней и боковой поверхности шеи, а также в правой щечной области с повреждением правой ушной раковины, повлекших легкий вред здоровью; - множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани в их проекции, множественных вдавленных переломов наружной пластинки костей свода черепа, повлекших средней тяжести вред здоровью; - кровоизлияний в мягкие ткани шеи, в слизистую надгортанника, сопровождающихся развитием механической асфиксии, повлекших тяжкий вред здоровью и смерть Б.Н.Б. на месте преступления от механической асфиксия в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом (предметами). Подсудимая Беляева С.Г. вину полностью признала и раскаялась, от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Беляевой С.Г. с предварительного следствия. Из них следует, что 08.11.10 г. она находилась в вечернее время у бабушки Б.Н.Б. в квартире по адресу: .... Около 21 ч. позвонила Р.И.В., попросила в долг наркотическое средство, которое употребила. Около 23 ч. вновь позвонила с сотового телефона бабушки Р.И.В., попросила принести в долг наркотическое средство. Тот согласился, около 23.30 ч. Р.И.В. подошел к балкону бабушки. Увидела, что бабушка спит, подошла к стулу в комнате, на котором висела сумочка бабушки, в сумочке обнаружила деньги в сумме 900 рублей и телефон «Нокиа», положила их в пакет. Это имущество решила отдать за наркотические средства Р.И.В.. Вышла на балкон, на нитке спустила пакет с деньгами и телефоном Р.И.В., тот положил в пакет 1 гр. наркотика. Подняла пакет на нитке, пошла в ванную комнату и употребила наркотик внутривенно. Решила попросить денег в долг у бабушки, подошла к кровати, на которой спала бабушка, разбудила её и попросила занять ей 500 рублей. Бабушка ответила отказом, сказала, что она еще должна 6000 рублей. Её разозлил ответ, ударила один раз бабушку ладонью правой руки по лицу. Бабушка села на кровать и сказала, что позвонит отцу и тот выгонит её из квартиры, она будет жить на лестничной площадке. Эти слова ее сильно разозлили, подошла к бабушке, увидела, что рядом с кроватью на диване лежит навесной замок, взяла его в правую руку, стала наносить удары замком по голове бабушке, куда именно не помнит, потому что находилась в состоянии наркотического опьянения. Ударов было не менее 5. В момент нанесения ударов бабушка оказывала сопротивление, царапала, пыталась звать на помощь. Зажимала бабушке рот, та несколько раз ее укусила. Увидела, что бабушка потеряла сознание. Стала искать деньги в квартире, открывать шкафы, выкидывать на пол одежду и различные предметы. Когда обыскивала тумбочку у стены за кроватью, обнаружила денежные средства в сумме 43000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Взяла денежные средства. Голову и тело бабушки накрыла. Около 03 ч. 09.11.10 г. позвонила с домашнего телефона на сотовый телефон Р.И.В., сказала что у неё есть деньги, попросила его, чтобы он принес наркотик. Приблизительно через 30 минут в подъезд пришел Р.И.В. с наркотическим средством, она спустилась на второй этаж, забрала у него наркотик. Употребила наркотики в коридоре квартиры и заснула. Проснулась в 16 ч. 09.11.10 г., лежа на полу рядом с бабушкой. Показалось, что бабушка с ней разговаривает, были галлюцинации. Боялась, что бабушка расскажет отцу и сотрудниками милиции о случившемся. Стала душить ее руками около 2 минут, бабушка не двигалась, была мертва. После вновь услышала голос бабушки. Взяла в руки маникюрные ножницы, стала наносить ножницами удары по телу бабушки, не менее 4 ударов в область шеи и предплечий, после чего ушла в другую комнату. Совершила убийство бабушки потому, что она хотела вызвать отца. Около 21 ч. покинула квартиру, встретилась с Р.И.В., с которым поехали в гостиницу ..., употребили наркотики. В ходе беседы с рассказала об убийстве бабушки. В гостинице находилась до 24 ч., потом поехала на ООТ ... заниматься проституцией. 11.11.10 г. около 16 ч. на ООТ ... встретила девушку по имени .... Дома у ... употребили наркотики, рассказала ... о том, что совершила убийство бабушки. ... об этом рассказала ..., потом у нее похитили 9000 рублей. Вызвали сотрудников милиции, которые доставили ее в ОМ .... Вину признает, в содеянном раскаивается ... Во время проведения проверки показаний на месте Беляева С.Г. дала аналогичные показания, изобличив себя в совершении преступлений ... Оглашенные показания подсудимая Беляева С.Г. подтвердила, давала их добровольно. Кроме признания подсудимой, ее вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела. Потерпевший Б.С.Г. суду пояснил, что о произошедшем узнал от соседки, которая приоткрыла дверь и увидела ноги Б.Н.Б. Бабушка проживала с Беляевой С.Г., отношения между ними были нормальные. Иногда были ссоры, так как сестра вымогала деньги, бабушка звонила отцу. Беляева С.Г. употребляла наркотические средства. Последний раз видел Беляеву С.Г. около подъезда после совершения ею преступления, она ничего не говорила. Знал, что у бабушки были накопления, но сумму и где они лежат, не знал. Из похищенного имущества вернули телефон и около 1500 рублей. ... Агрессивных действий в отношении бабушки со стороны сестры не было, бабушка всегда ей давала деньги. Материальный ущерб является значительным. Не сомневается, что преступление совершила Беляева С.Г. Исковых требований не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда. Свидетель Б.Г.В. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля с предварительного следствия. Из них следует, что 10.11.10 г. ему на сотовый телефон позвонила сожительница К.Е.В. и сказала, что произошла беда. Приехал домой к маме, увидел в квартире беспорядок. Мать лежала мертвая на полу в зале. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и прокуратуры. Участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 100000 рублей, а также золотые изделия. Указанные предметы были обнаружены в тумбочке за дверью в зале. Известно со слов матери, что у неё находились еще около 50000 рублей, но где она их хранила, неизвестно. В ходе осмотра места происшествия обнаружил, что из квартиры пропал сотовый телефон, принадлежащий матери, а также денежные средства в сумме около 50000 рублей ... Оглашенные показания свидетель Беляев С.Г. подтвердил. Обнаруженные 100000 рублей – сбережения матери. Ее пенсия составляла около 8000 рублей в месяц, мать собирала пенсию, подрабатывала, откладывала денежные средства на свои похороны. С дочерью ранее отношения были нормальные. Старался вылечить ее от зависимости. В январе прошлого года пыталась устроиться на работу, затем начались конфликты с сожителем, они ушли на квартиру. По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия. Из показаний свидетеля Р.И.В. следует, что 08.11.10 г. около 23 ч. ему позвонила Беляева С.Г. и попросила принести наркотическое средство к балкону ее квартиры, на что он согласился. Беляева С.Г. спустила ему пакет на веревке, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia». Телефон и деньги вытащил, положил в пакет наркотическое средство массой около 1 гр. Около 03 ч. вновь позвонила Беляева С.Г и попросила принести 2 гр. наркотического средства «Спид» и 2 гр. наркотического средства героин. Около 05 ч. 09.11.10 г. по просьбе Беляевой С.Г. принес ей в подъезд наркотическое вещество, взамен Беляева С.Г. передала ему денежные средства в сумме 9000 рублей. Спросил, где она взяла деньги, та ответила, что у бабушки, после чего ушел. Около 20-21 ч. 09.11.10 г. Беляева С.Г. позвонила и попросила встретиться. Приблизительно через 30 минут встретились на ООТ ... и проследовали в гостиницу ... на ..., где Беляева С.Г. сняла номер. Употребили наркотические средства. В номере Беляева С.Г. вынула из кармана денежные средства в сумме 21000 рублей, положила на стол. Спросил, откуда деньги. Беляева С.Г. пояснила, что взяла у бабушки, сказала, что убила ее, бабушка лежит на полу и не дышит. К словам Светланы отнесся с сомнением, подумал, что ей плохо от наркотиков. Светлана попросила еще приобрести наркотических средств, передала 10000 рублей. Приобрел наркотик и передал его Беляевой, после чего совместно стали его употреблять. Утром 10.11.10 г. уехал из гостиницы, видел, как Беляева С.Г. пересчитывала деньги, осталась в гостинице ... Согласно показаниям свидетеля Ш.П.И., он проживает в одном подъезде по соседству с Б.Н.Б., которая жила с внучкой. Беляева С.Г. не работала, занималась ... 10.11.10 г. узнал от жильцов дома, что Б.Н.Б. убита. 11.11.10 г. около 16 ч. ему на сотовый телефон позвонила Беляева С.Г. и попросила достать наркотические средства. Спросил у Беляевой С.Г., что случилось с бабушкой. Беляева С.Г. ответила, что ничего не понимала, когда это делала. Подумал, что именно Беляева С.Г. совершила убийство Б.Н.Б. ... Свидетель П.Е.Ю. на следствии поясняла, что употребляет наркотики на протяжении .... 11.11.10 г. около 19 ч. находилась на ООТ ... к ней подъехал автомобиль, из которого вышла девушка по имени Светлана, попросила помочь приобрести героин. Приобрели наркотики, отправились к ней домой для употребления. Увидела у Светланы повреждения, спросила, откуда они. Та пояснила, что попросила у бабушки деньги, на что получила отказ, принялась наносить удары бабушке руками и амбарным замком, убила ее из-за конфликта, после чего обыскала квартиру и похитила 40000 рублей. П.Е.Ю. сообщила Б.А.В. о том, что Светлана совершила убийство бабушки. Решили передать Светлану сотрудникам милиции, вызвали сотрудников милиции, которым сообщили о случившемся ... Свидетель Б.А.В. пояснял, что 11.11.10 г. около 21 ч. пришел домой, дома находилась П.Е.Ю. и незнакомая девушка по имени Светлана. Все вместе употребили героин. После этого вышел в подъезд курить. Когда вернулся, П.Е.Ю. рассказала, что Светлана призналась ей в убийстве бабушки и краже у неё денег в сумме около 40000 рублей. Причиной убийства был конфликт. Взял за руку Светлану, а П.Е.Ю. вызвала наряд милиции. Прибывшие сотрудники милиции задержали Светлану ... Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра обнаружен труп Б.Н.Б. с признаками насильственной смерти, в квартире беспорядок; изъяты предметы, зафиксированы следы крови ... Согласно заключению эксперта №4883, непосредственной причиной смерти Б.Н.Б. явилась механическая асфиксия, развившаяся вследствие сдавления органов шеи, о чем свидетельствуют наличие изолированных кровоизлияний в мягкие ткани шеи на ее передне-боковой поверхности шеи справа в ее средней трети и боковой поверхности шеи слева в ее верхней трети; мелкоочаговые кровоизлияния в слизистую оболочку надгортанника; эмфизема легких. Данное повреждение является прижизненным, образовалось незадолго до наступления смерти, не сопровождалось наружным кровотечением, является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При исследовании трупа также обнаружены телесные повреждения: - в виде изолированного периорбитального кровоподтека справа, множественных рвано-ушибленных ран на коже лица и волосистой части головы с частичным скальпированием кожи волосистой части головы в теменно-затылочной области слева. Данные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти от множественных ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и сопровождались обильным наружным кровотечением без фонтанирования. Последовательность образования данных телесных повреждений установить не представляется возможным. Повреждения причинили средний вред здоровью, не являются опасными для жизни и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Количество ударных воздействий, которыми были причинены данные повреждения, не менее 10-12; - в виде резанных ран лица и задней поверхности шеи. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от воздействии режущего предмета с одно- или двусторонней заточкой полотна лезвия и сопровождались наружным кровотечением без фонтанирования. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, не являются опасными для жизни и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; - в виде изолированных кровоподтеков в области обеих предплечий и правой кисти. Данные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью незадолго до наступления смерти и не сопровождались наружным кровотечением. Повреждение в виде резаной раны на тыльной поверхности левого предплечья, в ее верхней трети могло образоваться незадолго до наступления смерти, от воздействия режущего предмета с одно- или двусторонней заточкой полотна-лезвия. Данное повреждение вреда здоровью не причинило. Повреждения в виде изолированных кровоподтеков на тыльной поверхности обеих предплечий, в дельтовидной области справа, в надлопаточной области справа, а также повреждение в виде резанной раны на тыльной поверхности левого предплечья могут быть следами самообороны, не причинили вреда здоровью. После образования телесных повреждений в виде множественных рвано-ушибленных ран лица, волосистой части головы, резаных ран шеи и лица, а также в виде изолированного кровоподтека на лице, в периорбитальной области справа, и в виде множественных изолированных кровоподтеков в области обеих предплечий, тыльной поверхности правой кисти, дельтовидной области справа, а также в виде резаной раны в области левого предплечья, пострадавшая могла передвигаться и совершать активные действия. Также обнаружены телесные повреждения в виде множественных, линейной формы царапин на передне-боковой поверхности груди и живота справа. Данные повреждения могли образоваться от воздействия режущего предмета незадолго до наступления смерти и не сопровождались наружным кровотечением. При жизни, данные повреждения вреда здоровью не причинили ... Согласно протоколу выемки, Р.И.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 2600 рублей и мобильный телефон Nokia ... Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №345/С, Беляева С.Г. в период инкриминируемого деяния признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время... Согласно заключению эксперта №1150, групповая принадлежность крови потерпевшей и обвиняемой одинакова. На колпачках от медицинских игл, на шприце, изъятом с кровати в спальне, на фрагменте бумаги, изъятом в коридоре, на маникюрных ножницах, в подногтевом содержимом рук Беляевой; на навесном замке; на металлической миске, на свитере зеленого цвета, на женских брюках, носках, блузке, на тампонах с биологическим содержимым обнаружена кровь человека. Исключить принадлежность крови на указанных предметах потерпевшей Б.Н.Б. и (или) обвиняемой Беляевой С.Г. не представляется возможным. Происхождение слюны на 4 окурках сигарет, изъятых с места происшествия, не исключается от Беляевой С.Г. ... Согласно заключению эксперта №348МК, повреждения на препарате кожи головы трупа Б.Н.Б. по своим размерам, форме, состоянию краев и концов являются рвано-ушибленными, причинены, вместе с повреждениями на костях свода черепа, тупым твердым предметом, контактирующие поверхности которого имели форму удлиненного хорошо выраженного ребра, длиной не менее 5 см и грани, отграниченной хорошо выраженным ребром скругленной «Г»- образной формы, размером не менее 1,5x4см. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у тела замка в области нижней части, представленного на экспертизу. Поэтому причинение повреждений на волосистой части головы и черепе трупа Б.Н.Б. навесным замком, представленным на экспертизу, не исключается ... Согласно заключению эксперта №16655, повреждения у Беляевой С.Г. в виде кровоподтеков, ссадин и царапин на лице, верхних и нижних конечностях, поясничной области вреда здоровью не причинили. Кровоподтеки и ссадины могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в том числе, кулака, зубов человека ... Осмотренные в ходе следствия колпачки на медицинские иглы, фрагмент бумаги, ножницы маникюрные, два пластмассовых шприца без игл, срезы ногтей рук, биологический материал Б.Н.Б., окурки сигарет, ножи, замок навесной, миска металлическая, блузка женская, свитер, брюки женские, носки, образец крови Беляевой С.Г., сотовый телефон «Nokia», денежные средства в сумме 2600 рублей, бюстгальтер, майка, детализация телефонных соединений признаны вещественными доказательствами ... Материалами дела подсудимая Беляева С.Г. характеризуется ... Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Беляевой С.Г. доказанной. С учетом требований ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает установленным, что Беляева С.Г. умышлено, тайно похитила мобильный телефон и 900 рублей у потерпевшей Б.Б.Н. Далее в ходе ссоры с Б.Б.Н., на почве возникшей неприязни и злости, умышленно, с целью убийства, Беляева С.Г. нанесла потерпевшей множественные удары руками, навесным замком в область жизненно важных органов, по различным частям тела, от которых потерпевшая потеряла сознание. Воспользовавшись этим, подсудимая умышленно, тайно похитила денежные средства Б.Н.Б. в сумме 43000 рублей. Обнаружив позже, что Б.Б.Н. подает признаки жизни, Беляева С.Г., продолжая преступные действия с целью убийства, нанесла Б.Н.Б. браншами ножниц удары по различным частям тела, после чего обхватила шею Б.Н.Б. двумя руками и стала сдавливать её, причинив Б.Н.Б. смерть от механической асфиксии. В основу приговора судом положены показания Беляевой С.Г. о признании вины с предварительного следствия, в том числе, при их проверке на месте преступлений, поддержанные подсудимой в суде, а также полностью согласующиеся с ними показания свидетелей Р.И.В., Б.А.В. и П.Е.Ю., которым подсудимая рассказала о совершенных преступлениях. Обнаруженные экспертами повреждения на трупе Б.Н.Б. и теле подсудимой, результаты осмотра места происшествия, медико-криминалистической и биологической экспертиз детально соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступлений, подробным показаниям об этом Беляевой С.Г. в ходе предварительного следствия. Суд относится критически к пояснениям Беляевой о непонимании происходящего при совершении преступлений. Они опровергаются заключением комиссии экспертов о том, что действия Беляевой С.Г. были последовательны, целенаправленны, в ее поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, других психопатологических симптомов. Действия подсудимой во время совершения преступлений носили осмысленный характер, она не находилась в каком-либо исключительном эмоциональном состоянии, не обнаруживала и признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии опьянения. Согласно заключению комиссии экспертов, Беляева осознавала фактический характер своих действий и руководила ими. Об умысле Беляевой С.Г. на причинение смерти Б.Н.Б. также объективно свидетельствуют механизм образования телесных повреждений, их локализация, множество, характер и тяжесть, способ лишения жизни потерпевшей. Суд считает, что, действуя таким образом, Беляева С.Г. осознавала опасный характер своих действий, предвидела возможные последствия в виде смерти потерпевшей и желала их наступления. Как умышленные и совершенные с корыстной целью суд оценивает и тайные действия Беляевой С.Г. по изъятию имущества потерпевшей как до причинения ей смерти, так и после. Согласно показаниям Р.И.В., Беляева С.Г. похищенным имуществом неоднократно рассчитывалась с ним за наркотическое средство. Оснований сомневаться в объеме похищенного имущества и в значительности ущерба в сумме 43000 у суда не имеется. Из показаний потерпевшего и свидетеля Беляевых следует, что похищенные денежные средства являлись сбережением потерпевшей пенсионерки на погребение. Согласно показаниям Р.И.В., Беляева имела при себе крупную сумму денег, объяснила их преступное происхождение. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Беляевой С.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею вины и раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимой, суд считает справедливым назначить Беляевой С.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляеву Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Беляевой С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 12.11.10 г. Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений хранить при деле; возвращенные мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства оставить по принадлежности; остальные уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления. Судья Приговор вступил в законную силу 02.06.11 г., был обжалован, оставлен без изменений.